Блог им. Marek

Сбербанк зафиксировал падение спроса на наличные и валюту

02.04.2020, 10:19 

Спрос на операции с наличными рублями и иностранной валютой в Сбербанке «на данный момент находится ниже обычного уровня», говорится в сообщении, поступившем в “Ъ”. Падение происходит на фоне вспышки коронавируса COVID-19.

В первой половине текущей недели объем снятия наличных в офисах банка упал на 70%, в банкоматах — на 28%. Продажи и выдачи с вкладов долларов США упали на 25% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

По мнению первого заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина, снижение спроса говорит о «сознательности населения» и более высоком уровне финансовой грамотности. По его словам, «никто уже не скупает валюту, не запасается впрок наличными». Также это говорит о том, что люди соблюдают режим самоизоляции и активно пользуются дистанционными сервисами, считает господин Ведяхин.

Напомним, ЦБ рекомендовал банкам ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции (они выдают наличные без обработки в банке), регулярно проводить профилактическую дезинфекцию банкоматов и терминалов и обращать внимание клиентов на возможность безналичной формы оплаты, чтобы минимизировать риск заражения COVID-19.

В России на 1 апреля было зарегистрировано 2777 случаев заражения, умерло 24 человека, выздоровело 190. Впервые суточный прирост новых случаев оказался меньше предыдущего дня — 440 против 500. Во многих регионах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, сейчас введен режим самоизоляции. 
www.kommersant.ru/doc/4310588?from=hotnews

1 комментарий
значит надо покупать доллар против толпы)

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн