Блог им. sadnesscurer

Башнефть ап: неучтенные риски. Будут ли дивиденды?

После успешного рейдерского дела Башнефти к Системе котировки взлетели вверх на 8%. В случае провала апелляции Системы прибыль на акцию Башнефти составит свыше 700 (!) рублей. Почему же рынок до сих пор это игнорирует?
Да потому что мы в России.

Во-первых, Система может подать апелляцию в дружественный ей суд, стоящий выше башкирского и снизить выплаты наполовину, до 60 млрд. Прибыль на акцию Башнефти сократится до 400 рублей.

Во-вторых, Башнефть — больше башкирская, нежели российская, компания. И есть договоренности между властями Башкирии и Сечиным. Башкирия свои деньги получит всё равно, только это можно сделать и без дивидендов. Как?
  — способ первый. Благотворительность (Башнефть -> Башкирия). Так делают КазаньОргСинтез, НКНХ и даже Татнефть, т.е. татарские компании. Так же делает Лензолото, выводя прибыль в обход акционеров. 
  — способ второй. Внутригрупповые беспроцентные или низкопроцентные займы (Башнефть -> Роснефть). На таких условиях прибыльные Уральская Кузница и ЧМК (до прошедшего квартала был прибыльным...) перекачивают прибыль в головную компанию Мечел в обход миноритариев.

Получается, что по российским законам Башнефть вполне может раздать прибыль «кому нужно», не делясь ею с миноритариями. Потому префы Башнефти и так дешевы.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
52 | ★1
2 комментария
Во первых, есть четкая иерархия судов. апелляционная инстанция над Башкирией находится в г. Челябинск, кассация в г. Екатеринбург, надзор -Москва. В абы какой «дружественный» суд подать просто невозможно.
Во вторых в иске сказано что это убытки и компенсация этих убытков. Ни о какой прибыли речь не идет, а следовательно и акционерам что-то платить обязанности нет.
avatar
костя бога, +++.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Александр Мальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн