Блог им. OneginE

«Большие деньги» готовятся к падению цен на нефть

Хедж-фонды продолжили наращивать свои длинные позиции по нефти, не останавливает их и то, что восходящая динамика котировок на «черное золото» в последнее время прекратилась. Цены на сырье находятся на текущих уровнях вот уже полтора месяца.

Объем открытых длинных позиций хедж-фондов превысил предыдущие максимумы и установил новый рекорд последних двух лет. По состоянию на 24 января они держали в своих портфелях почти 422 тыс. контрактов, в то время как объем коротких даже немного сократился — на 6,3 тыс. Таким образом, разница между ставками на рост и на падение достигла 371 тыс. контрактов или 19,3 млрд. долларов.
«Большие деньги» готовятся к падению цен на нефть
Производители не совершали в течение недели никаких особо заметных действий: количество длинных позиций по итогам вторника составило 410,2 тыс. контрактов, а количество коротких 676,5 тыс. контрактов.

А вот крупнейшие трейдеры Чикагской товарной биржи продолжили постепенно увеличивать ставки на падение котировок. За неделю спред между длинными и короткими позициями четверки вырос на 3 базисных пункта до 1,5 процентных пункта. Вполне возможно, что они заранее начинают подготовку к снижению цен. В последние 2 раза, по крайней мере, они оказались правы.
«Большие деньги» готовятся к падению цен на нефть


Резюме

Момент увеличения спреда между длинными и короткими позициями крупнейших участников товарной биржи не означает мгновенного разворота тренда. К примеру, в 2015 г. для этого потребовалось 2 месяца.

Сейчас идет борьба между «большими деньгами» и суммами поменьше, однако в огромном количестве. Также небольшим фондам помогают и действия ОПЕК, который с опережением сокращает добычу.  Посмотрим, кто окажется сильнее в этот раз, так как не всегда «большие деньги» оказываются на выигрышной стороне.

Ссылка на статью

Может быть интересно:

  1. Сланцевики правят балом

Другая статистика:

  1. Позиции трейдеров по нефти
  2. Позиции трейдеров по нефти (Europe)
  3. Позиции трейдеров по рублю
  4. Позиции трейдеров по золоту
  5. Позиции трейдеров по S&P 500

 

★4
26 комментариев
Спасибо!
avatar
такое впечатление, что хэдж фонды тупо удерживают цену, паля резервы.
avatar
К.О'Тяра, «Голдманы» к осени покажут всем кто в этом Мире хозяин… нефть 30 баксов со свистом вниз пройдет...
Скоро уже! и 24-27 баксов очень дорого будет казаться.. 
Демура говорит ее поэтапно вниз в коридор загонят: сначала 45-35… потом 35-30… а как 30 вниз  просвистимна 22-24 — страшно будет жить… оттуда уже не будет никаких отскоков…
а пока ждем нефть: по 78…
Стецура Александр, 72 достаточно.
SSMaker.ru/1068720e/
avatar
ezomm, хорошо бы! а бакс по 48-50р дадут купить?
Стецура Александр, Если я правильно понял последние новости, то ЦБ будет продавать баксы до 40. Волновой и свечной анализ в основе содержат правило замыкания  минимума с максимумом через 1 свечу.В ВА 4я волна любит коснуться максимума 1й волны.
avatar
ezomm, Дайте ссылку на новость и приведите цитату, если это возможно, по которой вы поняли, что будут продавать бакс до 40.
avatar
Scorpio, Если расчетная цена на 2017 г  40 $ ,  то я бы продавал лишние баксы и пополнял резервы .
avatar
ezomm, Вы лучше дайте ссылку на новость и цитату.
avatar
Scorpio, зачем ссылка? Я так понял, а вы можете понять по другому.У каждого своя логика. 1я волна в 3й в баксе была до40.Значит 4я вполне может сходить до 40 (правило замыкания и перекрытия).
avatar
ezomm, Для этого и нужна ссылка, чтобы каждый мог понять как ему нужно. Если нету ссылки, то утверждение про укрепление доллара до 40 рублей ничем необоснованная информация и другим людям следует её проигнорировать чтобы не вводить себя в заблуждение.
avatar
Стецура Александр, На гайдаровском форуме 55 крайней назвали.
Доллар ниже 55 нам не нужен
В прошедшую пятницу, выступая на Гайдаровском форуме, министр промышленности и торговли Денис Мантуров сказал, что укрепление российского рубля до 55 рублей за одну единицу американской валюты ударит по конкурентоспособности российских производителей на мировом рынке.
avatar
Стецура Александр, да вы все равно же не купите:)
Лёва Соловейчик, в стране — денег нет!

Цены на сырье находятся на текущих уровнях вот уже полтора месяца.  
                                            

Сейчас идет борьба между «большими деньгами» и суммами поменьше, однако в огромном количестве.
   И вы уже свою муйню гоните тут второй месяц… Может это и есть главный индикатор?
Kaiman, может быть все что угодно…
" действия ОПЕК, который с опережением сокращает добычу." а может не сокращают добычу, а добывать уже нечего и добыча просто сама по себе падает?
avatar
Большие деньги  - они с неглупыми людьми дружат… Они ни к чему не готовятся, они берут свое в обе стороны…
к чему готовиться фонд Пьера Андурана, не слышно?
avatar
Хедж фонды длинные, производители короткие, ну и кто победит?
avatar
самое время свозить все мясо на 68-70 ...)))
avatar
Количество длинных позиций равно количеству коротких.
Вообще не понимаю смысла данного поста.
Можно лишь говорить о предпочтениях территориальных или каких то еще, но итоговое значение это не имеет. Если имеет, то покажите статистику… что участники чикагской биржи чаще угадывали, нежели чем какие то хедж фонды.
Информация с нулевой ценностью.
avatar
Kaiman, порвут скоро Опековцев.. 
ну вот, а у меня страта вся на лонги заточена
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн