Блог им. elliotwaveorg

Куда движется нефть: на 100 или 12

Чуть более месяца назад , рассматривая перспективы нефти мы говорили  о неминуемом  начале долгосрочного разворота, а перед этим достижение новых верхов. К приведённому графику давался комментарий :
В ближайшее время, ожидаем выполнение новых максимумов Альтернативный сценарий предполагает усеченную (v) (разворот приблизительно с текущих уровней).

Куда движется нефть: на 100 или 12

Действительно, рост продолжился. На данный момент цена практически достигла отметки 78. Изменилось ли наше мнение после столь бурного движения -ответ нет. Ведь ничего удивительного не произошло, как указывалось выше, был выполнен краткосрочный сценарий, который ни в коем образе не отменяет среднесрочный и долгосрочный. Подробно за развитием ситуации мы следили в закрытом разделе . После каждого локального снижения ,  рассматривали волновую структуру движения на предмет разворота, однако оно имело либо явно коррекционную форму, либо только импульсом в коррекции (А-В-С) и нисходящее движение не подтверждалось, после чего был очевиден новый верх ( рассмотрим позже ). Вот один из примеров 22.04: Последнее снижение нефти имеет явно коррекционную волновую структуру, поэтому ожидаем еще один верх 75+. Рекомендации остаются прежними.(ссылка).

Куда движется нефть: на 100 или 12

Крайне оптимистичное настроение, о котором  говорилось в прошлом обзоре (да и предыдущих) перерастает просто в манию. Начинается игра “кто больше”, а тот, кто говорит о каком-то серьёзном снижении, становится белой вороной. Практически все аналитики не сомневаются в росте, в крайнем случае после небольшой коррекции, СМИ видят только позитивные сигналы. В данной ситуации примечателен вот такой график.

Куда движется нефть: на 100 или 12

Он показывает объем общей суммы длинных позиций по нефти марки Brent (млрд дол.). Если внимательно присмотреться, то увидим, что поставлен новый исторический рекорд.  Происходит ли сейчас на рынке что-то новое и удивительное, конечно нет. Наши постоянные читатели помнят, как мы рассматривали и описывали подобные мании.  Вспомним хотя бы недавнюю историю, когда доллар был “никому не нужной бумажкой”. Это касается не только рубля, но и всего рынка форекс.  История повторяется, только на ней учатся единицы, а мании оптимизма и пессимизма накрывают  толпу.

Вопрос поставленный в заголовок, конечно же является для нас риторическим. И как указывалось выше: за одной манией следует другая. Поэтому возвращаемся к нашему прошлому прогнозу и снова констатируем: среднесрочный и долгосрочный прогноз не меняется. Не берёмся прогнозировать конечные цели, ибо в  ситуации крайней эйфории это делать неблагодарное дело и напоминает лотерею ( с волновой точки зрения удлинения и т.д.). В такой ситуации куда надёжнее дождаться разворота.

Более подробно:ELLITWAVE.ORG

★3
15 комментариев
А что, есть такие компании, кто будет качать нефть за 12 долларов?
avatar
Граф Отодракула, они хеджируются
avatar
волны эллиотта, начинают гнать самогон?
avatar
ANt0sh, ага))
avatar
волны эллиотта, у Гусева снова пукан бомбит) 
avatar
В такой ситуации куда надёжнее дождаться разворота.
===================================
Бла-бла-ба. Скользкая тема! У Вас всегда найдутся пересекающиеся сценарии в две стороны. Произошёл разворот или нет? Определимся по факту. Если произошёл, то поздно будет заходить в позицию. Или, оказалось, что зашли, всё таки рано. Вы ни чем не отличаетесь от критикуемых Вами фундаментальщиков — переобуваетесь по факту. Когда-нибудь, конечно, угадаете! Но торговать это невозможно! 
Трейдинг — это творчество. Механические сценарии на длинной дистанции работать не будут.
Андрей Ермошко, Да, да — переобулись по факту и т.д., торговать не возможно. По этому поводу уже написано куча материалов, но это же вникать, разбираться надо. Элиотт сложен в применении, поэтому оценивайте свои силы, а не пеняйте на зеркало.
avatar
волны эллиотта, Дело не в Эллиоте, а в творчестве. Есть творчество — есть результат (при наличии, разумеется матчасти), нет творчества — нет результата. Вы бы свои прогнозы честно проанализировали. Прослезились, бы!
Андрей Ермошко, Вы проанализировали, сделали выводы, я вас понял. Комментировать чепуху не буду, занимайтесь творчеством, до свидания.
avatar
А прохождение вниз какого уровня скажет, что разворот состоялся?
Константин, Как бы, это… ну там посмотрим…
Константин, Вообще, надо ждать четвёрки предыдущей размерности, а это район 63, а там смотреть на волновую структуру.
avatar
Почему-то мало кто рассматривает сценарий 2012-2014 годов по нефти — длииииинный боковик. А ведь вполне могут, перед разворотов, сделать такой с интервале 70-90.

Падающую нефть, на фоне роста добычи в США, будут толкать вверх «говорящие головы» очередными санкционными и военными страшилками. А когда часть конкурентов будет под санкциями и сланец вновь расправит крылья, можно будет добить остальных очередным резким обвалом вплоть до 12. Компании из США переживут, они укрупнились и опять будут захеджированы. А вот странам, сидящим на нефти, придётся очень туго. За пол года / год дешёвых цен может произойти коллапс.
avatar
Чувствуется что Вас прижало в шорте, как и многих элиотчиков со своими волнами. Завязывайте вы с этими акультным Элиотом  и торгуйте по тренду и будет Вам счастье и Удача! Уж если торговать контртренд, то уж точно не по Элиоту) Вставайте лучше Ка в лонг, ещё не поздно даже. Уж до 80 хоть что то отобьёте!
avatar
Oleg Only Algo, Спасибо, очень ценный совет, прямо глаза открыли. А если серьёзно, вы читать умеете? Какой шорт? Если Рекомендация была на 67.8 поставить стоп и ждать новых максимумов. Наверное у вас все сделки 100% прибыль и никогда стопы не выносит. 
avatar

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн