Dr_Vas-ka

Про инвестиции. Взгляд, спустя годы + ставки на июль-август.

Разбор глобал макро — Когда будет обвал и что происходит на финансовых рынках — www.youtube.com/watch?v=AJzb-_DihKk&t=1475s

★6
10 комментариев
Тимофей Мартынов  большую часть эфира посвятил тебе и смартлабу, точнее последнему твоему посту про инвестиции ))) пока ехал на эфир прочитал в фб и решил об этом сегодня поговорить.
Василий, 

Мне кажется Тимофей писал только про российские акции. Я по ним не специалист, но то что он пишет имеет смысл.
Вы в эфире экстраполировали его слова на весь рынок акций мира (по крайней мере такое складывается впечатление), что если и имеет смысл, то для ОЧЕНЬ незначительной категории компаний (Mega Caps/Blue Chips).
Напомню, что самые успешные инвесторы мира достигли вершин используя обратные тезисы, чем те о которых пишет Тимофей. Не на российском рынке разумеется.
В то же время я не знаю ни одного сравнимого по уровню спекулянта, ни «опытного», как Вы читаете инвестора, который достиг мудрости, чтобы покупать ETF по странам (Сорос не аргумент).

avatar
Pavel KAREPIN, почему не достигли мудрости, чтобы покупать ETF по странам? Как раз большие дядки топят за индексные фонды с пассивным управлением, тот же Богл, Далио, ну и Баффет (хотя к нему есть вопросы). Разбогатеть этот подход не поможет, только сохранить. Но начиная с определеной суммы это важнее. А чуваки, которые разбогатели на отдельных акциях — может это дело случая, у них нет обоснования что и когда покупать.
avatar
Cheshire Cat, во первых сожалею за сборную России, ребята молодцы и поздравляю с общим успехом!
Вы правы многие ивесторы предпочитают индекные фонды, но только в контексте соавнения с фондами с активным менеджментом. Я всеми руками за и считаю, что для 100% НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ инвесторов — это лучшый выбор.
Stock picking — это бизнес и успех зависит от ваших компетенций и времени, которое вы готовы посвятить. Если инвестор знает один единственный индикатор P/E, то ему действительно может показаться что value investing не работает.
avatar
что-то тихо сегодня у Василия. Прихожане по городам разбежались, сокровища ищут.
Киса Воробьянинов, такой фольклор нынче не все помнят из 12 стульев)
Посмотрим!)))

Что я понял для себя на рынке за годы торговли, что тренд скорей всего продолжится, чем развернётся в противоположную сторону.
Разворот тренда в медвежью сторону зарождается дольше, чем разворот рынка со дна. Исключения V образные развороты, они происходят довольно стремительно.

Основная причина: Люди охотнее покупают, чем продают, то чего у них нет!

P.S. Меньше надо верить фундаментальным факторам в США, они привыкли до последнего оттягивать, соответственно, для современной экономики отчёты «Дутые». Лучше торговать график, как есть!

В любом случае вы Василий молодец!
Добил до +100)
avatar
Спасибо за живую передачу, личные мнения всегда приятно слушать, а не просто известные повторяемые новости!
avatar
Василий, ради статистики: Вы открыли шорт сборной РФ в матче с Хорватией?
Вроде, собирались…
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн