Блог им. CaptainAlbinos

Ежемесячные наблюдения

Поздравляю всех с первым днём Зимы!

Я уже где-то год пишу для себя небольшие заметки по результатам торгов, после прочтения книги «Принципы» Рея Далио, под названием ежедневные, еженедельные, ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные наблюдения. Ежедневные и еженедельные выкладывать не так интересно, слишком короткий промежуток времени.

Попробую на Ваш Суд выложить ежемесячные заметки в кратком изложении, пишите, если было интересно, я выделил на картинке «самые важные активы, на мой взгляд», за какими слежу активно.


Ежемесячные наблюдения

Итак, поехали:

1. По индексам ноябрь выдался удачным, ВСЕ мировые индексы выросли минимум на 10% (развитые на 10-13%, даже Японский Nikkei), развивающиеся типа России, Бразилии, Аргентины, Турции (страны побратимы) 13-18%. Такое бывает редко, индексным инвесторам надо немного напрячься;

2. По валютам укрепляется не только рубль, но и валюты ненефтяных развивающихся стран (Турция и Бразилия). Рублю еще есть куда укрепляться, на такой нефти.

3. Цены на нефть выросли на 20%, остальные commodities подтягиваются. То, что падают защитные сырьевые активы – это нормально. Почему упали цены на американский нат. Газ при растущих ценах на нефть и приближающейся Зиме – для меня загадка.

4. По акциям пробегусь коротко: Распадская –выкуп, нефтяники выросли на росте рублебочки (уже почти 3500р!), Русал идет к справедливым ценам благодаря росту Алюминия в рублях (ЕН+ отстает). Так же отстали от общего роста рынка Лента, НМТП и ИнтерРАО (на мой взгляд).

Что жду от декабря:

1. Нейтрального движения или падения индексов, возможен рост индекса на волатильность VIX;
2. По валюте без прогноза, но при текущей цене на нефть возможно дальнейшее укрепление рубля;
3. Вероятен уход нефти вниз на 5-10%, с нефтяниками надо быть аккуратнее. Вероятен рост цен на нат.газ США;
4. По акциям, особенно догоняющим, жду роста. Из отечественных нефтяников и сильно выросших эмитентов есть смысл переложиться в догоняющих.

P.S. цены скачиваю с инвестинга, там результаты торгов фиксируются в 18:45, поэтому результаты вечерней сессии по Российским акциям сюда не входят. В моем ПО возможны ошибки и неточности, если найдётё – буду благодарен!
★2
10 комментариев
Сейчас Тимофей с кулаками налетит и через тумаки будет выпрашивать почему таблица не со смартлаба
avatar
Виктор Петров, а на смартлабе есть возможность постройки такого? Не знал)
avatar
Олег Кузьмичев, Хорошая идея, надо сделать такие)
Олег Кузьмичев, а где кстати строил такое?
avatar
zzznth, это моё ПО собственной разработки.
avatar
Виктор Петров, не угадал!
Газ возможно падает из-за того, что увеличили добычу сланцевики в штатах. У них бесплатный попутный нат.газ. Т.е. возможна отрицательная корреляция с ценами на нефть.
avatar
Мне кажется в декабре рост продолжится, но более скромными темпами
Тимофей Мартынов, посмотрим, в любом случае кроме акций по текущим держать ничего не хочется — главный вопрос каких.
avatar

теги блога Олег Кузьмичев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн