Блог им. activeinvestor

Опционы Сбербанка – в несколько раз выгоднее дивидендов

★6
37 комментариев

Профиль позиции эквивалентен проданному путу.

Самая засада возникает в первый момент: мы купили 10к акций. И вдруг все валится в тартарары.

Что делать?

avatar
ch5oh, неправда… Если бы вы купили фуч, то это была бы синтетика... 
Активный Инвестор, чем выше цена, тем меньше дельта. Поведение такое же, как у проданного пута.
avatar
ch5oh, при чем тут дельта… Если нет вариационки, то где дельта?
При продаже колов мы ограничиваем свою прибыль. Допустим, сбер 200. Продаем 200-е колы. Через неделю сбер 230. Кусаем локти?
avatar
ch5oh, автор в другом мире живет. Он интерпретирует купленную акцию как бесконечно длинный и бесплатный опцион call, свысока поплевывая на «бумажную» переоценку. Поэтому для него всегда в данном случае профилем является бесплатный бычий call спрэд, а не проданный пут. Очень удобно психологически)
Стас Бржозовский, этот материал только для инвесторов
Активный Инвестор, инвестора не волнует что ли размер портфеля? Это какие-то небожители, которые кушают манну небесную? =)
avatar
ch5oh, а вы что такое слово «инвестор» никогда не слышали… Это те кто выносит с биржи самые большие деньги…

Активный Инвестор, не, не слышал про таких.
Скорпа видел. В этом году тоже был персонаж похожий.


А чтобы прямо "выносили с биржи самые большие деньги"… ммм… дайте подумать… Биржа выносит кучу денег с биржи… но это не она… А! Понял! Налоговая! =D

 

Извините. Не удержался.

Просто когда разговор начинается со слов: "Допустим, мы купили сбер на 250 тыр по цене 50..."

 

Суть в том, что мы берем линейный инструмент ради сверх-быстрого линейного движения. И вдруг начинаем накрывать его опционами. Таким образом сами режем себе перспективы.

Это некая шизофрения или раздвоение личности, кмк.

avatar
ch5oh, а какие перспективы после 500% роста? Очень спорные… вот люди, у которых есть сомнения или нужны деньги устраивают лотерею под залог своих активов

Активный Инвестор, перспективы примерно такие же, как до этого роста. Если сбер (сейчас!) в аптренде — надо доливать вдоль движения. До появления признаков разворота.

Логика "сильно вырос — сейчас упадет" — это логика сами-знаете-кого.

 

Либо если мы констатируем свою неспособность как детектировать начало тренда, так и его окончание — тогда убираем напрвление дельта-хеджем и торгуем только опционами по тем правилам, которые нам диктует опционная математика.

avatar
ch5oh,  да нет никаких детектирований и математики тоже нет… Есть SPAN и лохотрон…

Активный Инвестор, был на С-Л товарищ, который сильно спан увлекался… Так и что? Спан говорит про риски, а не про тренды.

Нет позиции — нет рисков. Спан доволен.

avatar
ch5oh,  так 99% времени торговля идет вокруг рисков, тренда нет. Скоро сделаю выпуск про спан, там все объясню подробно. 

Активный Инвестор, "тренда нет"… Это сильно.

М-да. Будем ждать и следить за выпусками.

avatar
ch5oh, к 100-му выпуску весь СЛ овладеет «недобросовестными практиками»
Активный Инвестор, так я и написал про другой мир. Бесконечный бесплатный call вместо акции — это ведь из Ваших материалов цитата
ch5oh, ждем коррекции и снова входим… если останется такое желание

Активный Инвестор, нет коррекции. Получается, что вместо прибыли "15% за неделю", мы заработаем всего 3%. Обидно. Особенно, учитывая, что в акциях такие движения ждут годами.

 

В сбере примерно 4 года был вялый тухлый боковик, прежде чем ЦБ начал всех загонять в него поганой метлой.

avatar
ch5oh, почитайте мой канал, вы измените свой взгляд и на биржу и на Сбер...  Я же там прямо пишу как Сбера проталкивали через уровень 100-120… не было там никакого тухляка
ch5oh, нет, ждем пока нам дадут шорт фуча и опять ждем коррекции
Активный Инвестор, а не проще ли купить просто актов? Так и прибыль не ограниваем (и путы окупаем) в случае роста базового актива и хедж получаем в случае падения того же базового актива.
avatar
athlant64, автоисправление задрало. Там не актов а путов я писал.
avatar
athlant64, идея в том, что такой хедж очень дешевый или вовсе бесплатный… а покупка путов -это дорого… у меня в других выпусках все это более подробно расписано
Активный Инвестор, может и дешевый но существенно ограничивает прибыль если акция дальше намерена расти.
А покупка пута окупится в случае роста БА и оправдается в случае падения. Можно также путы покупать не центрального страйка а предыдущего — они дешевле.
avatar
athlant64, вы игнорируете вариант, когда он будет консолидироваться и вам придется купить путы несколько раз… Возить вас на одном месте — для маркетоса это ничего не стоит… Сейчас пришлю ссылки... 
Активный Инвестор, дайте пожалуйста точную ссылку на тот материал где об этом говорится.
avatar
Максим731, с брокерами проблема… одни просто могут отказать в продаже опционов… другие имеют усеченный список на срочке и не все опционы торгуют. Например, у брокера Cбер не могу хеджить ФСК (он не торгует его), у ГПБ не могу продать опционы ВТБ (тоже не торгует)… Давно не торговал через кита и БКС, но несколько лет назад там на срочке все было нормально
про брокеров ответ ( только что был  и уже нет)
Это вы удалили или «правильные» люди? ( для понимания.
2.В целом идея понятна. но как то очень оторвано от жизни.
например, есть портфель — и его надо бы хеджить...
Я понимаю, если я какой то фонд и под завязку загружен сбером...
Но здесь то другие задачи.
Есть вариант — хеджить портфель в целом, как то понимать что мы перехеджили или там недохеджили.
ну и главное критерии выхода из хеджей. т.е. если например смутный период закончился и на выборах победил Тони Блер ( в РФ), в марте 2018 г. то как бы все снова вверх собирается...  и хедж держать как минимум глупо… т.е. нужны какие то критерии — когда же это дело прекращать… а может так же плавно выходить? на более низком уровне основного актива? ( посчитанного без хеджа, конечно)
Извиняйте, если вопросы дилетантские...
Я бы вообще спросил — а можно ли сделать конструкцию, которая не мешала бы расти эквити портфеля ( ну хотя бы с какими то ограничениями не мешала) а вот просадку бы макс ограничивала на заранее оговоренном уровне пусть 5%) по портфелю
Спс.
avatar
Sergiovy: «а можно ли сделать конструкцию, которая не мешала бы расти эквити портфеля ( ну хотя бы с какими то ограничениями не мешала) а вот просадку бы макс ограничивала на заранее оговоренном уровне пусть 5%) по портфелю»

эта конструкция называется — покупка путов))
avatar
Big_Mak, Научите?  Хотя бы на Росс рынке… На индекс ММВБ — наколько я знаю — нет опционов. И не видел я таких простых идей в реализации...  Хотя бы грубо — есть портфель например на 1 мил р. конечно индекс не повторяет  плавает от -20 до + 20% уже лет 5 — может и больше… как понять — какой колл купить, когда, на какую сумму, итд.  Например на истории ( хотя на истории найти котировки опц- та еще задача) но примерно. — надо же понять  сколько это удовольствие стоит, как достигается просадка в 5% ( т.е. какая там точность например, как меняется стоимость хеджа в зависимости от «желаемой просадки» Понятно, что можно примерно подобрать размер хедж поз под свой портфель. Также яно, что не будет 100% точной защиты, но ± .  Если есть у вас ссылки на расчеты — был бы очень признателен. На старом компе есть у меня ссылки на такие расчеты — но там практически очень сложная процедура. спс.
avatar
Sergiovy, вообще эта информация есть даже на сайте мосбиржи. Любой портфель даже из акций второго эшелона можно хеджировать через опционы на фьючерс RTS. У каждой акции есть бетта-коэффициент(β) чувствительности к изменению индекса. Высчитываешь свою среднюю β портфеля и в соответствующей пропорции хеджируешь от падения покупкой путов на фьючерс ртс. β по каждой акции есть так же на сайте мосбиржи http://www.moex.com/a777. Можешь сам считать в Excel, инструкций в сети полно.

Как меняется стоимость хеджа заранее не просчитаешь. Она будет зависеть не столько от желаемой просадки в %, сколько от рыночной ситуации. В каждый момент времени в зависимости от даты до экспирации и волатильности цена на путы страхующие падение портфеля более чем на -5% будет разной. Но это удовольствие вообще можно сделать бесплатным или даже заработать путем продажей колов дальнего края.
avatar
Big_Mak, Вот прийдется лезть в старый комп… там есть ссылка на видео, как можно хеджить грамотно. Да и у Новикова тоже есть немного вначале...  Это  легко говорить, а сделать реально сложно.
Эа такой конструкцией надо все время смотреть, и регулировать ее достаточно тонко.  Ну и инструментал там у парня был — мама не горюй, какие проги — и это далеко не самое новое видео было.
За идею с Беттой — спасибо. почитаю.  
Поискад  в сети — есть конечно разные варианты от супер заумных до супер простых:(. Спасибо еще раз!
avatar
Sergiovy, ну лучшее враг хорошего. Вариант с беттой наиболее простой и в то же время рабочий, если не гоняться за излишней точностью в сотые доли процентов. Просто берешь данные по дневным изменениям цены портфеля на истории за год например и методом наименьших квадратов сравниваешь с дневными изменениями индекса РТС. Получаешь тот же самый  коэффициент зависимости цены портфеля от изменения цены индекса. Используя этот коэффициент подбираешь необходимое кол-во опционов. И не нужно скрупулезно гоняться за чрезмерной математической точностью используя самые сложные методы. Достаточно подобрать приблизительные цифры и по ходу колебаний портфеля на продажах дальних недельных колов заработать достаточную премию для покупки квартальных путов с излишком. В таком случае даже при падении всего рынка и акций в портфеле, излишек путов будет не только страховать убыток, но и приносить рост стоимости портфеля. Как в принципе в ролике автора поста и рассказывается.
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн