Блог им. sfbankir

ЗОЖ: Дилемма для мясоедов

К великому нашему сожалению далеко не у всех имеется свое подсобное хозяйство с сотней кур, десятком хрюшек, парой молодых телят, ягнят и дюжиной индюшек.
А посему нам, истинным мясоедам, постоянно приходится делать выбор: что пить, с кем пить и где пить Какое мясо есть, где его хранить, как его выбирать и как правильно готовить ???
О рецептах поговорим позже, тут как говорится на вкус и цвет «товарисчей» нет)))
А вот о выборе между свежим (охлажденным) и замороженным мясом не так очевиден как казалось бы на первый взгляд.
С детства я запомнил постулат мол на рынке «парное» (немороженое) мясо это «кулл», в магазине промороженный кусок — годится тока на суп и то не факт.
Со временем все поменялось, ну а поскольку я довольно хорошо знаком с дистрибьюцией и пересортицей мяса в промышленных масштабах — был который на млрды закупал мясо у крупных комбинатов, потом переупаковывал и выдавал за фермерское, параллельно торгуя выручкой -кэшем, в «экомясных лавках» я разочаровался полностью.

Поэтому предлагаю рассмотреть два варианта — Охлажденное мясо (куры, индейки) понятных производителей VS замороженное мясо привезенное с собственных (дружественных) домашних хозяйств


Об обоих вариантах поподробнее, плюсы и минусы

Замороженное мясо это лично отобранное свежезаготовленное и сортированное, облитое жидким азотом и привезенное в таком виде в МСК  в камере с последующей правильной разморозкой в биофреше по мере надобности.
Основной минус домашней заготовки в его неопределенной сбалансированности по БЖ, У=0 у любого мяса.
Говорят что в естесвенной природе не бывает исходных продуктов где Б в разы больше чем Ж и одновременно У сопоставимо с Б
А ведь это именно и есть формула идеалтной гармонии ЗОЖа
83 комментария
Лучшее мясо это рыба.
avatar
Люфт, я тут в магазине увидел любимую мною в далеком детве ледяную рыбу (это сорт такой ), так вот она стоила как осетнина -1200 за кг вродеб, это в куске льда кстати — рыба отдельная тема, но подход похожий
avatar
Sergio Fedosoni, это всего лишь 1/10000000 от стоимости квартиры или зарабатывать надо больше.
avatar
Sergio Fedosoni, К великому нашему сожалению далеко не у всех имеется свое подсобное хозяйство с сотней кур, десятком хрюшек, парой молодых телят, ягнят и дюжиной индюшек.
Может, к счастью? Именно поэтому не обречены мы на бедность?
Евгений Черных, оно чудесно может существовать отдельно от вас где-то в глубинке и самоокупаться, поддерживая ваших родственников и знакомых тп и снабжать вкуснятиной, кстати я кроликов разводить пробовал в 7 км от мск))
avatar
Sergio Fedosoni, Забавная штука… Надо подумать об этом )))
Евгений Черных, ребенок развлекался от души — кормил и т.д.
притом изначально завели мясодекоративных (ваще небюджетно конечно)
щас надыбаю фото










avatar
Люфт, лучшее мясо это сало! Как раз до НГ поставил на засолку, сейчас пробу снял, да еще с черным хлебом собственного изготовления. Вот это ЗОЖно!

avatar
Vkt, особенно заячье
avatar
Люфт, вы еще не знаете как химичат с рыбой, особенно с филе.  Накачивают, шприцуют, заливают, дифрастируют под якобы охлажденную,  ну и фальсификации, как без этого. 
Уверен, вы не отличите филе трески от филе сайды, филе минтая от филе хека и тд.  А это обычная практика, для нечистоплотных торгашей.
Владимир Кипр, самому надо ловить, это будет настоящий ЖОЗ
avatar
Люфт, где в Москве реке, или Неве? )))
Владимир Кипр, рыбы полно в Подмосковье, самому приходилось ловить
m.youtube.com/watch?v=rnAk4n7er04
avatar
Люфт, да я не спорю)) нравится, и слава богу.
Владимир Кипр, рыбу я воспринимаю лично пойманную, ее на Волге тачками возят ))
avatar
Sergio Fedosoni, вы же понимаете, что это частности,  хотя и приятные? ))  
Владимир Кипр, щас найду Рыбинг по русски — на Волге и Каспии конечно
avatar
Sergio Fedosoni, я все это знаю,  в Сибири тоже прекрасная рыбалка, но я все же говорил о том, что продают в сетях и на рынках. А это проблема.
Sergio Fedosoni, Ну на удочку тачками вряд ли… а так если даже сам не ловишь, то всё равно например у нас рыба частый рацион… того же недорого но жирненького толстолобика по 120р за кг, или посуше но без костей кефаль по 200р за кг… дешёвая и вкусная еда… уже несколько лет не жарим рыбу а делаем на пару или в духовке… последнее время едим простую деревенскую еду… всякие колбасы\паштеты/магазинные полуфаьрикаты(типо пелеменей и т.д) практически не едим… наелись уже...
Мясо с настоящих подворий достаточно дорогое для нас бедняков… вырезка свиньи 500р за кг(когда в магазине можно и за 250 купить, химку), курица 250 за кг, магазинную только куринную грудку(после того как два раз проварим и сольём воду)… поэтому и мяса много не едим…
avatar
Двоечник, так вы из Волгограда же ?? чуть ниже отьездажете и в районе Черного яра — в займищах и каналах рыбу руками саобирать можно и раков..
там правда гибриды в основном, но и сомы, сазаны и щуки встречаются.
Ягнята домашние *свободно пасущиеся по 250-270 руб кажись
avatar
Странная тема. Так как есть рынки, знакомые которые занимаются мясом. Может актуально для Москвы? В сетевых магазинах нормального мяса нет. Как говорил мой знакомый на колбасной фабрике из 90% мяса которое привозят сдавать, 50-100 кг нормальное. Да и то забирают свои. Сейчас мяса полно стало
avatar
TonyPi, я про МСК говорю — рынки у нас это стокоый «Мираторг» обрезанный и обработанный — из чего многочисленные шашлычные его делают я вообще молчу.
В магазинах как раз оно есть — берем например «Розовую телятину» того же мироторга.
avatar
Sergio Fedosoni, мираторг это не очень вкусно. :( я разочарован в их продукции. Продают сразу шея или ещё свиные части по 2 кг, пару раз брал не вкусное
avatar
Тема ни о чем — конечно охлажденное мясо.

Предлагаю ТС замутить новую тему — про охлажденную и замороженную рыбу. Там уже будет масса нюансов. В зависимости от рыбы )))

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, я рыбу и мясо не разделяю и щас обьясню почему
avatar
Sergio Fedosoni, ну Ок

Начинайте
Только сделайте градацию по всем типам продуктов плз
Мне не сильно хочется услышать мораль по рыбному филе. В массе случаев оно слабо отличимо от хорошо/правильно приготовленного филе индейки.

Мне интереснее услышать про устрицы, икру морского ежа, печень налима — и их аналоги среди жвачных / низколетающих )))

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, 
Замороженное мясо это лично отобранное свежезаготовленное и сортированное, облитое жидким азотом и привезенное в таком виде в МСК  в камере с последующей правильной разморозкой в биофреше по мере надобности

avatar
облитое жидким азотом

Sergio Fedosoni, тщательность заготовки, замораживания-размораживания и т.п. позволяют лишь сохранить изначально качественное. Как-то раз не поленился и целый месяц замораживал-размораживал кусок очень приличной мраморной говядины: ухудшилвсь только сочность. Нет смысла стараться, если мясо изначально имеет неприятный вкус и запах (корм+содержание+порода), как у того же Мираторга и абсолютнейшего  большинства частников.

старый трейдер, жидким азотом баранов халяльных в астраханской области заготавливают и на курбаны разные сюда возят помимо живых — дешего и эффективно
avatar
Я дома ем только филе индейки от производителя, вроде **долина. Красное мясо только в ресторанах и когда приходят гости готовлю шашлык, короче, по праздникам. Нормальную курицу днём с огнём не найти.

Режете филе индейки где-то по 1 см. толщиной, не меньше, поливаете соевым соусом, сверху посыпаете приправой «для шашлыка» или другой на выбор, тут подобрать надо и жарите на сковороде на огне 7/10 недолго, в середине перевернуть. Если жарить на маленьком огне, по сути тушить, то индейка становится жёсткой. Крышку желательно в первой половине приоткрыть, т.е. индейка не должна вариться. Надо жарить быстро и на большом огне, получается не намного хуже, чем стейк из говядины, но в разы полезнее 



avatar
Auximen, анологично, охлажденную индейку беру, она к уколам менее устойчивая, чем курица, поэтому вроде здоровее))
avatar
Auximen, все верно пишите, но я б порекомендовал попробовать ее предварительно отбить среднезатупленным мачете попепек волокон и по диагонали с обоих сторон, и жарить вообще без крышки, крышка ведь автоматом гасит темпепатуру приготовления до 100 грасудов и запаривает верх, пареллельно запуская процес сокоотделения
avatar
Sergio Fedosoni, жарить это не уже ЗОЖ, только варить или тушить.
avatar
Давайте договоримся по терминологии:

Охлажденные части трупов животных (куры, индейки) понятных производителей VS замороженные части трупов животных привезенные с собственных (дружественных) домашних хозяйств

avatar
Павел, гыыыыыы

Т.е. тот сельдерей, который я ем свежим и делаю из него сок — это на самом деле труп сельдерея?
Really?!

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, труп сельдерея — это сено! гыыыыыы
avatar
Павел, уважаемый

Вы мальчик опытный (суда по постам), но опыт хромает.

Попробую ответить Вам анекдотом.

Учительница биологии/ботаники вещает на уроке:

«Дети, запомните — пестики и тычинки — это половые органы растений»

Громкий голос Вовочки с галерки:

«Блядь! А я их нюхал...»

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, «Вы мальчик опытный (суда по постам), но опыт хромает.» 

Как там в школе? Уроки выучил? 
avatar
Павел, бро!

Если честно, школу закончил в 1982 с отличием (серебряная медаль).
А твои домашние задания мамка на НГ проверила? Или поленилась?

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, ну так с возрастом мозг усыхает! Что поделать! Старость поедателя трупов очень печальная 
avatar
Мальчик Buybuy, естественно. почитайте за эксперименты методом Кирлиана над растеними или про яд, выделяемый растениями, защищающимися от поедания плодов.
avatar
KSN, Ок. Почитаю

А Вы, уважаемый, расскажите плз в этом топике про сельдерей.
1. Какие эксперименты Кирлиан над ним выполнял?
2. Какой яд выделяет сельдерей?
3. От поедания каких плодов он таким методом защищается?

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, разницы нет герань, сельдерей или томат, имхо. такая теория (выделения ядов) существует с пасленовыми.
avatar
KSN, странно

Про герань и томат знаю.
А что, сельдерей — это правда пасленовые?

С уважением

P.S. Век живи — век учись. Как говорила моя покойная бабка.
avatar
Мальчик Buybuy, неправильно я выразил мысль, привязав зонтичный сельдерей к паслёновым во фразе.

С уважением
avatar
KSN, там яд известен — соланин
avatar
Павел, это у одних, у других, например, рицин.
avatar
Мальчик Buybuy, очень многие растения защищаются от поедания, просто тут уместно слова Парацельса о дозе вспомнить. Например малина  которой мы лечимся, для человека содержащийся в ней аспирин полезен в этой дозировке а для букашек многих  огромный передоз и ингибирует дыхательный путь метаболизма  и фсё   конец фильма.
А не проще покупать уже всё готовое и не заморачиваться с ЗОЖ, пальмовым маслом, консервантами и всякими добавками Е ?

Ведь все эти ЗОЖы умирают раньше всех! Вот сегодня, Врач-онколог умер от рака.
avatar
elber, все готовое это как ??
avatar
Sergio Fedosoni, это овощи, греча, макароны, сосиски, пельмени и т.д. сварил, котлеты или еще что-нибудь в аэрогрили приготовил. мясо в специях в пуховке и т.д. пицца, суши и т.д. вообще привезли с доставкой.
avatar
elber, А зачем ??? чтоб приготовить что-то вкусное, понятное, здоровое и полезное-  см внизу достаточно нескольких минут, при системном подходе
avatar
elber, Макароны отдельная тема кстати — во первых это должна быть паста из дурума (притом или канадского или североафриканского или южноитальянского) — и к тому же недоваренная (чтоб белковая матрица не разрушилась) — альденте вродеб
ну и мясо (кроме птицы) медиум велл
avatar
elber, У меня вот например и пароконвектомат дома есть — но его полчаса разогревать только  — аэрогриль вариант но сосиськи по БЖУ даже не проходят, про состав я молчу уже
avatar
Sergio Fedosoni, я знаю, что сосиски, это вредно, вообще это искусственное красное типа мясо или непонятно что очень вредно, но я люблю.

Но я ежедневно ем, рабочая еда, на работе с собой: греча с сосисками,  на половину вредная еда.

Вечером, замороженные овощи (овощи каждый день разные, в магазинах разные пачки продаются), с котлетами, покупными, нравятся готовые одной компании на букву М.

В Выходные себя балую другой едой. Бывает и макароны иногда.
avatar
elber, лучше запей гречку кефиром. Если голодно просто бери больше гречки. Так будет чистая польза. Зачем эту хрень есть?
avatar
Vkt, не в еде дело, если вас приговорили, вы умрете  и в 30-50, в не зависимости от зожа и тренировок!

греча просто сытная, если в контейнер класть макароны, рис, картошку, не наешься, быстро захочется есть, а гречу хватает до конца рабочего дня!
avatar
elber, макароны группы А (твёрдые сорта пшеницы) не только не вредные, но и полезные. В них много клетчатки, от них не полнеют.
avatar
Виктория Ра, макароны не вредные, если их раз в неделю есть.

А так я лучше, овощи и гречу в будние дни.

Тем более, я не склонен к полноте, поэтому меня это не волнует.
avatar
Ильшат Юмагулов, Когда восстанавливался со спиной, врач то же прописал много ходить… продал машину и начинал ходить с 2 километров, самое большое раз прошёл 20 километров, и раз десять где-то по 16 километров… а так в основном проходил 8-12 километров… но ща под забросил…
avatar
Дорогой товарищ, все это ересь малопьющего человека

Стакан водки/виски/коньяка (объем 200-250 мл) элементарно выпивается залпом.
Для объема 500+ мл применяются совсем другие техники.
Это возможно. Хотя и невкусно.

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, ваще без проблем стакан водки, даже спирта Рояль девченки в 16 лет в 90Х залпом на спор пили и живы до сих пор
avatar
Sergio Fedosoni, ну не знаю, не знаю

Со спиртом совсем другая техника — он сильно обжигает гортань.
И пьется по-другому, и запивать его нельзя (только закусывать).

Royal помним, но лучше он от этого не становится. Родом он из штата Кентукки, в котором пшеница не растет от слова совсем, зато хорошо растет сосна. Делайте выводы. Упаковщик — Голландия.

Про 200 грамм спирта в одну харю залпом — не верю. Пруфы в студию плз (с моей стороны они есть — и их много...)

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, блин найду вам пруфы — гости вговый год пили из винных бокаов настойку 60+ градусов на яблоках с пряностями как компот… и нормально
avatar
Sergio Fedosoni, не надо пруфов

Я и сам пил. Самый простой способ в Москве попить самогонку крепостью больше 60 градусов — обратиться к армянам. Рекомендую ресторан «Ной» и тутовую водку.
Но все это не по мне. Мой организм заточен под переваривание спиртного, в т.ч. крепкого, но от высокой крепости кайфа нет.
Для любителей рекомендую водку «Коскенкорва» (Финка, чистяк, 60 град) — ни с чем не сравнимые ощущения )))

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, 


могу телефончик дать — сами попробуете с ними попить ))
avatar
Sergio Fedosoni, готов

Девочка неплохая, хотя и сильно серьезная.
Банка не пугает.

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, Я добавлю что она еще и трейдер немного, а вообще бухгалтер на аутсорсе  и даже на смарте есть кажись))
avatar
Sergio Fedosoni, заманиваете

Люблю манипулирование. И девушка интересная, вроде

С уважением
avatar
Дорогой товарищ, ну Ок

Всегда уважаю чужой выбор.
Сам за последние 3 года стал выпивать меньше — не лезет )))
Но 250 г залпом легко исполнял на бис.
И сейчас могу — но не люблю неприятные ощущения.
Умереть от этого невозможно — просто пиковая нагрузка на ССС.

С уважением
avatar


вот так выглядит простая вкусняшка за 20 мин готовящаяся

Ешьте мясо розовой телятины 20б 5ж 0у и да прибудет с вами сила и тренд
Калифорнийский запареный рис от iherb в виде гарнира
avatar
КАКОЕ мясо???!!! щас же пост еще) читайте Библию, и будет Вам ЗОЖ… (это кроме шуток)
avatar
Дорогой товарищ, ну это правильно

Хотя умереть от коньяка — это полный трэш, конечно.
А вот умереть от секса на любимой супруге — оч. достойно. IMHO

С уважением
avatar
А если халяль покупать у мусульман ? Или в Москве в погоне за баблом и у этих ничего святого не осталось?


avatar
Дорогой товарищ, У меня нет возможности столько ходить, может и есть но лень, особенно после работы, т.к работа у меня физическая… особенно когда на высоте работаешь, бывает за день раз 6 подымешься этаж на 20 и ещё наверху набегаешься/напрыгаешься… а ещё дома обязательно лёгкая растяжка каждый день+планка(с растяжкой чувствуешь себя отдохнувшим)… за лето 20кг бывает сбрасываешь, а зимой набираешь(
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн