Блог им. OneginE

Почему нефтяные компании мира вступаются за Россию?

Международные нефтяные компании мира выступают против санкций в отношении России. Делают они это потому, что наша страна играет не малую роль в их бизнесе.

Из крупнейших нефтегазовых компаний мира одну из самых значимых долей в добыче “черного золото” имеет BP. Британская компания добывает в России по 836 тыс. баррелей в сутки. В общей сложности корпорация производит 2 млн баррелей в день, то есть на нашу страну приходится почти 41% всей ее добычи.

Французская Total также развивает проекты в России. Согласно отчету компании в 2016 г. ее среднесуточное производство сырья (включая газ) составило 2,5 млн баррелей нефтяного эквивалента, из них Россия обеспечила 335 тыс. баррелей или 13,4%.

Кстати, как для BP, так и для Total, Россия является самым крупным “поставщиком” нефти и газа в мире.

Почему нефтяные компании мира вступаются за Россию?


Также и Exxon Mobil – крупнейшая нефтяная корпорация США – имеет интересы в нашей стране. Из 2,4 млн баррелей на Россию приходится 234 тыс. или почти 10%. Мы находимся на третьем месте по добыче для Exxon среди стран, где оперирует компания, уступая Соединенным Штатам и Нигерии.

Согласно отчету других крупных нефтегазовых организаций Америки – Chevron и ConocoPhilips, они не имеют значимых интересов в России.

Резюме

Учитывая специфику нашей экономики, то вполне логично, что именно нефтегазовые компании мира вступаются за нас и выступают противниками ввода санкций. У корпораций из других отраслей нет столь больших интересов в нашей стране.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Три графика перед началом рабочего дня
  2. ЦБ уменьшил свои инвестиции в ОФЗ до 60 млрд рублей
5 комментариев
План Путина в действии… затащит крупняков к себе для защиты от доп. санкций… ибо удар придется по своим… красава чО!!!
avatar
В любом случае санкции вредны и у Путина должны быть обязательно союзники и поддержка!
Chevron имеет значимые интересы в России. Chevron — основной эксплуатант единственного частного трубопровода в России — КТК, через него качают свою нефть из казахстана, месторождение Тенгиз. 67 миллионов тонн в год, если я правильно посчитал то это 1,5 миллиона барелей транзита в сутки.
Это всё «хотелки» лично «наших» нефтяных компаний и т.п. А кому, что выгодно неизвестно!
avatar
Ничто не ново под Луной....

«В канун Второй мировой войны корпорации и банки США инвестировали 800 млн долл. в промышленность и финансовую систему страны. Сумма по тем временам огромная. Из них лидирующая четверка из Америки вложила в милитаризированную экономику Германии около 200 млн долл.: «Стандарт ойл» — 120 млн, «Дженерал моторс» — 35 млн, инвестиции «ИТТ» составили 30 млн, а «Форд» 17,5 млн долл.»

То что деньги не пахнут — известно давно.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн