Блог им. romanranniy

портфель 29.11.2017

Выкладываю обзоры по ситуации, в текущем обзоре коротко рассмотрим дивидендные идеи. По дивидендным бумагам описываю только идею.

 

Первая идея Мечел ап

Идея:

Прибыль за 9мес. 11 114 млн., даже если посчитать что за весь год она будет такой же то дивиденд на преф. составит 16 руб. и див. доходность порядка 13.81%! При ставке 8% справедливая цена порядка 200 руб! Плюс P/E в районе 5 по обычке, у префа ещё меньше, однако у мечела очень огромный долг и нет уверенности в том что он его когда либо погасит!

Самый большой риск это отмена дивидендов, но я думаю что по тем же причинам по которым выплатили в прошлом году выплатят и в этом. И банки будут не против так же как и в прошлом. Идея дивидендная поэтому у меня в портфеле на 1,5% и я предлагаю добавить в открытый портфель по текущим 160 акций или не более чем на 1,5%

 

 

Вторую идею можно объединить с идеей из прошлого обзора НЛМК так как риски для них одинаковые, это Северсталь

Идея

Див. дох. От 10%, а возможно и от 11%!, текущая ставка всего лишь 8%, всё просто покупаем и получаем дивиденды.

Северсталь на 10 000 или 1% от портфеля.

 

И последняя идея Ленэнерго пр. ,

Идея

вчера был пролив не понятно на чём, возможно у кого то сдают нервы, но потенциальный дивиденд 9,65 или доходность в 11.22%, устоять просто не возможно, однако возможны заливы по бумаге поэтому пока что только на 10 000 или 1%

 

Обзор получился коротким и довольно рискованным 2 из 3-х идей в случае отмены дивидендов будут падать долго и быстро), однако даже если одна из них сработает то она должна с лихвой перекрыть убытки от другой и показать прибыль.

В любом случае с такими идеями не стоит перебарщивать, а просто добавлять их в равных количествах .

Ссылка на мой портфель 

Напоминание: если вы добавляете рекомендуемые акции в портфель, не превышайте долю в процентах( которую я указываю в каждом обзоре) от своего портфеля.

★1
11 комментариев
Хороший обзор! Плохо, что Тимофей никак не сделает столбик с % доли от всего портфеля. Приходится вручную доли просчитывать.
avatar
Alex64, я на кружок навожу и там показывает дою от портфеля, но в столбик конечно удобней!
avatar
Ага, это пока у тебя кружок и таблица на экране помещаются. А потом? Вот, полный гемор. Из-за паршивых процентов вынужден параллельно вести портфель на intelinvest.ru причем за деньги.
avatar
Alex64, я не пойму, кружок всё время будет внизу таблицы у меня в закрытом портфеле таблица больше но кружок всё равно внизу 
avatar
 когда в портфеле станет около 20 инструментов, то таблица станет длиннее, и тогда чтобы навести мышку на кружок придется постоянно прокручивать таблицу.  Мой пример:                       gyazo.com/f712985c892c3037aa94efbf311aee8a
avatar
Alex64, понял, не удобно когда нужно проценты по каждой бумаге посмотреть так как приходится туда сюда каждый раз гонять таблицу!)
avatar
 Увидел БСП. Любопытствую, а его под какую идею держишь?
avatar
Alex64, стоит в половину баланса и менеджмент обещает рентабельность поднять до 15%!, по большому счёту при текущих 10% он тоже дешевый на мой взгляд справедливая цена p/bv 0,75 ну и рост прибыли(который уже видно) должен помочь.
avatar
Роман Ранний, интересный взгляд. Я его подержал и жду не дождусь, как бы соскочить. Только Сбер из банков удержится в моем портфеле. Может ВТБ, если дадут взять в районе 4коп. Остальные убираю и больше не рассматриваю.
avatar
 так же в свое время купился на классные показатели БСП и на то, что он совсем дешев.
avatar
Alex64, БСП пролили из за допки, возможно когда об этом забудут будет рост, но тут главный вопрос будет ли ММВБ расти!, сейчас всё равно инвест. идей мало а у БСП в любом случае доходность выше ОФЗ, возможно рынок это переоценит со временем
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн