Блог им. Marek

"АвтоВАЗ" ушел с рынка Евросоюза

 

МОСКВА, 3 июн — ПРАЙМ. Автомобильный бренд Lada крупнейшего в России завода по производству легковых машин «АвтоВАЗ» ушел с рынка Евросоюза. Как сообщает «Газета.ru» со ссылкой на представителя дистрибьютора Lada в ЕС и на подтверждение «АвтоВАЗа», причина — ужесточение экологических стандартов по выбросам.

Концерн не считает финансовые потери от ухода с европейского рынка значительными. А вот репутационные потери для России в «АвтоВАЗе» оценили как ощутимые. Автомобили бренда Lada поставлялись в Европу еще со времен СССР и являлись одним из самых сложных советских, а позже российских товаров, комментируют эксперты авторынка.

Дилеры Европы прекратили получать машины Lada: последняя партия была отгружена со склада дилера «АвтоВАЗа» в Германии в марте 2020 года. Новых машин уже не будет, заявили в компании-генеральном дистрибьюторе концерна в Европе Lada Automobile GmbH Deutschland.

«Сейчас у нас на складе осталось только несколько машин Vesta в стандартных комплектациях. Другие машины уже распроданы нашим ритейлерам. В прошлом году „АвтоВАЗ“ говорил, что будет постепенно сокращать поставки, теперь их больше нет и не будет. Сообщали, что через три года компания может вернуться, но это вряд ли возможно», — сообщил представитель Lada Deutschland.

Как следует из новой доктрины Renault, его бюджетный бренд Dacia займет доминирующее положение на рынке Евросоюза, а другие участники альянса смогут присутствовать на этом рынке только при условии, если их модели не конкурируют с этими брендами.

В России модели «АвтоВАЗа» как раз пересекаются с продукцией Renault по цене.

«Я не знаю смогут ли они вернуться на европейский рынок через три года, но сейчас нет ни единого шанса, что у них это получится», — сообщил  представитель генерального дистрибьютора Lada в Германии. 
1prime.ru/business/20200603/831560683.html

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
334
6 комментариев
Какой кошмар.
avatar
На текущий момент это не самая большая проблема АвтоВАЗа.
вот это потеря для европейского рынка.
avatar
кто их там покупал то? )))
avatar
Штум, эмиГранты
avatar
Давно пора было Европу наказать. Пусть катаются на своих ведрах.

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн