Блог им. sky999

О катастрофе на нефтяном рынке

За время прошедшее после выхода моего обзора «Россия — ты сошла с ума! (нефтяные войны)» события продолжили стремительно развиваться. Рынок в буквальном смысле дестабилизирован и испытывает фантастические ценовые колебания в обе стороны:

О катастрофе на нефтяном рынке
(Нефтяной рынок дестабилизирован и испытывает колоссальные ценовые колебания в обе стороны.)

Это происходит на фоне прогнозов о снижении мирового потребления на 17 млн. барр. в день с последующим постепенным восстановлением к третьему кварталу этого года:

О катастрофе на нефтяном рынке
(Аналитики Bank of America ожидают снижения мирового спроса на нефть на 17 млн. барр. в день в апреле.)

Такая динамика хорошо коррелирует с ожидаемым изменением ВВП США во втором квартале, которое по данным аналитиков Goldman Sachs может составить -34%:

О катастрофе на нефтяном рынке
(Goldman Sachs ожидает снижения ВВП США во втором квартале на рекордные 34%.)

Резкое падение спроса на нефть уже начало приводить к переполнению хранилищ и производители не имеющие доступа к дешевому морскому транзиту вынуждены резко снижать цены (вплоть до отрицательных значений). Так происходит, например, с неэталонными сортами Canadian Western Select и Texas Midland WTI:

О катастрофе на нефтяном рынке
(Цены на сорта нефти Midland Texas и Western Canada стремительно снижаются, так как производители не могут обеспечить их дешевую морскую отгрузку.)

Для нас, однако, более важным является тот факт, что катастрофически дешевеет нефть марки Urals. В понедельник цена на контракты с поставкой в Роттердам опустилась до $13 (минимум с марта 1999 года). Растет и спред к североморской Brent, дисконт максимальный с июня 2008 года:

О катастрофе на нефтяном рынке
(Спред между нефтью марки Urals и североморским Brent с поставкой в Роттердам расширился до максимального значения с 2008 года.)

Напомню, что если эти цены продержатся достаточно долго, мы рискуем получить обнуление экспортных пошлин и резкое снижение НДПИ. После этого бюджет единомоментно потеряет до трети своих доходов!

Ранее Минэнерго оценило прочность отечественной нефтегазовой отрасли при цене в $25 за баррель сроком в 6–12 месяцев. Что может произойти с этим временным интервалом в случае падения котировок до $15 за баррель читатель может предположить сам.

Однако самое страшное заключается не в этом. В предыдущей публикации я писал, что «это [падение цены на нефть] может предопределить дальнейшие действия Штатов, подталкивая их … к введению пакета санкций против одного из крупнейших производителей на рынке». И вот, США заявляют о враждебных действиях России в сфере энергетики, после чего Роснефть стремительно продает все активы в Венесуэле неназванной государственной компании. Параллельно начинаются спекуляции о создании нефтяного альянса между США и Саудовской Аравией.

Сечин не так давно заявлял основным условием возврата цены к $60 за баррель уход сланцевой нефти США с рынка. Реалии же заключаются скорее в «обнулении» Роснефти после наложения американских санкций на компанию. И да — это действительно стабилизирует рынок, но совсем не так как нам хочется.

Нужно наконец признать очевидное, мы проигрываем эту войну. В свое время я уже писал об изменившейся концепции «петродоллара», при которой США становятся энергетической сверхдержавой. А так же о судьбе тех стран, которые «не вписываются» в эту концепцию

Единственным разумным решением в сложившейся ситуации стало бы создание „ОПЕК++“ с включением нефтедобытчиков Техаса и новые договоренности о квотировании (в которых нам придется уступать). В противном случае, в условиях тотального ограничения экспортной валютной выручки, нас ждет наиболее жесткий вариант «слезания с нефтяной иглы» из всех возможных. Причем времени «на подумать» у нас остается все меньше и меньше.

p.s. Саудовская Аравия могла сыграть и закулисную роль в этом спектакле, ведь без ее участия организовать сценарий серьезного «кризисного» падения цен на энергоносители было бы невозможно. Напомню, что шквалу распродаж подверглось большинство товарных активов — важный маркер наступающего коллапса в реальной экономике:

О катастрофе на нефтяном рынке
(Динамика товарного индекса CRB от Thomson Reuters демонстрирует обвальное падение в последние несколько недель.)

_____
мой блог/яндекс–дзен/телеграм
★1
4 комментария
Ок… почему такая ситуация возникла только сейчас? И куда потерялся спрос. 
avatar
chizhan, карантины остановили мировую экономику.
А спрос и не восстановится в ближайшие полгода — не с чего!!! Коронавирус только начал свою движуху, да и после него всё станет совсем другим… А наша шайка-лейка время уже потеряла и его никак не вернуть((( 
avatar
одни и те же вбросы. «проигрываем», америка наложит санции, и т.д. и т.п.

аффтар выдает фантазии за реальность. 
а реальность в том что первыми сдохнут сланцевики, и при повышении нефти после этого до 40-45$ — сланцевики все равно работать не начнут — легковерных инвесторов просто уже не осталось ;)))
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн