Блог им. OneginE

Центральный банк взял рубль в “тиски”

Центральный банк продолжает играть активную роль на рынке рублевой ликвидности – за две последние недели он провел аж семь депозитных аукционов.

Банк России проводит чуть ли не каждый день депозитные аукционы. В период с 11 декабря регулятор не изымал ликвидность лишь 14 декабря. За это время он провел два недельных аукциона, четыре 2-дневных и один 3-дневный. В общей сложности ЦБ абсорбировал 5,1 трлн рублей.

Центральный банк взял рубль в “тиски”
Только на этой неделе Центральный банк провел три аукциона, на которых кредитные организации разместили у него на депозитах почти 2,1 трлн.

Так активно ЦБ не вмешивался на рынок ликвидности очень давно, если вообще бывало такое. Своими действия регулятор пытается забрать у банков свободные средства и временно не дать им выйти на рынок.

Резюме

Для сравнения, за весь декабрь прошлого года Банк России организовал лишь четыре депозитных аукциона, а в этом уже девять. Учитывая объем инфляции, который по-прежнему ниже целевых ориентиров, напрашивается вывод, что регулятор зажимает рубль в “тиски”, создавая определенный дефицит и не хочет никаких сюрпризов перед Новым годом.

По идее, их и так не должно было произойти ввиду того, что цены на нефть ведут себя достаточно стабильно. Однако с другой стороны, в декабре необходимо погасить до 18 млрд долларов внешнего долга, что может оказывать определенное давление на рубль.

Также, возможно, Банк России проводит столь часто депозитные аукционы, чтобы помочь санируемым банкам без дополнительной эмиссии средств, так было и в сентябре, когда регулятор спасал банк “Открытие”.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Операции ЦБ
  2. Ликвидность банковского сектора РФ
  3. График погашения внешнего долга РФ

Может быть интересно:

  1. Акция с потенциалом роста в 100%
  2. Соединенные Штаты готовят “подлянку” для рынка нефти в 2018 г.
  3. В случае санкций российские банки не дадут рынку ОФЗ обрушиться
★3
3 комментария
сезонные риски. плюс надвигается выборная пора. думаю что ликвидность будут подбирать еще 2 месяца. а то и 3.
с другой стороны, спрос на аукционах высок, и деньги сдаются по обоюдному согласию)
 соболезнования лонганувшим на 59+ и выше долл/рубль.
avatar
В Декабре расходы бюджета традиционно раза в два выше, чем в среднем по остальным месяцам года. Кроме того, нефть за год выросла, минфин скупает баксы. Поэтому ЦБ абсорбирует временно избыточную ликвидность. Поглядите на ОФЗ26204. В ней тоже паркуют краткосрочную ликвидность.
avatar
До выборов любим рубль.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн