Блог им. hep8338

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Вашему вниманию еженедельный обзор долларовой ликвидности и денежного рынка США

Приглашаю в свой канал Телеграмм https://teleg.run/khtrader  – добро пожаловать!

Начнем сводку с обзора дневных сделок РЕПО и объемов прямого кредитования ФРС
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Объемы дневных РЕПО остаются близко к нулевым объемам, что говорит о достаточности краткосрочной ликвидности – это нанесено синей линией.  ФРС делает все возможное для поддержания финансового рынка США.

Красная линия – общий объем прямого кредитования ФРС, как видим, показатель замедляется, но объемы повышены.

Можно сказать, что с краткосрочной ликвидностью проблем нет (кассовые разрывы), а вот с долгосрочной проблемы остаются. Видимо сказываются невозвраты, дефолты и прочие «дыры» в финансовой системе.  

Перейдем к обзору баланса ФРС и состояния избыточных резервов

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – это баланс ФРС, который на последней неделе сократился на 73 млрд долларов. К месту уточнить, что именно сокращение объемов краткосрочного кредитования (РЕПО, своп-линии и прочее) привели к снижению объема баланса ФРС. Объемы QE продолжают идти по плану. Это третья неделя подряд сокращения баланса ФРС.

Красная линия – это избыточные резервы коммерческих банков на счетах ФРС. Относительно 16 июня на текущей неделе показатель потерял сразу 229 млрд долларов. Это важно, т.к. на сегодня именно избыточные резервы основной компонент денежной базы и снижение оных указывает на локальное сжатие ликвидности.  

На картинке ниже динамика избыточных резервов и индекса S&P500
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности
Пока избыточные резервы растут, что указывает на формирование свободных денег – котировки фондового рынка растут, и наоборот.

Если ФРС продолжит сжимать ликвидность, то для финансовых рынков ничего хорошего нет.

Добавляет масла в огонь ситуация со счетом Казначейства, на сегодня это важнейший компонент абсорбции, именно Белый дом продолжает «высасывать» ликвидность на финансовом рынке. На картинке ниже основные направления абсорбции долларовой ликвидности на внутреннем рынке США  
Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Красная линия – годовая динамика потоков в фонды, инвестирующие в активы денежного рынка (короткие трежерис). По данному показателю наметился отток, пока скромно, но уже не растем и это хорошо для ФРС, т.к. позволяет взять передышку в расширении предложения денег.

Синяя линия – годовая динамика счета Казначейства (Госдеп). Белый дом продолжает копить деньги на своем счету, за неделю счет вырос еще на 34 млрд долларов, на сегодня объем счета 1,657 трлн долларов, что в 4 раза больше нормы предыдущих лет.  Вместе со снижением баланса ФРС, рост счета Казначейства выглядит опасно, т.к. Госдеп выталкивает с денежного рынка остальных участников финансового рынка, зажимая ликвидность.  

Зеленая линия – это дневные РЕПО для нерезидентов. Показатель подошел к нижней границе, сформированной в 2016 году, это очень позитивно для доллара США. Вместе с сокращением суточных РЕПО на внутреннем рынке, это сокращает баланс ФРС.

Ситуация с оттоком ликвидности из денежного рынка негативно влияет на индекс широкого рынка S&P500

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – годовая динамика индекса S&P500

Красная линия – годовая динамика совокупного объема показателя абсорбции.

Как видим, наблюдается обратная корреляция и это логично, т.к. отток денег с денежного рынка сокращает объем свободных средств для инвестирования.

Ситуация с оседанием денег на вышерассмотренных счетах сильно раздувает денежную массу, за неделю М2 прибавили 101 млрд долларов

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

В динамике от года к году М2 уже на отметке 25%, и это абсолютный рекорд, с чем и поздравляем ФРС.

Но очень плохо то, что денежная база сильно отстает, мало того, на прошлой неделе база сократилась на 219 млрд долларов, вслед за сокращением избыточных резервов.

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Красная линия – это динамика от года к году денежной базы, а синяя линия – годовая динамика денежной массы.   

Показатели сильно разошлись и на сегодня это очень плохо, т.к. стимулирует ФРС к дальнейшему расширению ликвидности и на сейчас Белый дом основной враг ФРС, т.к. не выпускает деньги за пределы финансового рынка, страшно подумать, что будет, когда эти деньги хлынут в экономику. А если еще через войну?

Ситуация с отличным друг от друга поведением денежной массы и денежной базы создают эффект сжатия ликвидности присущий росту ставок, об этом сигнализирует банковский мультипликатор

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Синяя линия – банковский мультипликатор в динамике от года к году. Банковский, или денежный мультипликатор это соотношение денежной массы к базе, и данный мультипликатор отображает состояние процесса создания денег, но сейчас, в условиях QE он отображает баланс низколиквидных к высоколиквидных денег.  

Красная линия – индекс доллара также в динамике от года к году.

Мы видим, какая плотная взаимосвязь между показателями, и в условиях локального сжатия ликвидности у доллара появляется подержка. Вопрос сколько протянет ФРС не расширяя предложение ликвидности сложный, но очевидною что не долго.

 

Ситуация со ставками настораживает, но пока все не так опасно, как было в марте, или сентябре 2019 года

Состояние денежного рынка США и долларовой ликвидности

Зеленая линия – ТЕД-спред

Красная лини – спред между доходностью 10-летних трежерис и соответствующего срока корпоративных облигаций.

Синяя линия – спред между рыночной ставкой и ставкой по избыточным резервам.

Как видим, все показатели в боковой динамике – локально сохраняется неопределенность.

 

ВЫВОД

Баланс денежного рынка клонится в сторону локального дефицита, но пока ситуация стабильная и вряд ли ФРС позволит дестабилизироваться денежному рынку.   

Видимо ФРС выбрало локальную передышку, перед нагрузкой на финансовый рынок после выхода из карантина и расходы на выборы.

Такая политика ФРС явно не на руку финансовым рынкам: доллар может получить поддержку, а фондовый рынок не сможет дальше расти. Товарные рынки также под вопросом.

Пристально слежу за ситуацией с долларом, т.к. на сегодня это важный фактор поддержки финансовых рынков.

Подписывайтесь на мой канал:  https://teleg.run/khtrader 

Канал Ютуб: http://www.youtube.com/c/ЕвгенийХалепа.

★1
2 комментария
За эйфорией депрессия, наркотик в крови иссяк…
Олайвир Стокс, ага, как бы чего не вышло нехорошего 

avatar

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн