Блог им. OneginE

Американские корпорации скупают собственные акции

Прошлый год стал рекордным по объему выкупа акций с рынка среди компаний США.

За три квартала 2018 г. сумма, направленная на выкуп акций компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, составила 190,9 млрд долларов, тогда как в 2017 г. этот объем был равен 130,3 млрд. Первый квартал 2018 г. был рекордным за всю историю — с января по март эмитенты приобрели бумаг на 71,9 млрд долларов.

Объем выкупа акций и выплаченных дивидендов среди компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial (млн дол.)


Американские корпорации скупают собственные акции

Источник: отчеты компаний (просмотр и скачивание)

К октябрю дивидендные выплаты среди этих же компаний достигли 130,6 млрд долларов, что на 5 млрд долларов больше, чем за аналогичный период 2017 г.

Самый большой вклад в общий объем выкупленных акций внесла компаний Apple — за три квартала 2018 г. она потратила на эти цели 62,6 млрд долларов, увеличив сумму почти в три раза.

Объем выкупа акций и выплаченных дивидендов среди компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, без учета Apple (млн дол.)


Американские корпорации скупают собственные акции

Источник: отчеты компаний (просмотр и скачивание)

Без Apple рост объемов выкупа по сравнению с прошлым годом куда скромнее — лишь дополнительные 20 млрд долларов. Кроме того, сумма «байбеков» оказалась ниже, чем в 2007 г., тогда с января по сентябрь было израсходовано 158 млрд долларов.

Резюме

Таким образом, снижение налогов для корпораций вылилось не в новые капитальные вложения, а в операции по повышению акционерной стоимости предприятий.

Ежедневно в 2018 г. среднестатистическая компания из индекса Dow Jones тратила на приобретение акций примерно по 150 млн долларов. Давно сами эмитенты являются крупнейшими и главными покупателями собственных ценных бумаг.

В то же самое время, на наш взгляд, в 2019 г. на эти цели будет затрачено меньше, чем в 2018 г., так как прибыль предприятий вряд ли сильно увеличится, существует риск, что она даже уменьшится. То есть, может случится так, что объем свободно «кэша» главного покупателя акций снизится, тем самым, это может сказаться и на капитализации эмитентов.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Объем левериджа на американском рынке акций

Может быть интересно:

  1. Банк России включился в защиту рубля
  2. Ситуация на Уолл-стрит далека от нормализации
  3. Перспективы рубля. Технический анализ
  4. Декабрь 2018 г. стал провальным для долгового рынка США
  5. Минфин США занял в январе более 1 трлн долларов, как это сказывается на ликвидности?
★1



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн