Блог им. 3Qu

О вероятностях и Байесе.

    • 19 декабря 2019, 17:39
    • |
    • 3Qu
  • Еще
На днях был пост Оксана Разяпова  "Про вероятности". В нем предполагалось что рыночные ситуации разруливаются теоремой Байеса.
Был также ответ А.Г. -«Интересно, как Вы Баейса посчитаете, если не знаете точные значения вероятностей из Ваших же формул.» 
Ну, во первых, большинство ситуаций при анализе рыночных рядов Байесом никак не «разруливаются» — все вероятности на уровне 0.5.
И во вторых. Тем не менее при анализе ВР Байес неплохо работает при проверке статистических гипотез. Однако такие гипотезы должны быть изначально, и далеко не факт, что каждая из них при проверке даст что-либо отличное от 0.5. Но, если гипотеза окажется верной, то значения вероятностей 0.6-0.7 вполне достижимы, что вполне достаточно для практических целей. Если повезет с гипотезой, то на ней можно и реальную ТС построить.
Ну, а параметры есть откуда брать. Считается Байес в Python — пакет scikit-learn, например. И в этом пакете не только Байес, но и много других методов.
Как просто и быстро связаться с Python, и как проверяются стат гипотезы я вкратце писал в своих предыдущих топиках.


★6
8 комментариев
Неужели без питона — никак не посчитать. Вот горе-то какое!
avatar
SergeyJu, ну, почему никак, можно и без Питон. На R, скажем. Но это на любителя.
avatar
Кстати, Журавлев божится, что для Чубайса рынок электроэнергии обсчитывал, правда, на эвристиках.
avatar
Про рынок все же я не говорила, скорее имела в виду саму идею рассматривания вероятностей в жизни в байесовской системе — ведь мы обычно недооцениваем или переоцениваем событие икс, не учитывая, что оно состоит не из вероятности икс, а чаще из системы вероятных а, б и более. Вот это — саму идею следует применять, а не просто цифры и уравнения.
Оксана Разяпова, Ну, да. Обычно мы имеем вектор признаков или событий V =(a,b,c, .....), предшествующих Z. Собственно, задача Байеса  — классификация события Z по его принадлежности  какому-либо подмножеству V. Собственно, как и др. методов классификации.
avatar
3Qu, это вы на каком языке?) Я девушка, у меня с математикой туго.
Оксана Разяпова, посмотрите видео  в комменте Славы Птицына. Там достаточно просто и более подробно примерно этот подход изложен.
PS Короче, если мы найдем связь предшествующих событий с тем, которое нам нужно, то это позволяет с хорошей вероятностью прогнозировать  наше целевое событие.
avatar

теги блога 3Qu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн