Блог им. OneginE

У Минифина появилась новая возможность занять средства у нерезидентов

Несмотря на отсутствие спроса со стороны нерезидентов на рублевые ОФЗ, интерес к обязательствам в иностранной валюте у иностранных инвесторов остается на высоком уровне.

По итогам сентября доля нерезидентов на рынке суверенных еврооблигаций достигла 49,1%, чего не было с января 2015 г. Причем в июле произошло погашение бумаг на сумму в 3,6 млрд долларов, при этом объем вложений иностранных инвесторов остался неизменным, сообщили в Банке России.

У Минифина появилась новая возможность занять средства у нерезидентов
Таким образом, к началу четвертого квартала 2018 г. нерезиденты владели еврооблигациями на 10,2 млрд долларов, то есть за июль-сентябрь они купили на вторичном рынке бумаг на 3,2 млрд долларов.

Напомним, что за третий квартала 2018 г. иностранцы продали ОФЗ примерно на 129 млрд рублей или на 2 млрд долларов.

Резюме

Получается, что зарубежные кредиторы продолжают доверять нашей стране и ее платежеспособности. Продажи облигаций федерального займа означали выход инвесторов из валютного риска.

На этом фоне правительство страны может попробовать активизировать свою деятельность на суверенном рынке еврооблигаций и занять средства в иностранной валюте. Однако при падающем рубле данные действия вряд ли будут целесообразны.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Япония, как и Россия, хочет снизить свою зависимость от доллара?
  2. Инвесторы постепенно возвращаются на рынок ОФЗ
  3. Россияне ринулись в обменники
  4. Играющим против рубля необходимо быть осторожными
  5. Сланцевая нефть может вновь дестабилизировать рынок
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    2.7К | ★2
    5 комментариев
    Еврооблигации гораздо хуже чем офз, отдавать то в валюте
    avatar
    Что будет с ценой, если против российских евробондов введут санкции?
    Чего-то не понял что автор имеет ввиду под валютными рисками в еврооблигациях. 
    avatar
    За генерацию гос.долга при цене нефти $80, повышении НДС и пенсионнного возраста, экономический блок Правительства РФ и руководство ЦБ РФ следует отправить на лесоповал полным составом.
    avatar
    Сергей Симонов, скорее они нас всех отправят Туда. Это их государство.
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    Курс доллара растет с опережением
      Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый...
    Фото
    БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
    Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
    Фото
    Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 26 июня 2026 г.
    Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
    Фото
    МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
    МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

    теги блога Евгений Онегин

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн