Блог им. asskorobogatov

Как себя чувствует доллар сравнительно с другими валютами и почему?

Как себя чувствует доллар сравнительно с другими валютами и почему?

Выбор валюты для хранения сбережения не менее важен, чем выбор активов, в которые эта валюта вкладывается. Рост курсовой стоимости одной валюты относительно других может обеспечивать доходность, сопоставимую с дивидендной доходностью акций. Поэтому поистине сакральный вопрос – что будет с долларом и другими популярными валютами.

Будущее неизвестно, но прогнозировать его приходится, когда принимаешь решения. И здесь здравый смысл часто подсказывает, что в будущем просто будет то же, что было и в прошлом. Мы смотрим на исторические долговременные тенденции и ожидаем их продолжения.

Как соотносится доллар с другими валютами за последние двадцать лет? Это показано на заглавном рисунке. Общая тенденция состоит в том, что после кризиса 2007-2009 гг. доллар растет относительно других валют. Эта тенденция отчетливо видна для рубля, фунта, евро и юаня и, в меньшей степени, для йены и швейцарского франка.

Чем объяснить эту тенденцию? Важный фактор – денежная политика государств. Если в одной стране стимулирование деловой активности с помощью снижения ставки более выражено, чем в другой, то можно ожидать снижения обменного курса валюты первой страны относительно другой.

Относительно фунта доллар растет начиная с осени 2007 г., и этот рост находит соответствие в сравнительной динамике реальных процентных ставок в двух странах.

Как себя чувствует доллар сравнительно с другими валютами и почему?

Начиная с кризиса Великобритания, в отличие от США, проводит политику отрицательных ставок, при этом и разрыв между ставками в двух странах увеличивается. Значит, англичане в последние годы гораздо активнее в печатании денег, чем американцы.

Чем это объясняется? Мотивы государств в плане обеспечения курсовой стоимости своей валюты зависят от относительной доли экспорта.

Как себя чувствует доллар сравнительно с другими валютами и почему?

Как показано на графике, для Великобритании экспорт гораздо важнее, чем для США, при чем, опять-таки, разрыв между странами по этому показателю увеличивается.

Чем больше доля экспорта в ВВП, тем сильнее стимулы государства поддерживать свои экспортные отрасли, а самый простой способ сделать это – ослаблять курсовую стоить своей валюты.

Когда идет речь о курсовой стоимости той или иной валюты, важно иметь в виду, что ее курс определяется не в вакууме, а относительно других валют. В примере с США и Великобританией если бы американцы решили ослабить свою валюту относительно фунта, чтобы больше продавать англичанам, последние бы ответили тем же, а поскольку они сильнее зависят от экспорта, могли бы ответить и асимметрично.

Итак, сравнительные доли экспорта в разных странах подсказывают, в какую сторону могут в будущем двигаться их валюты. Для американской экономики экспорт до сих пор был сравнительно менее важен, чем для других стран с популярными валютами, что не могло не влиять на сравнительные объемы печатания денег и курсовые стоимости. И, если в будущем Америка будет так же соотноситься с другими странами в своих приоритетах, можно ожидать дальнейшего роста доллара.

Итак, доллар до сих пор рос, потому что это было нужно странам, глубоко вовлеченным в международную торговлю.

Практический вывод прост: если на далекую перспективу, доллар выглядит привлекательной валютой. Хотя в данный момент, после такого роста, я бы не торопился с его покупкой ввиду высокой вероятности коррекции.

t.me/asskorobogatov
★3
10 комментариев
Здравые мысли.Государству не выгодно укрепление рубля.Поэтому он укрепятся не будет.
avatar
По отношению к франку не растет!
avatar
Роман Береза, да, если смотреть на приведенные графики, по франку обратная зависимость. Интересно посчитать портфель из бакса и франка относительно рубля.
avatar
Valery1983, хороший был бы портфель в плане надежности и доходности.
Роман Береза, франк, конечно, смотрится лучше других. Но и по нему в последние годы доллар скорее растет, чем падает.
Доллар почти не рос
avatar
NelEvg, Зато деревянный  после обнуления под чутким управление «эффективных» камнем к плинтусу…
avatar
igor12, я здесь говорю об экспорте, но и геополитику и проч. никто не отменял, конечно.
igor12, 56 рублей за доллар не сильно похоже на движение рубля к плинтусу... 
NelEvg, относительно чего?

теги блога Александр Скоробогатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн