Блог им. Marek

Минфин обсуждает поддержку "Алросы" через выкуп части алмазов в Гохран

31 МАР, 15:23 

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Минфин РФ обсуждает вопрос поддержки «Алросы» через выкуп части алмазов в Гохран, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев журналистам в Госдуме.

«Обсуждается, но пока никаких расчетов не было», — сообщил Моисеев, отвечая на соответствующий вопрос.

Моисеев отметил, что «у компании колоссальное фиксирование затрат».

«Это все нельзя просто так остановить и выключить, потому что все замерзнет. Сумму [выкупа алмазов для Гохрана] обсуждаем», — добавил Моисеев.

Ранее глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев (Якутия в общей сложности контролирует 33% «Алросы») говорил, что в условиях негативной конъюнктуры на алмазном рынке, когда существуют риски потери бюджетом Якутии значительных сумм, закупки алмазов в Гохран можно рассмотреть в качестве меры господдержки. Позднее он отмечал, что реализация части алмазного сырья «Алросы» в Гохран не является базовым сценарием, однако эта мера может быть рассмотрена в случае падения спроса на алмазы в связи со снижением на рынках.

Моисеев также подтверждал обращение Якутии в Минфин с соответствующим предложением и сообщал, что вопрос будет рассматриваться при подготовке весенних поправок в бюджет.

В последний раз Гохран закупал значительные объемы алмазного сырья в 2009 году, когда продажи на рынок практически остановились. Лимит на закупки драгметаллов и драгкамней в Гохран в 2020 году составляет 10,5 млрд рублей. 
tass.ru/ekonomika/8125503 


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн