Блог им. OneginE

Санкции против России, возможен ли иранский сценарий?

Западные СМИ и политики грозят России новыми санкциями. Возможен ли Иранский сценарий для нашей страны?

Ограничения против Исламской республики были введены с целью помешать Ирану создать ядерное оружие. Санкции были поддержаны Советом безопасности ООН. Тем самым, имплементация стала обязательная для всех членов международного сообщества.

Напомним, что в Совбез ООН на постоянной основе входят Китай, Великобритания, США, Франция и Россия. Предположить, что наша страна не наложит «право вето» на резолюцию, представить сложно. Поэтому в рамках международного законодательства введение санкций будет носить сугубо индивидуальный характер и каждая страна будет принимать решение самостоятельно.

В рамках санкций в отношении Ирана были запрещены, в том числе следующие операции:

  1. Продажа и покупка нефти и газа;
  2. Инвестиции в страну;
  3. Экспорт и импорт вооружения;
  4. Проведение трансферов;
  5. Торговля драгоценными металлами с правительством Ирана.

Предположим, что европейские страны под давлением США введут санкции и перестанут покупать у России нефтепродукты.

В 2016 г. «Старый Свет» приобрел у нашего государства 1,2 млрд баррелей нефти и 178,3 млрд куб. м газа, что соответствует 31,8% и 33,5% от общего европейского спроса на сырье.
Санкции против России, возможен ли иранский сценарий?

Кроме того, весь газ, за исключением небольшого количества СПГ, поставляется в Европу через трубопроводы. Доставка нефти по средствам нефтепроводом осуществляется лишь в одном из трех случаев. Две трети «черного золота» поставляется танкерами.
Санкции против России, возможен ли иранский сценарий?
Таким образом, вводя санкции, европейским странам необходимо продумать вопрос, как заместить выпадающее российское сырье. То есть для этого необходимо расширить порты и построить заводы по разжижению СПГ, а это не дело одного дня.

Что касается вооружения, то Европа и Ближний Восток предпочитают покупать военную технику у США и Германии. Российское вооружение поставляется в основном в Индию, Китай и Вьетнам. Согласно данным Стокгольмского института исследований проблем мира в 2016 г. лишь одно государство «Старого Света» приобрело у Российской Федерации оружие, это была Сербия.

Остается запрет на осуществление торговых операций в долларах и евро. Однако в этом случае необходимо понять, каким образом будут оплачиваться поставки сырья в Европу. Также в этом случае западным государствам надо быть готовым к дыре в полтриллиона долларов, которые должна наша страна. Вряд ли в этом случае мы будем продолжать отдавать долги.

Резюме от Investbrothers

Скорее всего, если будут введены какие-либо новые санкции они будут иметь персональный характер. Также, как один из вариантов, могут ввести запрет на покупку российских долговых бумаг, в этом случае нас ждет мгновенная распродажа ОФЗ и их заметная просадка в цене. Однако в этом случае российским инвесторам можно будет хорошо заработать, купив изрядно подешевевшие бумаги и получив повышенную процентную доходность.

Другие ограничения будут больше похожи на небольшие уколы. А если Европа все же пойдет по Иранскому сценарию, то это будет выстрел не в одну ногу, а в две, и мир неизбежно скатится в рецессию.

Ссылка на статью

Другая статистика:

  1. Потребление нефти по странам
  2. Потребление газа по странам
★1
9 комментариев
Если введут санкции на нефть итп. Нам уже похрен будет на все! Тогда мы то и начнем в войнушку играть на Востоке. Сирию и Иран нашпигуем с-400 в усиленном режиме
avatar
Тимур К, ПОЭТОМУ И НЕ ВВЕДУТ.С ПСИХАМИ И НЕВРОТИКАМИ НАДО ВЕСТИ СЕБЯ ПООСТОРОЖНЕЕ
Тимур К, о какой войнушке речь?
avatar
это вопрос времени. как только Европа диверсифицирует поставки газа и нефти — железный занавес. Кто вылезет за пределы РФ — пуля в лоб.
avatar
 вполне могут ввести : Экспорт и импорт вооружения , 
Инвестиции в страну 
avatar
Да помню дозарабатывались в 98 на ГКО-лох не мамонт, он купит любое дерьмо.Зачем им вводить эмбарго на нефть и газ? Запад и так будет постепенно уменьшать потребление этого сырья.К тому же запад ведь уже договорился о новой трубе через сионистов.И как ни странно эту трубу будут строить не ЕГО друзья из кооператива озеро…
avatar
единственная причина по которой еще не ввели санкции… это дороговато европейские НПЗ перестраивать с уралс на брент или лайт… но процесс замещения уже пошел
avatar
максимум могут ввести ограничения на покупку новых офз, так что никакой мгновенной распродажи не будет
О санкциях Борис, ты не прав
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн