Блог им. OneginE

ЦБ сообщил о падении спроса иностранцев на российские активы

Иностранные инвесторы заметно снизили свой интерес к российским активам, как к ОФЗ, так и к валюте, отметил Центральный банк.

“Интерес иностранных инвесторов к российским активам постепенно снижается на фоне сокращения глобального спроса на рисковые активы. Эта тенденция свойственна как валютному рынку, так и рынку ОФЗ”, сообщил Банк России в своем ежемесячном обзоре “Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки”.

Снижение ставок на рубль ЦБ связывает с уверенностью инвесторов в скором ужесточении монетарной политики ФРС. “На российском рынке это нашло отражение в сокращении продаж/росте покупок валюты нерезидентами с одновременным сокращением их кредитования в сегменте валютных свопов. В этих условиях поддержку рублю оказывали растущие цены на нефть, которые по итогам месяца прибавили 5,8%”, отметил Банк России.

ЦБ сообщил о падении спроса иностранцев на российские активы

Также регулятор подтвердил опасения на счет снижения спроса на долговые бумаги России со стороны нерезидентов. В итоге за октябрь иностранные нетто-покупки ОФЗ составили лишь 14,2 млрд рублей, против 74,8 млрд в сентябре.

Падение покупок со стороны нерезидентов компенсировали небанковские организации и коллективные инвесторы, то есть население страны, которое в последние месяца активно несет свои деньги в ПИФы облигаций.

Резюме

Пока еще рано подводить итоги, но, вполне возможно, игра в carry-trade с рублем подошла к концу. Скорее всего, до тех пор, пока Минфин США не огласит вердикт своего исследования, спрос иностранцев на российские активы будет скромным.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Доля нерезидентов на рынке ОФЗ

Может быть интересно:

  1. Российские спекулянты ждут падения акций Сбербанка
  2. Резервы страны не тронут в этом году
  3. Россия начала продавать гособлигации США?
  • Ключевые слова:
  • офз
★1
7 комментариев
а рубль при этом растет )) опять очередная заказуха от крупняка, что бы загнать толпу в лонги по доллар/рубль и сорвать их стопы
avatar
Константин, еще как вариант полно противоречивых новостей, чтобы люди постоянно перекладывались из одного актива в другой, теряя на комиссиях. Все-равно толпу поимеют «в платье или без».
Максим Абакумов, я наблюдаю второй день подряд новости говорящие про ослабление рубля, а он растет (доллар/рубль падает), а новости про укрепление рубля я не встречал за эти дни
avatar
Константин, гособлигации США продают, поэтому курс рубля растет.
Максим Абакумов, типа Россия продает гособлигации США? а какая связь с рублем? типа получили много баксов и влили в экономику? но ведь их если и получили, то в экономику не вливали
avatar
Константин, это как в компьютерной игре: продал облигации — получил волшебную баночку усилитель курса, с помощью которой усилил рубль.
Короткие облиги явно продают
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн