Блог им. MarcusNGFX

Игра на эмоциях – очередной «обвал» на рынке

Завершается одна из самых волатильных недель на фондовом рынке. Практически каждый день заставлял инвесторов пощекотать свои нервишки. Лично мой телефон, телеграмм, вотспапп разрывался от звонков, о том, что происходит на рынке и не стоит ли сейчас выйти из позиций.

Нет. Как показывает практика, любая активная торговля на фондовом рынке приносить отрицательные результаты на долгосрочном периоде. Да, возможно в моменте мы угадаем, но в длинную будут потери. Это уже показал как мой личный 13+ летний опыт управления активами, так и опыт моих коллег «по цеху».

Поэтому в любой ситуации, наиболее правильным вариантом является диверсификация средств путем инвестиций в разные классы активов и хеджирование рыночного риска.

Объясняю на пальцах. Продажи акций приводят к накоплению кэша на руках инвесторов, кэш имеет свойство обесцениваться за счет инфляции, поэтому его будут вкладывать в другие активы, например, облигации и золото. И наоборот. Поэтому владение сразу всеми классами активов, приведет к минимизации рыночного риска и стабильной рыночной доходности.

Лично я, дополнительно, хеджирую фондовый рынок опционами, тем самым снимая часть рыночного риска, что дополнительно уменьшает волатильность портфеля и увеличивает доходность т.к. мы зарабатываем еще и на падении рынка.

Падение рынка, которое было на прошлой неделе сопровождалось снижением индекса страха VIX, что говорит о том, что рынок больше не закладывает таких больших падений в будущем.

Сегодня фондовые индексы США растут на более чем один процент в азиатскую сессию, а индекс волатильности VIX – снижается на более чем четыре процента.

Терпение, диверсификация и понимание ситуации залог успешного инвестирования на фондовых рынках!

 

4 комментария
Да еще даже не начинали падать, так чуть-чуть, самые шустрые выпрыгнули.


avatar
yuku, Чем ближе выборы, тем больше будет волатильность! 
avatar
Удивляюсь способности некоторых писать тексты на страницу с нулем полезной информации
avatar
Bey, Благодарю, что прочитали текст на страницу! Приходите в понедельник! 
avatar

теги блога Михаил Ритчер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн