Новости рынков

Новости рынков | ММК перенесла решение о возобновлении выплавки стали в Турции до ноября из-за торговых войн

July 30, 2018 / 6:57 AM / an hour ago
МОСКВА (Рейтер) — Глобальные торговые войны с участием США и Европы вынудили российский стальной концерн ММК отложить как минимум до ноября решение о запуске важного для наращивания дохода проекта в Турции, сказал в интервью Рейтер директор группы по экономике Андрей Ерёмин.

ММК миллиардера Виктора Рашникова в 2007-2010 годах построил производственный комплекс в турецком порту Искандерун — MMK Metalurji — более чем за $2 миллиарда, а в ноябре 2012 года вынужден был остановить выплавку стали на нём из-за обвала цен и дорого сырья и начал искать покупателя. К 2016 году компания отказалась от идеи продажи.

Зимой этого года подъём рынка стали подтолкнул ММК к решению возобновить работу сталеплавильного цеха с августа, но после развернутого США и Европой протекционизма стальной концерн был вынужден отложить решение как минимум до ноября.

“Мы полностью восстановили рабочее состояние оборудования, проработали все контрактные условия на обеспечение энергоресурсами и сырьем”, — сказал Ерёмин в интервью в московском офисе ММК. 
“К сожалению, мы приняли это решение до введения пошлин в США против металлургов. Мы не знали, что это произойдёт, и это стало причиной того, что мы отсрочили решение о перезапуске производства горячекатаного проката в Турции”. 
“Затем Европейский союз ввел квоты, а теперь и Турция, и другие страны рассматривают защитные меры. Это изменение внешней среды, несущее риски: в первую очередь, неопределенность, поэтому сейчас мы перенесли принятие решения о запуске на ноябрь”, — сказал Ерёмин. 
“Надеемся, что к этому моменту трансформация на международных рынках закончится и будет понимание того, как перераспределятся потоки и какие будут цены”.

Если компания всё же решится перезапустить горячую линию, процесс займёт около четырех месяцев. 
Менеджмент ММК подсчитал, что сегодня может на каждой тонне горячего передела в Турции зарабатывать дополнительную маржу в $50. 
“В пересчёте на наши объёмы, которые мы при выходе на полную мощность будем производить – примерно 1,8 миллиона тонн горячекатаного рулона… этот актив должен был бы генерировать примерно $90-100 миллионов в год дополнительной EBITDA в текущих условиях”, — сказал Ерёмин. 
“Мы считаем, что пока эта дополнительная маржа будет не менее $30-35, для нас есть экономическая целесообразность запуска производства горячекатаного проката”.

Американские и европейские меры защиты своих рынков напрямую ММК не затрагивают, группа не поставляет сталь на эти рынки, но турецкий стальной комплекс концерна лишь на 70 процентов ориентирован на внутренний рынок, тогда как 30 процентов его продукции идёт в Европу и соседние с Турцией страны.
  • Ключевые слова:
  • ММК

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн