Копипаст

Копипаст | ОБЗОР – ВТБ притягивает "Магнит": будет ли выгода и кто ее получит

21:01 16 Февраля 2018 года 
СУДЬБА АКЦИЙ
ФАС пока не получала ходатайства от ВТБ на покупку акций «Магнита». «Мы не ожидаем препятствий со стороны регулятора. Размер пакета менее 30% позволяет „Магниту“ избежать законодательной необходимости объявления оферты миноритарным акционерам, что выглядит как не вполне дружелюбный шаг по отношению к ним, учитывая то, что Сергей Галицкий сохранит около 3% в компании», — отмечают аналитики Райффайзенбанка.

Сразу после объявления сделки возник вопрос: покупает ли ВТБ акции для себя, или в будущем может их продать? Скорее всего, будет реализован второй сценарий. Так, глава ВТБ Андрей Костин заявил, что банк не будет акционером «Магнита» вечно, а первый зампред ВТБ Юрий Соловьев указал, что банк рассчитывает оставаться акционером «Магнита» как минимум два-три года. Впрочем, и наращивать долю в ритейлере ВТБ не планирует.

Аналитики солидарны: банк — финансовый, а не стратегический инвестор. «Мы не можем исключать, что этот пакет будет в конечном итоге продан стратегическому покупателю», — говорится в обзоре «Уралсиба».

«Для ВТБ эта покупка (138 миллиардов рублей) эквивалентна примерно 25% денежных средств группы по состоянию на конец ноября, или 8% высоколиквидных активов группы. Выгодность покупки для ВТБ неоднозначна даже при том, что цена покупки на 17% ниже нашей целевой цены, равной 5,6 тысячи рублей за акцию. Соответственно, сделка может негативно отразиться на котировках акций банка», — указывает «Уралсиб».  

«Банк, скорее всего, не будет долгосрочным инвестором, а продаст эти бумаги спустя полгода-год, если они за это время вырастут на 30-50%. Вероятными покупателями, на мой взгляд, могут быть иностранные фонды из стран Азии и Ближнего Востока, но не исключены и другие варианты», — отмечает начальник управления операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко.

Гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков согласен с тем, что ВТБ покупает акции с целью их последующей перепродажи. «Но это будет сделать непросто на фоне таких оценок», — добавляет эксперт.

«Мы не ожидаем, что „Магнит“ увидит материальную выгоду от этого потенциального партнерства в краткосрочной перспективе», — отмечается в обзоре «Ренессанс Капитала». Аналитики также сомневаются в выгодности сделки для самого ВТБ.
https://1prime.ru/Financial_market/20180216/828466886.html

1 комментарий
16 Февраля 2018 года — это не новость
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн