Блог им. AVBacherov

Почему мы живём всё хуже? (кратко)

Почему с каждым годом все хуже живём (я про основную массу, а не про отдельные личности)? Наряду со многими другими моими публикациями (Доходы населения России, например), ответ частично на графиках: 
До 2009 года реальная ставка падала. После — растёт, и сейчас приближается к уровню 2002 года. Смотрите График 1.
График 1
Почему мы живём всё хуже? (кратко)
Не сложно представить, что будет когда ЦБ, спасая рубль, решит поднять ключевую ставку.
Обратите внимание, что после 2000-го года — это самые высокие значения (смотри график 2)

График 2
Почему мы живём всё хуже? (кратко)



А в конце видео:
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
726
8 комментариев
да ладно вам...
нормальная ставка.
А причины ухудшения качества жизни у нас совсем не финансовые.
avatar
Высосано из пальца. Реальные причины в монополизации экономики и отсутствии условий для развития
Да мы, друзья Патмена, живем все лучше.
Скрипки закупили, теперь пианины хотим и будем в поте лица играть наних для народа.
avatar
Как объяснить тогда резкий рост ипотечных кредитов? 
Мне представляется, что объяснить одним каким-то фактором смену рыночного цикла методически неверно. Идиоты валят лично на Путина. Экономисты ищут объяснение в процентных ставках, в ставках налогов или в особом ущемлении бизнеса. 
А если все проще, рост экономики с начала 99 до середины 2008 создал множество перекосов и после этого 10 лет торможения есть исправление накопленных дисбалансов и уборка накопившегося мусора. 
Гринспен (помоему) писал, что по их исследованиям, экономическая роль рецессий недооценивается. В эпоху роста компании растут вовне, занимаются экспансией, а в рецессию растут в себе самих — оптимизируют процессы и качество работы. При этом происходит выбраковка слабых и увеличивается рыночная доля сильных.
avatar
ну это ж гон
Ave, отличный коммент, спасибо. А дадите ссылочки на Ваши (или любые другие) более подробные работы о тех вопросах, которые Вы здесь изложили. Очень интересно почитать, возможно я серьезно дополню свой инвестиционный бюллетень. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн