Блог им. hep8338

Валютный рынок: итоги недели, перспективы на будущее.

Всем привет. 

Приглашаю всех в мой телеграмм канал

На валютном рынке под конец недели сильно начала укрепляться йена, собственно этого я жду с октября. Несколько поводов имеется для этого: во-первых, в экономики разиввается дефляционный цикл, и сигналов смягчения монетарной политики от ЦБ пока нет; во-вторых, похоже на бегство в защиту, т.к. падает широкий индекс США. 
Также бегство в защиту видно по валютам Океании, они сильно упали. В экономике Австралии и Н.Зеландии ничего нет хорошего, о чем пишу с октября, пока не ясно насколько серьезное падение, на данном этапе оцениваю как коррекцию. Наблюдаем
Канадский доллар также падает, здесь ситуация с нефтяными ценами отыгрывается. По канадцу продолжает формироваться хорошая конъюнктура для входа в лонг. Наблюдаем
Валюты Европы держаться выше рынка (черная — средняя по рынку). Доля позитива для Евро от Италии, во Франции затихают беспорядки. Брексит на паузе до конца января. Краткосрочно рисков поубавилось. 

Картинка ниже ситуация с динамикой базовых валют относительно рынка.
Валютный рынок: итоги недели, перспективы на будущее.
Следующая картинка отображает чистую позицию хеджеров относительно чистой позиции спекулянтов (черная линия). Т.е., когда график выше 0, значит хеджеры стоят против доллара. Данные взяты с отчетов CFTC.
Валютный рынок: итоги недели, перспективы на будущее.

Сиреневая — тот же принцип, позиции по индексу доллара, т.е. умные деньги стоят против доллара и в индексе. Уровни по этому индикаторы вблизи экстремальных.

Премии за риск в США сокращаются и приближаются к минимумам с момента кризиса 2008 года (сиреневая). Относительно агрегированной по рынку (черная), которая начала уже отрастать, США гораздо ниже. Всему виной снижение широкого рынка и повышенный спрос на защиту в виде 10-летних облигаций.
Валютный рынок: итоги недели, перспективы на будущее.
Ну и на закуску свеженькое исследование по рынку валют, основанное на позициях СОТ.
Валютный рынок: итоги недели, перспективы на будущее.
Итак, обратите внимание на динамику показателя в момент кризиса и сейчас, т.е. мы даже и приблизительно не на уровнях кризиса. При этом стоит отметить, что пик показателя совпадает с пиком графика индекса доллара. Уже один раз в цикле повышения с начала этого года мы сломали «медвежий» сигнал. Показатель снова растет, посмотрим что будет дальше.

 

Ситуация на последней недели 2018 года может качнуться в любую сторону. Если индексы США не отскочат, а нефть продолжит падать, то получим продолжение укрепления по йене золоту. Всплывают заголовки в зарубежных СМИ, о том, что Трамп подумывает уволить Пауэлла с поста главы ФРС. Если вдруг, каким-то чудом это получит дальнейшее развитие, то мы получим инвесторский вотум недоверия к доллару и системе ФРС в целом, что вызовет бегство с доллара и долларовых активов, начнется полноценный медвежий рынок против валюты США а-ля 80-е годы при Рейгане.





теги блога khtrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн