Блог им. Kitten

Конференция в скайпе на заседании ЕЦБ

    • 23 января 2020, 13:22
    • |
    • Kitten
  • Еще

Конференция в скайпе на заседании ЕЦБ

Евродоллар пытается сформировать дно на фоне появления «зеленых ростков» в экономике Еврозоны, развитию восходящего движения с одной стороны мешают страхи в отношении возможной торговой войны США и Китая, а с другой риск распада правящей коалиции в Италии.

Тем не менее, страхи рынка преувеличены.
Трамп не отказался от воинственной риторики в отношении ЕС, но при этом признал, что будет очень удивлен в случае если ему придется повысить пошлины на импорт авто.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что настроена оптимистично в отношении заключения торгового соглашения с США в ближайшие недели и намерена нанести визит в Вашингтон в феврале.
Трамп хочет, чтобы торговое соглашение с ЕС было подписано до президентских выборов в ноябре, но вряд ли рискнет повысить пошлины на импорт ЕС перед выборами, ибо пошлин на импорт союзников США дадут аргументы демократам для критики Трампа.
Ситуация в Италии не является немедленной угрозой для роста евро, отставка Ди Майо с поста лидера партии «5 звезд» не несет риска распада правящей коалиции, есть риски для распада правящей коалиции со стороны региональных выборах в Италии 26 января в случае победы партии «Лига» Сальвини, но они пока призрачные.
Парламенту Италии было исторически тяжело сформировать большинство, поэтому идея роспуска жизнеспособного правительства по причине проигрыша региональных выборов не выдерживает критики, хотя ситуация может быть использована для организации беспорядков с целью принуждения отставки правительства.

Сегодня внимание участников рынка будет сфокусировано на заседании ЕЦБ.
«Руководство вперед» будет опубликовано в 15.45мск, внесение изменений в него крайне маловероятно.
В 16.30мск начнется пресс-конференция Лагард, которая сообщит о начале стратегического обзора политики ЕЦБ.
Согласно вчерашнему инсайду от Блумберг, обзор будет разделен на две части: первая будет посвящена пересмотру цели по инфляции, вторая остальным вопросам, включая климат, коммуникацию и т.д.
Самым чувствительным вопросом для рынков станет пересмотр цели по инфляции, значительные изменения могут отдалить время повышения ставок ЕЦБ.
Также следует отследить возможные покупки «зеленых облигаций» ЕЦБ в рамках программы QE, что может привести к краткосрочному падению евро, но объем «зеленых облигаций» в Еврозоне настолько ничтожен, что это не окажет влияния на среднесрочную динамику рынков.
Замечания Лагард по экономической ситуации в Еврозоне поддержат евро.

Экономические данные сегодня:
— 16.30мск недельные заявки по безработице.
Внимание рынков будет на ЕЦБ, данный релиз будет замечен рынками только в случае сильного роста заявок.
— 18.00мск индекс доверия потребителей Еврозоны.
Рост укажет на позитив, но вряд ли рынки отреагируют на данный индикатор.
— 19.00мск отчет EIA.
Ночной отчет API сообщил о продолжении роста запасов, если официальные данные окажутся лучше — нефть приостановит падение.

Традиционно на заседании ЕЦБ пройдет конференция в скайпе с началом в 15.30мск, желающие её посетить могут это сделать через регистрацию:
omegaglobal.ru/conference/
Или напрямую через обращение в скайп:
omegaglobal.ru/contacts/
Вам будет предоставлена одна бесплатная конференция для ознакомления с нашими возможностями.

  • обсудить на форуме:
  • EURUSD

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн