Блог им. OneginE

В США возобновилась череда банкротств нефтяных компаний

После небольшого перерыва в июле американская нефтяная промышленность опять столкнулась с банкротствами. За третий квартал 2017 г. о невозможности погашения долга объявили шесть компаний.

Самое большое количество банкротств, как по численности, так и по объему произошло в октябре. В прошлом месяце их состоялось четыре на общую сумму в 407 млн долларов, причем основной вклад бы внесен всего одной организацией – Castex Energy Partners LP. Компания не смогла погасить задолженность на 404,6 млн долларов. Это крупнейшее банкротство с февраля текущего года.

По сравнению с прошлым годом нефтяники Северное Америки чувствуют себя гораздо лучше. Если за первые девять месяцев 2016 г. о несостоятельности объявило 64 компании, то за это же время 2017 г. лишь 22.
В США возобновилась череда банкротств нефтяных компаний
В общей сложности в текущем году кредиторы не получили своих средств обратно на сумму в 5,6 млрд долларов. К крупным банкротствам 2017 г. можно отнести 4 случая, где сумма невозврата превысила 400 млн долларов. Остальные 18 были относительно скромными.

Резюме

Несмотря на достаточно высокие цены на нефть, некоторые компании США не могут справиться со своими обязательствами. Вполне возможно, что ряд проектов были рассчитаны при стоимости сырья за 100 долларов за бочку. Кстати, таких примеров очень много по всему миру, включая Россию.

Случай с Castex Energy Partners LP не такой заметный для всей нефтяной промышленности Соединенных Штатов и, скорее всего, носит единичный характер, поэтому можно предположить, что отрасль очистилась от “слабых звеньев”. Но если произойдет повторное падение цен, то даже оставшимся организациям будет крайне сложно.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Установлен новый рекорд по добыче сланцевой нефти
  2. “Умные деньги” готовятся к падению цен на нефть
  3. У спекулянтов не хватает терпения и они выходят из рубля
★2
4 комментария
 это сланцевая контрреволюция.
вспоминаю оценки себестоимости добычи сланцев… самые смелые это 20-25 за бочку, скромные 40-45. а они на 50-60 сыпятся, ну кто бы мог подумать?)
avatar
john silver, там было еще одно условие рентабельности сланцевой добычи, а именно выкормыши США — ИГИЛ должны были контролировать большую часть Сирии и Ирака и продавать ворованную нефть амерам ниже рынка в разы, тогда сланцевая добыча становится сразу рентабельной в США даже при цене в 20-30 долларов за баррель, потомучто служит просто прикрытием этого воровства.
    А когда воровать стало негде, мешает ВКС России, то рентабельность таких компаний сразу снижается...  
avatar
Олег Каширин, это слишком мудрено… я считаю, что зачистка асада
амерами делалась (сброс в рынок большого количества серой нефти игилом) для того, чтобы 
1 — перезагрузить сланцы и 
2 — осадить ( а лучше сменить) путина

при этом еще и на саудов  была ставка, этож их мечта про халифат, — они должны были поддержать низкие цены предложением на споте и форвардах. потом дружба ушастого с саудами не заладилась… по причине того, что в сирию пришли русские, а сауды не рискнули и дальше вбухивать бабло в такой стремный проект. получилось, обама кинул саудов с халифатом, они обиделись. 
а вариант, когда они свою дорогую нефть выдавали бы за дешевую? это довольно быстро бы вскрылось… так что все прозаичнее
avatar
john silver, каким образом это бы вскрылось? Пока туда не пришли наши ВКС никто и не видел игиловских наливников, так все знали, что вроде нефтью торгуют, только почему-то не говорили с кем...
    Вывозят они нефть в США танкерами из портов Ирака, Иордании, Кувейта, чтобы было не видно сколько и куда возится и на каких кораблях, они просто отключается устройство позиционирования и все, так делают наши браконьеры на Курилах, когда надо в Японию по быстрому сгонять и скинуть морского ежа… Только думаю им это куда проще, так как все это организованно и курируется на самом верху в США… Ну а чтобы местные не возмущались — кому надо заплатили, арабы продажны...
     Амеры потом еще запись ВКС России по уничтожению наливников выдавали за свою работу )))… Можно подумать, что при всех своих возможностях США просто этого не замечали годами до прихода туда ВКС России...

      А что касается Асада — да им вообще плевать кто там у власти в Сирии, Ливии или Ираке… Что в Ливии демократия наступила после того как они там Каддафи убрали, нет же и всем плевать на то, что сейчас там гражданская война… Это все повод, повод для того чтобы получить доступ к нефти… А началось все с провокации 11 сентября, Афганистан им был нужен как плацдарм для атаки на страны Ближнего Востока, но и конечно наркотрафик в Россию и ЕС они не забывают поддерживать… Твари, слов нет… Но они богатые, а с богатыми все хотят дружить, так было всегда... 
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн