Блог им. EnhancedInvestments

Усиленные Инвестиции: таблица параметров и итоги недели 4 - 11 октября 2019

Уважаемые коллеги, представляем итоги последней недели и направляем таблицу параметров по ценным бумагам:

 

  • ММК подорожална 3.2%1 на фоне роста индекса Мосбиржи на 0.5%, несмотря на укрепление рубля. Позитивно удорожание горячекатаного и оцинкованного проката в РФ, рост цен на холоднокатаный прокат в Китае и снижение цен на коксующийся уголь и железную руду в Китае. Негативно снижение экспортных цен на горячекатаный прокат, цен на холоднокатаный и полимерный прокат в РФ, а также цен на горячекатаный прокат в Китае. Мы скорректировали прогноз внутренних цен на листовой прокат с учетом прайс-листов НЛМК, что оказало слабо-позитивное влияние на потенциал. В итоге целевая цена снизилась на 2%, потенциал роста уменьшился на 5%. Мы нарастили позиции по цене, близкой к минимуму недели и сократили их по более высокой. Компания остается привлекательной из-за низкого прогнозного мультипликатора EV/Ebitda 3.3х при исторической медиане 3.9х.
  • Лукойл вырос на 0.8%. Позитивен рост цен на нефтепродукты в ЕС и дизельное топливо в РФ. Целевая цена акции выросла на 3%, потенциал роста увеличился на 2%. Лукойл начал производство низкосернистого мазута, планируемый выпуск составляет 1 млн. тонн в год (finanz.ru). Лукойл хочет купить долю Petrobras в проектах в Нигерии (vestifinance.ru). АО «Частные Активы» (ДУ), тесно связанное с членом Совета директоров и Президентом Лукойла Алекперовым и членом Совета директоров и Вице-президентом Л.А. Федуном, приобрело 33 216 акций компании по средней цене 5322.1 руб. 8 октября и 25 000 акций по средней цене 5296.8 руб. 9 октября (ЦРКИ).
  • Бумаги Русала подешевели на 0.8% на фоне укрепления рубля. Негативно также снижение мировых цен на никель. Позитивен рост цен на алюминий, палладий, медь и платину, а также снижение стоимости  глинозема и цен на электричество и мощность в Восточной Сибири. Целевая цена и потенциал роста значительно увеличились. Министерство финансов США требует от суда Вашингтона отклонить иск владельца крупнейшего пакета материнской компании Русала En+ Олега Дерипаски, который требует исключить его из списка американских санкций (РИА Новости). Бывшая жена Олега Дерипаски Полина и ее отец Валентин Юмашев, бывший глава администрации президента и зять Бориса Ельцина, начали искать покупателей на свои доли и на доли детей Дерипаски в в холдинге En+ (Интерфакс). Арбитражный суд Краснодарского края назначил на 25 октября основное заседание по иску Олега Дерипаски к издателям иностранных СМИ с требованием признать несоответствующими действительности распространенные тремя ответчиками данные «о неких нарушениях в области деловой жизни» (РИА Новости).
  • Цена акции ТМК снизилась на 4.3%. Негативно снижение цен на сварные трубы в РФ и горячекатаный прокат в ЕС, а также удорожание горячекатаного проката в РФ. Позитивен рост цен на бесшовные трубы в РФ и снижение цен на коксующийся уголь и железную руду в Китае. Мы скорректировали прогноз внутренних цен на листовой прокат с учетом прайс-листов НЛМК, что оказало позитивное влияние на потенциал. Целевая цена выросла на 0.1%, потенциал роста увеличился на 4.6%. ТМК приобрела 5.74% акций румынской дочерней компании TMK-Artrom, увеличив долю в компании до 98.47% (finanz.ru). Объявленные планы по выходу Загорского трубного завода на полную мощность в 2022 были сочтены слишком амбициозными на встречах инвесторов с Северсталью, Evraz, ТМК и НЛМК:X5 уменьшиласьв цене на 6.1%. Сотрудники ФНС проводят проверку в центральном офисе X5 Retail Group. Проверяется возможная причастность ретейлера к незаконному возмещению НДС. (Лента).
    • строительство и сертификация должны занять не менее пяти лет.
    • Ожидается, что капзатраты на производство OCTG превысят $1 млрд против объявленных $500 млн.
    • новые объемы должны заменить импорт (текущая оценка – 150 тыс т), преимущественно из Китая и Украины (ПРАЙМ).
  • Яндекс припал на 0.2% (по состоянию на утро пятницы,, в пятницу акции обрушились на 18.4%). 10 октября законопроект Горелкина, который ограничивает долю иностранного владения в крупных российских IT-компаниях двадцатью процентами, обсуждался на заседании думского комитета по информационной политике. Проект раскритиковала гендиректор Яндекса в России Елена Бунина, не поддержал инициативу и представитель Минкомсвязи. За последние месяцы сотрудники администрации президента (ее замглавы Сергей Кириенко и руководители профильных управлений) несколько раз обращались к чиновникам правительства и различных ведомств с просьбой поддержать и не критиковать публично законопроект (Forbes). «Яндекс.Такси» отозвала свое ходатайство о приобретении сервиса такси «Везет». Таксомоторная компания собирается изменить структуру сделки и внесет в нее сервис заказа грузоперевозок «Везёт Добро» (РБК). В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий блокировку интернет-пользователей за распространение запрещенной информации в течение суток (РБК). В 2019 году «Яндекс.Такси» занимает долю в 27% на рынке такси, еще 12% перевозок приходится на сервис «Везет» (РБК).
  • Из-за роста цены акции уменьшилась целевая доля в Сургутнефтегазе привилегированном, из-за роста цены акции целевая доля в МТС снизилась до нуля.

1Изменения цен здесь приводятся от цен утра пятницы прошлой недели (11:30) к ценам утра пятницы (примерно 10:45).

 

Результаты изменения стоимости портфеля ценных бумаг и индекса Мосбиржи

 

Период

Фин. рез-тат, % от капитала

Изменение инд Мосбиржи, %

04.10-11.10

-1.2

0.5

С начала года

-1.1

15.2

     

2018

29.6

12.3

2017

25.6

-5.5

2016

54.3

26.8

2015

121.8

26.1

С начала 2015

451.2

95.5

 

Текущая таблица параметров

Усиленные Инвестиции: таблица параметров и итоги недели 4 - 11 октября 2019

Данный аналитический обзор не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в данном сообщении, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и толерантности к риску является задачей инвестора. За возможные убытки инвестора в случае совершения операций, либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном сообщении, никто, кроме самого инвестора, ответственности не несет.


теги блога Усиленные Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн