Блог им. Marek

Китай ввел ограничительные меры в отношении дипломатов из США

15:11
Москва, 6 декабря — «Вести.Экономика». Власти Китая ввели санкции в отношении работающих в стране дипломатов из США, заявила официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин.

«В ответ на введенные Госдепартаментом США ограничения для китайских дипломатов, которые начали действовать в октябре этого года, Китай уведомил посольство США в КНР о том, что мы немедленно примем ответные меры», — сказала представитель МИД КНР на брифинге.

По ее словам, 4 декабря китайская сторона вызвала представителя посольства США в Китае и уведомила, что с этой же даты были введены эти меры.

Официальный представитель МИД подтвердила, что среди ограничений есть требование к дипломатам США уведомлять МИД Китая о намерении встретиться с сотрудниками региональных властей страны за пять рабочих дней до встречи.

В октябре США вели визовые ограничения для китайских политиков за задержание и жестокое обращение с мусульманами в Синьцзяне, где проживают уйгуры и казахи.

Как писали "Вести.Экономика", в начале декабря стало известно, что американские чиновники и законодатели могут столкнуться с визовыми ограничениями в Китае, поскольку Пекин рассматривает ответные меры против Вашингтона за то, что он называет вмешательством во внутренние дела Синьцзяна и Гонконга.

«Исходя из того, что я знаю, поскольку Конгресс США планирует принять законопроект, связанный с Синьцзяном, Китай рассматривает возможность введения визовых ограничений для американских чиновников и законодателей, которые допускают одиозные высказывания по вопросу Синьцзяна; он также может запретить всем обладателям дипломатических паспортов США въезжать в Синьцзян-Уйгурский автономный район», — написал в Twitter главный редактор Global Times Ху Сицзинь.

В отдельном твите Global Times сообщила со ссылкой на неназванный источник, что Китай скоро опубликует «список неблагонадежных организаций», в который войдут «соответствующие организации США». Этот шаг также связан с законопроектом по Синьцзяну, который готовится американским конгрессом. 
https://www.vestifinance.ru/articles/129515

★1

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн