Блог им. TraderPY

Все хоронят Открытие, как и доллар

По мотивам постов:
smart-lab.ru/blog/413295.php
smart-lab.ru/blog/413280.php
smart-lab.ru/blog/413272.php
smart-lab.ru/blog/413229.php
smart-lab.ru/blog/413039.php

Небольшая история:
Всего за несколько лет его банк «Открытие» стал самым крупным частным банком страны.
В центре ее стоит Вадим Беляев, 50-летний гендиректор холдинга и первый акционер банка (имеющий 28,6% его акций), по оценкам журнала Forbes, он находится на 185 месте в списке самых богатых людей России, имея состояние в 400 миллионов долларов.
Вадим Беляев познакомился на элитном теннисном корте с Борисом Немцовым и Борисом Минцем. Минц был очень близок к Анатолию Чубайсу, работал с ним в Госимуществе и администрации президента, затем в структуре, близкой к РАО ЕЭС. Столь нужного человека Вадим Беляев просто не мог не пригласить в создаваемую им финансовую группу. С приходом Бориса Минца в «Открытие» акции холдинга и банка пошли в гору. Банк стал активно сотрудничать с РАО ЕЭС и ВТБ. 
В интернете и сейчас можно найти размер долей ФК «Открытие» в годы этого союза: Вадим Беляев (40,1% акций), Борис Минц (30%), банк ВТБ (19,9%), Анатолий Чубайс (2,74%).

Тут же у банка «Открытие» сразу же нашлась вероятная негласная благодетельница — Эльвира Набиуллина, которая в 90-е входила в комиссию по экономическим реформам (в должности ответственного секретаря комиссии), когда её председателем был Анатолий Чубайс. После её назначения главой Центробанка РФ группа «Открытие», ранее допускавшаяся лишь к мелким санациям, стала покупать банк за банком. Так Открытие с активами в 240 млрд рублей поглотила «Номос-банк» с активами в 640 млрд рублей. 

Специализации банка:
1) Первая специализация состоит в поглощении и санации обанкротившихся банков после кризиса 2008 года, что осуществлялось благодаря использованию государственного глобального плана спасения размером в 800 миллиардов рублей. 
2) Вторая специализация — это кредитование крупных российских компаний, изголодавшихся по долларам, в момент, когда как государственные кредитные учреждения, попавшие под действие американских и европейских санкций (Сбербанк, ВТБ и Газпром), так и крупные частные банки, принадлежащие близким друзьям Путина (как, например, знаменитый Банк Россия, фигурирующий в Панамских документах) сталкиваются с замораживанием доступа к международным капиталам.

Есть про Открытие и такая легенда:

В конце 2014 года один мощный удар помогает увеличить активы банка втрое. Из-за почти втрое упавшей цены на нефть и быстрого обесценивания рубля у нефтяного колосса Роснефти образуется долг в 18 миллиардов долларов.

Тогда, прибегая к сложной системе соглашений по перепродаже, которую впоследствии назвала «мутной» сама Набиуллина, Открытие используется как анонимный посредник для получения кредитов Центробанка: «Это одна из самых дерзких операций в короткой истории российского капитализма, которая едва ли не уничтожает в процессе саму экономику», — пишет Financial Times. После этого маневра в тот черный декабрь рубль падает на 20% по отношению к доллару всего за одну неделю. 
Позже, год спустя «Открытие» снова использует кредиты Центробанка, чтобы скупить 74% суверенного долга России. И за одну ночь вдвое увеличивает свои активы. 

Крах Траста:
В конце 2014 года рухнул банк «Траст», а его акционеры во главе с Ильей Юровым сбежали. ЦБ неожиданно оценил эту санацию в 127 млрд руб. Цифра шокировала рынок и вызвала подозрения в коррумпированности лично Набиуллиной. Депутат Государственной Думы от КПРФ Борис Кашин 30 декабря направил в Следственный комитет запрос с просьбой провести проверку «законности действий бывших собственников и менеджмента банка «Траст» и «в случае выявления признаков преступления рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела». Парламентарий подчеркнул, что в решениях Банка России «отсутствует разъяснение причин потери платежеспособности “Трастом” и правовая оценка действий бывших собственников и менеджмента банка “Траст”, повлекших причинение особо крупного ущерба».
26 декабря ЦБ объявил окончательную цену спасения «Траста» — 127 млрд руб., санатором выбрана финансовая корпорация «Открытие». За счет кредита ЦБ «ФК Открытие» получит в виде займа 99 млрд сроком на 10 лет. С учетом падения курса рубля за этот срок, данный платеж можно считать невозвратным. Также Агентство по страхованию вкладов предоставило заем «ФК Открытие» за счет кредита ЦБ в размере до 28 млрд на шесть лет. 
В ЦБ отказались комментировать, почему выбор пал на «ФК Открытие». Но мотивы достаточно легко понять, если учесть связи прошлых и нынешних официальных акционеров банка с руководителями ЦБ. Эльвира Набиуллина начинала свою карьеру с того, что 1995 году работала секретарем Анатолия Чубайса в комиссии по экономическим реформам. Эту должность она заняла по рекомендации Евгения Ясина, который сейчас работает у ректора Высшей школе экономики Ярослава Кузьминова — мужа Набиуллиной.
Сам Анатолий Чубайс вместе со своим помощником Борисом Минцом были вынуждены формально отказаться от акций Открытия после того, как банк стали обвинять в коррупционных связях с ЦБ. 

Интересный факт:
ЦБ 15 июля 2015 года опубликовал список из десяти системно значимых банков — крупнейших кредитных организаций России, устойчивость которых оказывает влияние на рынок в целом.
К банкам, оказывающим особое влияние на всю систему, регулятор, согласно сообщению его пресс-службы от 15 июля 2015 года, причислил:
-Сбербанк, 
-ВТБ,
-Россельхозбанк,
-Газпромбанк,
-ЮниКредит Банк,
-Райффайзенбанк,
-Росбанк,
-Альфа-банк,
-ФК «Открытие»
-Промсвязьбанк

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/15/07/2015/55a689959a7947f55e7b439f

Планы на будущее:

На 2017 год у Открытия намечено слияние с Росгосстрахом, крупнейшей российской страховой компанией, которая подарит новой группе внушительный капитал из 50 миллионов клиентов и свыше 100 тысяч сотрудников


★10
26 комментариев
это кто это хоронит банк из 10-ки, да еще и сонатор ?))
Александр Минин, ну да ТФБ тоже хорошо санировал банки.
А еще один крупный санатор банк ингушского народа РОСТ в помойку превратил там вообще хороших активов нет все знают это в там числе ЦБ.
PS :D
avatar
Seven_NY5, сравнили слона и блоху
avatar
Seven_NY5, но мы про 10-ку базарим, хотя Альфу тоже периодически сливают )) просто видать парни не хотят башлять на президентские выборы, вот их  и прессуют ))
Александр Минин, список постов в начале 
avatar
похоже на историю успеха, покруче всяких там Илонов.
avatar
ПBМ, надо было в теннис играть в 90-х
avatar
так россгострах они уже купили, тем более ранее они выкупили и банк росссельхозбанк
avatar
Александр Александрович, Когда?
avatar
Александр Александрович, РСХБ купила «Открывашка» ??? Ссылку на источник можно?
avatar
они ещё и со спортом на короткой ноге http://www.spartak.com/main/news/35863/
avatar
Андрей Андреичъ, план привлечения инвестиционными консультантами везде по несколько лимонов в квартал
avatar
Поставьте успокаивающую музыку тем, у кого основной брокер ОТКРЫТИЕ ...)
avatar
Lekrus, Да не! Просто совпадение! :)
avatar
Lekrus, У сбербанка так каждую неделю
avatar
Lekrus, и я картой открытия сегодня платил без проблем, только СМС не приходили
avatar
Павел, ну значит совпадение… =)
avatar
Вы думали для Вас ротозеев умные люди стараются? :) США и Европа богаты в том числе наворованными деньгами из России. По обе стороны атлантического океана на улицах и в магазинах кругом слышна русская речь. Родственники воровской российской власти транжирят ВАШИ деньги.
avatar
Мне одному интересно, как за счет покупки убыточного РГС холдинг укрепит свои позиции? 
Должен остаться только один©
Сбер
avatar
korn, «Должен остаться только один© — издевался колобок над Горцем.
Должен остаться только один-смеялся Альфа над Открывашкой

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн