Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: "Семейный офис" для "уставших банкиров" - новое направления для бизнеса

Всем привет.

сначала определится с терминами

Спектр услуг семейного офиса довольно широк: юридическое, налоговое, финансовое консультирование в сфере управления семейным капиталом, наследственное планирование, аудит, индивидуальный подбор банковских и страховых услуг, управление рисками, создание корпоративных структур для сохранения и управления активами, всестороннее содействие в осуществлении семейных бизнес-проектов, координация действий соответствующих специалистов и т. д.
 В некоторых случаях в перечень услуг семейного офиса также может входить организация релокации семьи за рубеж, планирование образа жизни, а также смены места жительства для образовательных или оздоровительных целей[8][9].


Кто же такие «Уставшие банкиры» ???

------

в конце 2016 года возникла идея:

Банк России рассматривает возможность решения проблемы «уставших собственников» за счет передачи принадлежащих им банков фонду консолидации банковского сектора, сообщил тогда первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. По его словам, ищущие покоя банкиры смогут «с достоинством выйти из бизнеса», получив за свои банки долю в более крупном банке.

«Скажем, через два года, если кредитный портфель, который он [банкир] передал [в составе банка], будет обслуживаться», — пояснил Тулин.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/17/11/2016/582d633c9a79475bcf8c09ad


На практике же «Уставшие банкиры» это бенефициары кредитных и иных финансовых учреждений, которые по каким-то личным морально этическим или иным принципам не желают собственноручно разворовывать свой банк, а хотели бы уступить его «промежуточному» собственнику на передержку, исключив таким образом возможность привлечения к субсидарной ответственности за последующие события в нем происходящие… Как-то так...

Яркий пример таких кейсов — Банк Таатта, который был продан «Уставшими владельцами» понятному покупателю — сыну Кобзона, Андрею, согласован с ЦБ, и спустя несколько месяцев его доля уже была распылена на футбольную команду...  с последующим сами знаете чем.... 

Т
ак вот бизнес по организации и монетизации таких сделок для уступающей стороны, притом абсолютно прозрачной и легальной, особенно для последующей возможно эмиграции вывших владельцев — потрясающая ниша, никем не заполненная.
Те кто это умел это делать сейчас в основном или в розыске или «вышли из бизнеса» так как обслуживали по большей части криминальные кейсы, а правовом сегменте остались единицы, да и они сами уже от всего этого порядком «подустали»...

★4
11 комментариев
Проблема в том, что многие собственники, не желающие разворовывать свой банк, продали его тем кто может его разворовать )). Как пример — тот же НСТ.
avatar
Andrew_Kl, именно — но теперь правила изменились и за прямую продажу их тоже могут к субсидарке привлечь, да и просто так не слить банк с согласованного в ЦБ собственника на футбольную команду, 
avatar
Andrew_Kl, в свое время мы делали DD как раз по одному такому банку где основной вопрос стоял как раз про «доступную ликвидность»
https://dropmefiles.com/Asgfw

кстати довольно точно попали в цифру 4 млрд ))

-----------

 

В результате стрессового тестирования текущая ликвидность банка составляет не менее 3.842 млрд руб.

 

 

Резюме: фактическая минимальная ликвидность банка, с поправкой на возможный отток пассивов, в течении 3 ближайших месяцев с высокой долей вероятности не упадет ниже 2.472 млрд руб,  даже при одновременном срабатывании всех вышеизложенных риск факторов.

 ---------
при цене сделки в 900 млн + 400 опцион вообще супер доходность вышла

avatar
Ну все, топереча забота ЦБ о банкирах выйдет на новый уровень. Всем, кто не сбер, ВТБ и ГПБ сделают предложение, от которого они не успеют отказаться. Вангую, кто «устал» будут решать не банкиры, а между Ницей и Мордовией, почему то, выберут Ницу…
avatar
Анрил, «реально честный банкир» оксюморон какой-то 😁
avatar
Sergey_Sergeevich, тут дело не в определение а в несколько мутировавшем представлении  о честности и порядочности...
Частенько вспоминаю одного Бывшего банкира (потом от был госсужащий и филантроп, сейчас в тубе жить учит, на пенсии) так вот, он в 1999-2000 годах занимался «возвратом НДС» в промышленных масштабах… с миллиардными долгами государству...
Вот звонит он как-то в выходной и говорит — «Там у нас долг перед МТС за телефон {давно брошенный} образовался в ООО „Ромашка“, некрасиво как-то надоб погасить...» )))
avatar
Sergio Fedosoni, В том плане, что у него хватает совести просить третьих лиц решить вопрос с его смешной задолженностью перед сторонней компанией, имея при этом средства сделать это самому?
avatar
Gorazio, наоборот погасите за мой счет задолженность третьего лица перед коммерческой компанией)))

Ну с «общака», этож 99 год ни карточек, ни мобильных платежей не было, народ платежки на бумажке в банк носил, или модемом по телефону из направлял, инетбанков тоже не было и мобильного интернета кстати…

Финансист не касается денег вообще, зачастую он физически не имеет к ним доступа — он говорит операторам или ПБ какие действия с ними нужно осуществить и от чьего имени.
Естественно ООО ромашка давно брошена и наверняка с уголовкой и заблокированными счетами так что заплатить нужно за третье лицо.
смысл коммента был в том что мы исполняем обязательства перед партнерами, но воруем у государства и это нормально

avatar
Sergio Fedosoni, Да уж, сейчас всё совсем иначе… Государство может палки в колёса ставить через свои исполнительные органы — с ним надо осторожнее, а партнёров кинуть — как два пальца об асфальт. Такое ощущение, что раньше, во времена разграничения бандиты-силовики, у бандитов понятия были на порядок честнее.
avatar
Анрил, Басманный суд не такой уж и плохой как Вам кажется, там хоть в экономике понимают — Пресненский и Хамовнический вот жопа полная
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн