Блог им. OneginE

Банк России предпочел не раскрывать информацию о валютных операциях

Банк России с февраля текущего года предпочел скрыть информацию о своих интервенциях на валютном рынке. Совпадение или нет, но именно в этом месяце на рынок вышло Министерство Финансов.

В последний раз Центральный банк проводил интервенции на валютном рынке в 2015 г. Тогда из-за укрепления рубля регулятор начал скупать валюту и в течение двух с половиной месяцев приобрел около 10,1 млрд долларов.

В конце 2014 и начале 2015 гг. Банк России также осуществлял операции на валютном рынке. Правда в этот период он активно покупал рубли. С октября 2014 по январь 2015 гг. регулятор приобрел рублей в общей сложности на 43,8 млрд долларов.

Банк России предпочел не раскрывать информацию о валютных операциях


С переходом на плавающий курс Банк России практически не проводит никаких операций на валютном рынке. Исключением было лето 2015 г., когда регулятор пополнял свои золотовалютные резервы.

Министерство финансов озвучило свое намерение начать покупать валюту из сверхрасходов, полученных от более высоких цен на нефть, чем запланировано в бюджете на 2017 г. Согласно информационному письму, опубликованному на сайте Федерального казначейства, операции будут проводиться с 7 февраля по 6 марта. Ежедневные «интервенции»будут составлять 6 281 млн рублей.

Резюме

Совпадение это или нет, но именно с февраля Банк России перестал ежедневно обновлять данные по своим интервенциям. Таким образом, пока не ясно как Федеральное казначейство осуществляет покупку валюты и какой механизм использует.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Российски бюджет начал год с дефицита
  2. Кто, помимо ОПЕК, сокращает добычу и на сколько?
  3. Правительство России к чему-то готовится?
  4. Сланцевые компании активизировали свою добычу
  5. Крепкий рубль делает население страны беднее

 

★3
7 комментариев
у сечина научились  кгбшничать и следы затирать
avatar
Добрый человек, 
покупка сегодня ЦБР 1 млрд. $
сдвинуло курс рубля всего на 1 рубль!

вывод очевиден...

avatar
Александр Христианин, какой вывод?
avatar
я его понимаю. тут надо исподтишка.
avatar
Давно пора перестать языком молоть, где надо и не надо, особенно тем чиновникам, которым этого делать не положено. Нам нужна стабильность. а они своим трёпом нервируют рынок. а порой и лихорадят. Русского языка не понимают, пора угол. ответственность ввводить, так как их оральные интервенции попахивают на диверсию.
avatar

Может не совсем по теме. А не у банков ли на депо затарена валюта физ. лиц и своя собственная… а если так… то как быть с капитализацией… это ж на сколько у всех, кроме Сбера… и у него тоже… просел капитал? А не мешает ли это H1? Возможно и это как одна из причин для покупок… валюты самим ЦБ… (валюта то им не к чему… а вот слишком крепкий рубль начинает давить на мозг… и дальше больше)...

avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн