Блог им. Marek

WSJ: После решения MSCI важность Китая для мировых инвесторов возрастет

WSJ: После решения MSCI важность Китая для мировых инвесторов возрастет
01 марта 2019
ШАНХАЙ, 1 марта. Индексный провайдер MSCI Inc. заявил, что повысит долю акций материкового Китая в своем мировом индексе более чем в четыре раза. Таким образом, бумаги компаний, торгуемые на биржах Шанхая или Шэньчжэня, станут значительно важнее для мировых инвесторов.

Многие фондовые управляющие имеют доли в китайских компаниях с листингом в Гонконге или Нью-Йорке, таких как Alibaba Group Holding Ltd. и PetroChina Co. При этом доступ мировых инвесторов к акциям, торгуемым на биржах материкового Китая, куда более ограничен.

Решение MSCI, вероятно, приведет к притоку десятков миллиардов долларов. Кроме того, в апреле вторая по размеру экономика мира будет включена в мировой индекс гособлигаций, а в июне – в еще один индекс мировых акций.

Вечером в четверг в MSCI сообщили о намерении реализовать сентябрьское предложение и с мая текущего года в три этапа увеличить «фактор включения» компаний материкового Китая в свои индексы до 20% против действовавшего ранее лимита в 5%. MSCI также добавит в индексы бумаги мелких китайских компаний.

«Фактор включения» в сочетании со скорректированной рыночной капитализацией компании определяет степень влияния ее бумаг на индекс.

В результате вес торгуемых в Китае акций в индексе MSCI Emerging Markets к ноябрю достигнет 3,3% против имеющихся на настоящий момент 0,7%. В ноябре MSCI планирует провести третье и последнее увеличение веса таких акций.

Тем не менее полное включение этих бумаг в индекс может занять еще несколько лет. В MSCI возложили ответственность за ход этого процесса на Китай, заявив, что властям страны потребуется решить «сохраняющиеся проблемы доступа к рынкам», в том числе разобраться с действующими ограничениями на доступ к хеджированию и деривативам, а также короткий расчетный цикл операций с китайскими акциями.

Как заявил на пресс-конференции Чин Пинг Чиа, глава аналитического подразделения MSCI по Азиатско-Тихоокеанскому региону, компания ожидает, что приток средств на фондовый рынок Китая, чей объем составляет 6,7 трлн долларов, составит около 80 млрд долларов. 

По завершении процесса индекс MSCI Emerging Markets будет включать в себя акции 421 компании с крупной и средней рыночной капитализацией, тогда как в настоящее время включает бумаги около 239 компаний.

В MSCI также заявили, что с мая в индекс будут включены акции с листингом на шэньчжэньской площадке ChiNext, на которой, как и на Nasdaq, высока доля технологических компаний.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн