Блог им. Marek

ЦБ Турции сохранил целевой показатель инфляции на уровне 5%. Курс USD/TRY

December 5, 2018
СТАМБУЛ — Центробанк Турции сообщил в среду, что оставит целевой показатель инфляции на уровне 5 процентов, несмотря на то, что из-за валютного кризиса рост цен в стране взлетел до 15-летнего пика в 25 процентов. 

Регулятор также сообщил, что скорректирует денежно-кредитную политику, если колебания обменного курса окажут продолжительное воздействие на ценовую стабильность.

Центробанк назвал своей первоочередной задачей замедление инфляции до однозначных цифр, после чего он планирует постепенно снижать показатель и добиться его стабилизации около 5-процентной отметки.

С начала 2018 года турецкая лира потеряла около 30 процентов к доллару на фоне опасений о влиянии на денежно-кредитную политику президента страны Тайипа Эрдогана и тревог вокруг дипломатического противостояния Анкары и Вашингтона.

“Если колебания обменного курса будут на постоянной основе воздействовать на ценовую стабильность, Центральный банк Турции изменит денежно-кредитную политику, чтобы надлежащим образом на это отреагировать”, — говорится в докладе о денежно-кредитной и валютной политике регулятора в 2019 году, опубликованном в среду.

ЦБ Турции сохранил целевой показатель инфляции на уровне 5%. Курс USD/TRY

USD/TRY

5.3306 -0.0524 (-0.9734%)
As of 05.12.2018 3:28 PM GMT. Market open. 
https://finance.yahoo.com/quote/USDTRY%3DX 


p.s. В августе, на волне разговоров о санкциях США против Турции лира стартанула «первой волной» с 4,80 за доллар до 7,25, затем припала до 5,45 за доллар и «второй волной» отросла до 6,5 за доллар, а в итоге на сегодня торгуется по 5,33 — примерно, на тех же уровнях, что и до всех этих санкционных разговоров.  

Конечно же 13 сентября ЦБ Турции повысил ключевую процентную ставку по недельным операциям репо на 6,25 процентного пункта, с 17,75% до 24% годовых.

1 комментарий
мораль
1 делаем кэри на турецких облигах через EMB они там вроде есть

2 по лету едим в турчак отдыхать… юзая дешовый курс 
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн