Блог им. Zdrogov

Когда оценивать результаты инветиций.

Когда оценивать результаты инветиций.
Последний раз писал про портфель месяц назад. При долгосрочном инвестировании это не срок. С последней записи переложился в следующие по сроку ОФЗ, больше изменений не было. Портфель:

Лукойл 46 акций
Татнефть ап 730 акций
ОФЗ 26206 690 штук
Деньги 2496,02 руб.

Итого стоимость портфеля: 1023268,42 руб. (+2,33%). Для сравнения — индекс за этот же период упал на 10,07%

Я начал публичный портфель 3 февраля, что конечно не срок для инвестиций. А когда и как часто стоит подводить инвестиционные итоги? Вот мнение Баффета, которое я полностью разделяю:

«По­каза­телем то­го, нас­коль­ко хо­рошо или пло­хо мы ра­бота­ем, яв­ля­ет­ся не плюс или ми­нус, по­лучен­ный за год. Оцен­ка про­из­во­дит­ся от­но­ситель­но об­щей ре­зуль­та­тив­ности цен­ных бу­маг, пред­став­ленных ин­дексом Dow Jones Industrial Average, ре­зуль­та­тов ве­дущих ин­вести­ци­он­ных ком­па­ний и т. п. Ес­ли ре­зуль­та­ты на­шей де­ятель­нос­ти луч­ше этих ори­ен­ти­ров, то год счи­та­ет­ся хо­рошим не­зави­симо от то­го, в плю­се мы или в ми­нусе.

Хо­тя, с мо­ей точ­ки зре­ния, су­дить о ра­боте луч­ше все­го по пя­тилет­не­му пе­ри­оду, три го­да – это аб­со­лют­ный ми­нимум для оцен­ки ре­зуль­та­тив­ности. В не­кото­рые го­ды, без сом­не­ния, ре­зуль­та­тив­ность то­вари­щес­тва бу­дет ху­же, воз­можно зна­читель­но ху­же, ре­зуль­та­тив­ности Dow. Ес­ли в ка­ком-ли­бо трех­летнем или бо­лее дли­тель­ном пе­ри­оде ре­зуль­та­ты бу­дут пло­хими, то всем нам на­до ис­кать дру­гое мес­то для вло­жения де­нег. Ис­клю­чени­ем из это­го пра­вила яв­ля­ют­ся три го­да, при­ходя­щи­еся на спе­куля­тив­ный бум на бычь­ем рын­ке.»
★4
16 комментариев
«По­каза­телем то­го, нас­коль­ко хо­рошо или пло­хо мы ра­бота­ем, яв­ля­ет­ся не плюс или ми­нус, по­лучен­ный за год. Оцен­ка про­из­во­дит­ся от­но­ситель­но об­щей ре­зуль­та­тив­ности цен­ных бу­маг, пред­став­ленных ин­дексом Dow Jones Industrial Average, ре­зуль­та­тов ве­дущих ин­вести­ци­он­ных ком­па­ний и т. п. Ес­ли ре­зуль­та­ты на­шей де­ятель­нос­ти луч­ше этих ори­ен­ти­ров, то год счи­та­ет­ся хо­рошим не­зави­симо от то­го, в плю­се мы или в ми­нусе.
ложный ориентир
для условий фр рф нужно опережать ставку по вкладам
или доходность FXMM
Speculator2016, для опережения ставки по вкладам на длинной дистанции достаточно просто раз в месяц-квартал покупать индекс.
avatar
Денис Г., ну-ну
рассказывай
а продавать тоже раз в месяц?
Speculator2016, не продавать вообще, это же инвестиция. И в долгосроке это лучше вклада, т.к. вклад — это в лучшем случае около инфляции.

Будет бешеная волатильность, ибо ММВБ, но зато выше вклада :)
avatar
Денис Г., мне это не годится
я не инвестор
это только для тех — кто получает зарплату и может каждый месяц нести деньги на биржу
 су­дить о ра­боте луч­ше все­го по пя­тилет­не­му пе­ри­оду, три го­да – это аб­со­лют­ный ми­нимум для оцен­ки ре­зуль­та­тив­ности.
советы баффета годятся только для фондов с огромными активами
для которых требуется значительная ликвидность
для пузатой мелочи с 1-10-100 млнр на фр рф нужны критерии, указанные мной выше
Александр, с Днем Победы Вас!!! И маленький вопрос… Взгляд на компанию Лукойл не поменялся? Почему он так валится в последнее время?
avatar
Vitastic, и вас с праздником. По Лукойлу мнение не меняю. Жду отчетности МСФО за первый квартал (будет в июне).
Вообще, как-то однобоко у Баффета :) Кому-то нужна доходность, кому-то важнее низкая волатильность. Баффет, грубо говоря, берёт компании с высокой бетой, и на бычьем рынке летит как ракета, но зато и падает на кризисах ниже индекса. Этакий эффект халявного небольшого плеча. На СЛ были отличные видео про доходность BRK.

Это приносит результат (хотя последние годы он всё ближе и ближе к пассивному индексному фонду по доходности), но далеко не всем нужно именно что-то там перегнать. Поэтому сначала — цель, потом — оценка достижения этой цели.
avatar
Результативность можно считать только когда акцию продал и посчитать сколько она дала за все время с дивидендами деленное на время удержания, логично же. А на счет 1-3-5 лет, ерунда же, вот попадет например твой пятый год на 2008 и что, хреново управлял? Считай тогда весь мир хреново управлял.
avatar
Лук теперь да, стоит купить… по 2800 взял немного, т.к жду вообще 2500… и ещё добавлю… но по 3100 говорил что дорого…
Спасибо за обзор, интересно что те акции которые вы рекомендовали у других аналитиков в обзоре я не видел хотя компании и правда стоящие)!, и ещё интересно что они уже начали показывать рост(особенно татнефть ап), интересна ваша цель по тата нефти, хотя я думаю что её конкретной может и не быть а всё будет зависит от роста прибыли, например в текущем году компания заплатит 22,8 див. это 50% от прибыли и следовательно EPS примерно 45, а в следующем она скорее всего заплатит 35% от прибыли, но с учётом роста прибыли скорее всего дивиденд будет не меньше текущих и соответственно EPS примерно 65 я прав или нет?
Роман Ранний, я не рассчитываю точные цены продажи. Общие принципы продаж акций я описал здесь. Что же касательно будущих дивидендов — то я их тоже не рассчитываю. Я пытаюсь оценить общую будущую доходность от покупаемого бизнеса.
И ещё вопрос: что думаете по Башнефть пр 
Роман Ранний, по Башнефти ничего не думаю. Я с Игорем Ивановичем в одну лодку не сяду.
Александр Здрогов, спасибо)

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн