Блог им. MarcusNGFX

Курс гривны и падение фондового рынка

Прошлую неделю украинская гривна падала на фоне тихой, но эффективной выплаты внешнего долга размером два миллиарда долларов США. Это спровоцировало падение курса украинской гривны до 27,75 грн/дол на межбанке.

Эта неделя обещает быть более спокойной, особенно после вчерашних данных о международных резервах НБУ, которые продолжили свой рост. Сейчас они составляют почти тридцать миллиардов долларов США, и ожидается дальнейший рост до конца 2020 года. Поэтому курс украинской гривны стабилизируется на уровне 27,50-27,60 грн/дол до конца этой недели.

В США сегодня первый рабочий день после выходных, и с нетерпением ждем открытия рынка. На данный момент фондовые индексы США снижаются на азиатской сессии более чем на один процент, хотя сильных обоснований для падения пока нет. Поэтому ожидаю восстановления индексов и продолжение роста до конца недели.

В Еврозоне продолжает расти безработица и по сегодняшним данным уже составила 7,9%. Данный рост наблюдается при активной политике стимулирования экономики со стороны ЕЦБ и это говорит, что стагнация в экономике Европы продолжается и будет продолжаться в будущем.

Поэтому наиболее оптимальный инвестиционный портфель сейчас – это баланс акции, облигации, золото и кэш в пропорциях как описано в Stable-портфеле MRP: 40%, 40%, 10%, 10% — соответсвенно.

 


теги блога Михаил Ритчер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн