Новости рынков

Новости рынков | Третий не лишний: ЦБ санирует Промсвязьбанк с помощью ФКБС

17:10 15.12.2017 
МОСКВА, 15 дек — РИА Новости. Банк России в четверг взял на санацию через управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора Промсвязьбанк, который входит в топ-10 крупнейших российских банков. Банк продолжит работу в обычном режиме, мораторий на удовлетворение требований кредиторов вводиться не будет.

Это уже третий случай санации крупных банков за последние четыре месяца через новый механизм, в рамках которого ЦБ становится основным владельцем оздоравливаемой кредитной организации. В августе и сентябре Банк России объявил о санации через подконтрольный Центробанку ФКБС банка «ФК Открытие» и Бинбанка.

Согласно данным на сайте ЦБ, по состоянию на 16 октября основными акционерами Промсвязьбанка являлись братья Алексей и Дмитрий Ананьевы через Promsvyaz Capital B.V. (50,03%), Европейский банк реконструкции и развития (11,75%), НПФ «Будущее» (10%), Московский кредитный банк (8,89%), НПФ «Сафмар» (6,19%), НПФ «Доверие» (3,81%), а также контролируемое совладельцем «Новатэка» Леонидом Михельсоном ООО «Левит» (3,28%).

Между тем, размещенная на сайте самого Промсвязьбанка структура акционеров датирована более свежим числом — 29 ноября — и несколько отличается. Доли Ананьевых, ЕБРР, НПФ «Будущее», НПФ «Сафмар», НПФ «Доверие» и ООО «Левит» те же. Однако доля МКБ несколько сократилась — до 8,58%, при этом в списке акционеров появился банк «Санкт-Петербург» с долей 1,92%.


Реакция рынка
Эксперты сошлись во мнении, что санация Промсвязьбанка не стала сюрпризом, но никак отразится на клиентах. Так, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал решение о санации Промсвязьбанка ожидаемым, отметив, что его клиентам и вкладчикам нечего беспокоиться. Депутат допустил, что банк не выдержал конкуренции.
Глава глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян считает, что даже минимальная поддержка ЦБ поможет полностью восстановить работу Промсвязьбанка.

Старший директор международного рейтингового агентства Fitch Александр Данилов также считает, что санация Промсвязьбанка никак не отразится на его работе и клиентах, а также не несет рисков для банковской системы. Однако он допустил, что в рамках санации могут пострадать держатели субординированного долга, если окажется, что в банке большая «дыра» и капитала не хватит для ее покрытия.
Старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук ожидает «мягкую» санацию Промсвязьбанка, но также указал на риски для держателей субордов.

Экс-замминистра финансов, профессор факультета экономических наук ВШЭ Олег Вьюгин в свою очередь считает, что Банк России вынужден брать на себя обязательства по санации проблемных банков. «ЦБ берет на себя ровно столько обязательств, сколько приходится брать», — сказал Вьюгин, отвечая на вопрос РИА Новости, не считает ли он, что санация Промсвязьбанка может стать неподъемной для регулятора.

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн