Блог им. Marek

В августе поставки саудовской нефти в США рухнули в восемь раз; российской увеличились на 52%

Чт, 3 сентября 2020 | | 

Экспорт саудовской нефти в США упал до десятилетнего минимума. Как следует из данных Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго, к концу недели, завершившей 28 августа Saudi Aramco поставляла в Соединенные Штаты 197 тыс баррелей в сутки.

Согласно данным ведомства, за ту неделю объем импортируемой из Саудовской Аравии нефти упал на 122 тыс баррелей в сутки, или на 38,2%. А за месяц показатель сократился в восемь раз. Еще в конце мая США импортировали из Саудовской Аравии 1,587 млн баррелей нефти в день.

А в июне Saudi Aramco поставила в Соединенные Штаты уже только 36,3 млн баррелей, то есть примерно 826 тыс баррелей в день. Это сбросило Саудовскую Аравию на третье место в структуре американского импорта нефти и нефтепродуктов.

Кстати, четвертое место – за Россией. По данным EIA, РФ поставила в Америку 16,540 млн баррелей. Показатель вырос на 52,4% по сравнению с маем. Почему? Немногим ранее президент Дональд Трамп заявил, выступая в Нью-Гэмпшире, что Соединенные Штаты вынуждены закупать российскую нефть из-за демократов.

“В Новой Англии самые высокие цены на энергию в США. А знаете, почему? Потому что губернатор (Нью-Йорка демократ Эндрю) Куомо не позволяет проложить трубопровод через верхушку штата Нью-Йорк, чтобы нефть и газ, которых у нас очень много, могли туда прийти”, — заявил Трамп.

“А знаете, где вы покупаете вашу энергию? В России. Вы не знали? У вас много танкеров из России, потому что губернатор Куомо из Нью-Йорка не позволяет построить трубопровод”, — подчеркнул Трамп. 

США покупают нефть и нефтепродукты у России не только напрямую 

США в 2019 году покупали в России в среднем 515 тыс баррелей нефти в день. Общий импорт российской нефти и нефтепродуктов из РФ в Соединенные Штаты оценивался в 13,8 млрд долларов за 2019 год. В 2020 году поставки продолжились. С января по июль за океан отправили более 7,46 млн тонн, это 12% общего экспорта. 

Правда, Нидерланды купили больше российской нефти – 12,19 млн тонн, американцы только на втором месте. А на третьем — Мальта с 4,4 млн тонн. Однако примечательно, что Нидерланды и Мальта — транзитные хабы, оттуда нефтепродукты отправляют в другие страны. То есть фактический экспорт в США может быть еще выше, поскольку ФТС не учитывает такие поставки.
3 комментария
Спасибо было интересно
avatar
Однако примечательно, что Нидерланды и Мальта — транзитные хабы
Оффшоры и помывочные, а не «транзитные хабы».
Надо вещи своими именами называть.
Общий импорт российской нефти и нефтепродуктов из РФ в Соединенные Штаты оценивался в 13,8 млрд долларов за 2019 год.
Туда Роснефть гонит частично венесуэльскую нефть под видом своей. Всё об этом знают и закрывают на это глаза. 
Американцы не могут даже нормально эмбарго против кретина Мадуро выполнять.
avatar
Вон оно что, Михалыч. Во всем виноваты дерьмократы!
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн