Блог им. hep8338

Мы на старте риск-он - чем говорит денежный рынок США?

Один из читателей в своем комментарии к предыдущему посту написал: «В цикле снижения ставок скорость обращения денег падает, в таких условиях инфляции быть не может».

О моем мнении насчет перспектив инфляции в США Вы знаете из моих предыдущих статей, а с автором соглашусь, и в данной статье приведу наглядно, что имеется в виду.

Итак, приступим к полному разбору ситуации на денежном рынке США, для финансовых рынков как никогда важно понимать будет ли ослаблен доллар, т.к. это запустит риск-он на финансовых рынках.

Добро пожаловать в мой канал Телеграмм:   https://teleg.one/khtrader

Начнем с обзора спроса на долларовую ликвидность со стороны финансовых институтов, пользующихся сделками РЕПО и прямым кредитованием у ФРС

Мы на старте риск-он - чем говорит денежный рынок США?

Красная линия – это дневные объемы сделок РЕПО, мы наблюдаем затухание показателя, это означает, что спрос на краткосрочную ликвидность затухает.

Синяя линия – это объемы прямого кредитования коммерческих банков. Длинные деньги банкам нужны, процесс стабилизации продолжается и вышел на качественно новый уровень, локально проблема с долларовой ликвидностью снята.

Результатом накачки ликвидностью финансовой системы США выступает сильный рост баланса ФРС, который за неделю вырос еще на 200 млрд долларов и поставил новый исторический рекорд – 6,57 трлн долларов. Это нанесено красной линией на картинке ниже.
Мы на старте риск-он - чем говорит денежный рынок США?

Синяя линия – это показатель избыточных резервов, которые хранятся на счетах в ФРС коммерческими банками. Это резервные деньги, которые условно «лишние» в системе.

Такой баланс избыточных резервов приводит к сильному росту денежной базы относительно темпов роста показатель широкой денежной массы М2. Это и есть упомянутый в шапке статьи показатель «Банковский мультипликатор», который нанесен, синей линией на картинке ниже.  

Мы на старте риск-он - чем говорит денежный рынок США?

Денежная база на неделе выросла на 373 млрд долларов, в то время как денежная масса на 125 млрд долларов. Здесь к месту сказать, что в цикле ужесточения ДКП денежная масса росла гораздо быстрее, что и привело к росту кредитного мультипликатора, пока мы вернулись в 2017 год.

Данный мультипликатор отражает процесс создания денег через кредитование и чем выше ставка, тем больше сбережений на балансе коммерческих банков, что симулирует кредитование. Сейчас, в цикле смягчения ДКП – ставка низкая, т.е. происходит замещение сбережений деньгами ФРС.

Красная линия – это годовая потребительская инфляция в США.

Мы видим, что экономика США вошла в дефляционный цикл, сейчас главное – это инфляционные ожидания, апрельские данные по которым выйдут сегодня.

Сильный рост денежной массы, в годовом выражении составляет 16% и обусловлен двумя факторами: кроме роста баланса ФРС, т.е. накачки финансовой системы деньгами, еще наблюдается абсорбция долларовой ликвидности. Иллюстрация к этому на картинке ниже

Мы на старте риск-он - чем говорит денежный рынок США?

На мой взгляд, в финансовой системе США есть три «вредителя» которые оттягивают на себя долларовую ликвидность, хотя возможно они и «санитары» т.к. денег влито много. Тем не менее, у нас есть:

Зеленая линия – это потоки, во взаимные фонды, инвестирующие в денежный рынок. Показатель в годовой динамике и относительно прошлого года приток более 1,2 трлн долларов.

Синяя линия – счет Казначейства, за неделю еще выросли на 11 млрд долларов и объем счета – 901 млрд, это исторический рекорд. Какие мысли роятся, может Белый дом готовится к войне?

Красная линия – накопленные объемы сделок РЕПО для нерезидентов. Показатель снова вблизи максимумов, но он не такой уж и крупный, относительно двух предыдущих – 280 млрд долларов.

Всего на счетах вышерассмотренных институтов 5,2 трлн долларов – это треть денежной массы. Это абсорбирует долларовую ликвидность и как только она хлынет в экономику – долларов станет очень много.

Итак, мы увидели, что денежный рынок США в профиците, это очень позитивный сигнал, т.к. есть надежды на риск-он.  Теперь давайте убедимся, все ли хорошо с дифференциалами ставок, это важный «барометр» финрынка.

Первым делом глянем на рыночную и учетную ставки

Мы на старте риск-он - чем говорит денежный рынок США?

Синяя линия – это спред между ставкой по избыточным резервам (учетная) и эффективной ставкой (рыночная). Мы констатируем тот факт, что рыночная ставка ниже, чем учетная, что отображает избыток ликвидности в системе.

Красная линия – это ТД-спред, который отображает состояние долларовой ликвидности на международном рынке. Показатель плавно отходит от пиков, и мы знаем, что ФРС запустила программы для урегулирования дефицита ликвидности на международном рынке, запущены линии своп, РЕПО с ведущими мировыми ЦБ.

Ситуация со ставками на рынке корпоративного долга также смягчается, на картинке ниже спред  между доходностью по 10-летним трежерис и соответствующими корпоративными облигациями инвестиционного уровня
Мы на старте риск-он - чем говорит денежный рынок США?

Спред отступил от пиков, но в нормальное состояние не вернулся. Это означает, что спрос на риск все-еще низкий.

На фьючерсном рынке ожидания трейдеров также оптимистичны и судя по фьючерсной кривой к лету ждут рост ставок, т.е. распродажу на рынке трежерис, что соответствует риск-он.

Мы на старте риск-он - чем говорит денежный рынок США?

Синяя линия – это обратный спред между контрактами со сроками истечения июль-май.

Сиреневая линия – это цена майского фьючерса.

Как видим, цена летнего контракта ниже весеннего, т.е. рынок закладывает снижение цен на векселя к началу лета, а это соответствует росту ставки, т.е. коррекции ставок на денежном рынке после резкого обвала на действиях ФРС.

На картинке ниже чистая позиция профучастников рынка использующие рынок для переноса риска (хеджирования). Данные из отчетов СОТ, публикуемых Комиссией по товарам и фьючерсам.

Мы на старте риск-он - чем говорит денежный рынок США?

Как видим, на денежном рынке именно хеджеры ждут снижения цен на фьючерсы, а значит, закладывают на рост ставок. Это согласуется с предыдущей гипотезой о фьючерсной кривой.

А вот позиция по длинным облигациям, нанесенная зеленой линией, выглядит аномально. Хеджеры закладывают дальнейшее снижение ставок рынка капитала (от 10 лет и выше). На мой взгляд, этого не произойдет, т.к. если наступит цикл риск-он, то 10-летки будут распроданы в первую очередь. Пока рынок действует осторожно.  

 

ВЫВОД

Ситуация на денежном рынке США выглядит весьма многообещающе и нас ждет риск-он, даже несмотря на ужасные макроэкономические показатели. Не буду повторяться, а просто скажу, что я жду риск-он и считаю, что экономика и финансовый рынок США находится в состоянии конца 90-х. Тогда время было уникально стремительным развитием интернет-технологий, сегодня – это огромная масса бесплатных денег.

 Со стороны денежного рынка в США все готово для ослабления доллара, что станет сигналом к риск-он, пока на международном рынке напряжение с долларами не снято, но процессы идут.

В случае запуска риск-он ожидаю ралли на всех финансовых рынках, снижение доллара ко всем валютам и снижение трежерис с длинными сроками.

Мой канал Телеграмм: https://teleg.one/khtrader

★9
35 комментариев
дык я тя спрашивал что мешает фрс подымать ставку после кароны
massa1604, а банковские кредиты, выданные физикам и юрикам? 
avatar
Так вы проспали рост)
Gjxtve, Почему бы ФРС не метнуть в рынок еще десяток трлн баксов и  Risk-on  гарантирован.
avatar
Все хорошо, только Россия это уже не риск-Он, а риск-Оф (тихая гавань). Все же в мире перевернулось. Так что непонятно кто выиграет от Риск-Он
avatar
Brassiere, США о других не думает. Не царское это дело :) 
avatar
А разве «риск он» уже не давно на дворе?
Вон, даже как бы робот закупился…
avatar
Intrinsic value, Да это прелюдия 
avatar
Халепа Евгений, Триггером рискОн что может послужить? Как Вы думаете?
avatar
aps, куча бесплатного бабла 
avatar
Халепа Евгений, это понятно. Я про другое — какая новость или какое событие будет «спусковым крючком». Снятие карантина в штатах? Рост нефти? И тп
Пока флоу фондов ЕМ в минусе — оттоки превалируют
avatar
aps, все вместе и одновременно. на то оно и ралли 
avatar
Халепа Евгений, дык 30% вверх уже по сИпе сделали.
Не время ли как минимум для остановки?
Оттдышаться, чайку попить...
Не?

avatar
Intrinsic value, интраде не торгую, не могу сказать. Среднесрочно — мы на лое. 
avatar
Халепа Евгений, ставлю 100 тимкойнов, что за следующие три недели вниз по СП сходим один-два гепа закрыть.
А вот потом, возможно, наверха.
Бьете пари?
avatar
Intrinsic value, нет конечно, потому что кому-то из нас повезет, так устроен мир. Могу с уверенностью 100% громко заявить, что с вероятностью 50% мы сходим вниз! на этом и стою 
avatar
Халепа Евгений,  настоящий аналитик!
avatar
Intrinsic value, спасибо 
avatar
Что индекс доллара обязательно пойдёт вниз, никто не сомневался.
Но рубля в индексе доллара нету, и снижение доллара в рублях как-то сомнительно.
avatar
Rostislav Kudryashov, агагагага… я вот глубоко сомневаюсь в индексе доллара тама железный тренд ап
massa1604, помнется и по фунту у тебя сомнений не было…
avatar
Халепа Евгений, переварачиваешь…. грил что ходют слухи
massa1604, разговаривал бы ты еще на человеческом языке — цены бы тебе не было, а так общаешься сам с собой. Но это твой жизнь, общайся как хочешь. 
avatar
Rostislav Kudryashov, моя сомневался
“Обязательно пойдет вниз” — это вообще как?
avatar
Rostislav Kudryashov, ранее писал про рубль, можете глянуть. Рубль на укрепление. Возможны какие-то политические риски, но я в этом не разбираюсь, а рубль не торгую вообще, как и весь рынок РФ. 
avatar
Согласен, покупать.
avatar
Синяя линия – счет Казначейства, за неделю еще выросли на 11 млрд долларов и объем счета – 901 млрд, это исторический рекорд.
А это не то же самое, что — 'избыточные резервы, которые хранятся на счетах в ФРС коммерческими банками'?
avatar
К.О'Тяра, нет конечно, это разные ипостаси совсем. 
avatar
Даа..  Тут и перехай SnP возможен уже летом)))
avatar
К.О'Тяра, будет, имхо
avatar
И к рублю?
avatar
Константин, Да
avatar
Халепа Евгений, как то сомнительно, сейчас нашей экономике надо 4000-4500 за бочку а рублях, для бюджета. Думаю Ваш прогноз не оправдается
avatar
Константин, а если ОФЗ купят? 
avatar

теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн