Блог им. OneginE

Всё! Банк России продал все ОФЗ из своего портфеля.

В сентябре Центральный банк России продал все имеющиеся у него на начало месяца облигации федерального займа.

К концу августа в портфеле Банка России находилось ОФЗ на сумму в 4,862 млрд рублей. По итогам сентября весь этот объем был продан на рынке. Таким образом за два последних месяца Центральный банк избавился от государственных долговых бумаг нашей страны на сумму в 54,9 млрд рублей.

Всё! Банк России продал все ОФЗ из своего портфеля.
Активно продавать бумаги Центробанк стал лишь с конца лета. Так за весь 2017 г. он реализовал ОФЗ на 57,6 млрд рублей, из них 54,9 млрд пришлись на август-сентябрь.

Однако на балансе ЦБ все же остались ОФЗ. Как отмечается в пресс-релизе регулятора, “в сентябре 2017 года в результате неисполнения кредитными организациями обязательств по операциям рефинансирования в собственный портфель Банка России поступили ОФЗ общей номинальной стоимостью 0,294 млрд рублей”.

Резюме

Если бы не кредитная организация, которая не смогла погасить перед ЦБ свои долги, к октябрю текущего года Банк России мог бы не иметь в своем портфеле ни одной долговой бумаги нашей страны.

Со своей стороны хотели бы отметить, совпадение или нет, но Центральный банк приступил к активной продаже ОФЗ лишь в последние несколько месяцев. Как раз к началу сентября цена на гособлигации России достигли своих многолетних максимумов. Может это своего рода сигнал к тому, что в ближайшее время цены на ОФЗ расти не будут?

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Рынок ОФЗ и его участники

Может быть интересно:

  1. Доходность инвестиционного портфеля
  2. Спекулянты ставят на рост нефти, а “большие деньги” на падение
  3. Западные фонды продолжают наращивать ставки на рост рубля
  • Ключевые слова:
  • офз
★3
6 комментариев
Пора шортить фьюч на ОФЗ?
avatar
AlexGood, 
а то и ри с рублем заодно…
avatar
Это сигнал на то что даже Банк России не верит в нашу экономику.
avatar
Интересней куда теперь пойдут деньги от продажи :)
avatar
наоборот, ЦБ продавал ОФЗ чтобы абсорбировать избыток рублевой ликвидности (следствие активной работы печатного станка) и повысить доходность по ним, т.к. ребята с кэрри и российские банки купили ОФЗ на такие объемы, что доходность уходила сильно вниз (минус 1,5-2% от ключевой). Так что, это скорее сигнал, если ребята с кэрри не закроются в ближайшее время, что ОФЗ продолжат рост.
avatar
А куда ты хочешь, чтобы они ещё росли?! Ты цены видал? И эти цены уже не первый год;) Всё уже отросло и всё продано широкой публике, дальнейшие проблемы — проблемы публики.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн