Блог им. SciFi

Итоги: еще один год в минус

    • 30 декабря 2016, 08:33
    • |
    • SciFi
  • Еще
Закрываю еще один год в минус.

В 2016 я получил убыток около -15% от моего текущего счета. И не поверите, но я рад этому, так как это намного меньше, чем было в 2015-ом, а значит, прогресс у меня есть. Меньше не потому, что я меньше торговал. Сделок было много: 750 на ФОРТС и 75 на ФР.

За счет чего мне удалось торговать лучше? 

1. Опыт

Благодаря полученному негативному опыту, ошибки 2015-го со сливом 20% от счета за 1 секунду не произошли. Роботы стали лучше, а мои системы более устойчивыми. Не было ошибок переоптимизации, не было закрытий по стопам с проскальзываниями.

2. Соблюдение рисков

Более строго соблюдал риски, когда торговал и с плечами и без — ставил стопы и закрывался.

3. Меньший процент тильтовых сделок 

Существенно сократил процент тильтовых сделок до 20%.

4. Системные входы и выходы

Если в 2015-ом я практически торговал каждый день и интуитивно, то в 2016-ом я уже чаще намного входил по сигналам и высиживал прибыль, выходя тоже по сигналам. В этом году я более закономерно и чаще фиксировал крупные прибыли. А максимальный профит у меня уже превышает максимальный убыток за сделку. Но, тем не менее, я, все-таки, тильтовал и небольшой процент (10-20%) несистемных сделок съел всю мою прибыль в этом году. Кроме этого, я попробовал около 5 систем. То есть прыгал из системы на систему.

5. Перешел в середине года на акции

В середине года я осознал, что торговля на ФОРТС возбуждает во мне азарт и мешает рационально торговать и спокойно жить. В связи с этим я перешел на акции, причем торгую их только в лонг. Это тоже помогло снизить убытки.

6. Диверсификация

Если раньше я торговал 1-9 фьючерсами на все, то теперь смотрю на примерно 80 акций и на доллар. Вхожу лишь на долю капитала, что помогает уменьшить дисперсию. Так, например, благодаря диверсификации, когда я получил маржин-колл по одной арбитражной сделке, я потерял лишь около 25% от 25% капитала. То есть около 6% капитала.

7. Стал учитывать новости

Перед последним заседанием ФРС, к примеру, я вышел в доллар и переждал бурю. Также при выборе активов для торговой системы я начал учитывать фундаментал и новости по компаниям, по нефти и т.д. 

Кроме этого, в 2016-ом я изучил R, MQL5 + Metatrader, эконометрику. Также все сделки занес в торговый журнал, в 2015 занес только часть.

В 2017-ом постараюсь выйти в ноль. На начало года мой капитал примерно такой же, как был 2 года назад. То есть, выходит, я все лишние доходы за 2 года инвестировал в свое обучение. А это больше, чем пол миллиона рублей. Но, я надеюсь, оно того стоило и останавливаться не собираюсь.
★4
34 комментария
зачем в ноль? купите к примеру золото. сегодня. на все депо но без плечей. и вы гарантированно в течении года закроете позу на 10-12% выше.
а насчелкать 750 сделок в убыток… не комильфо)))
avatar
Алекс Бергманн, почему гарантированно? Оно же может и вниз пойти на 12% ниже
avatar
SciFi, может и пойти… поэтому без плеч))) а то что будет выше, ну это мое субъективное мнение, долго расписывать почему так считаю. в течении года позу закроет в +. лучше его метаний)))
avatar
Алекс Бергманн, я на самом деле тоже бык по золоту в след. году. Но мне кажется, лучше лонговать его, когда движение есть. И сидеть в стороне, когда его нет. Так на падении золота не сольешься хотя бы. 
avatar
SciFi, вы уже наловили… не надо ловить. надо выбрать позу и закрыть ее в нормальный плюс. когда нефть была около 30, тоже писали что на 19 пойдет…
avatar
Алекс Бергманн, Если внимательно читать, то становится ясно, что автор статьи хочет именно научиться торговать (Совершать правильные сделки), а не получать прибыль как таковую. Из таких людей как правило выходят отличные торговцы. Прибыль позже потечёт рекой!
avatar
Да уж. А не проще было купить сбербанк в январе? 
avatar
Михаил Шульц, проще, но это не мой стиль, я хочу экшн. И потом, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. 
avatar
 750 раз сыграть в рулетку и ожидать выйгрыш — это за гранью моего понимания.  Люди, учите математику!
avatar
Осознание ошибок и их исправление может и важнее прибыльного года в какой-то ситуации!
avatar
было бы хорошо еслиб ты описал свою торговую систему… мож посоветовали бы тебе его более опытные товарищи...
имхо тебе надо статистику подбить… например от чего убыток от шортов или от лонгов… от часа торговли или времени удержания сделки… от инструмента… может в одном у тя стабильный профит а в другом стабильный минус
а на счет процента тильта… так он должен быть исключен вовсе… что толку целый год работать чтоб потом парой сделок все потерять… смени таймфрейм раз тя колбасит
avatar
ves2010, спасибо, посмотрю в эту сторону, но так то статистика у меня есть в торговом журнале и я ее анализировал. Хотя конечно не на таком уровне. Вывод из журнала такой: я поначалу торговал в плюс по своей системе, но потом захотел больше и начал прыгать на другие системы, ручную торговлю. То есть я не могу сидеть на одной прибыльной системе и доить ее. Непоседа. 
avatar
SciFi, да тебе просто скучно… увеличь количество торгуемых активов до 10-20ти
avatar
ves2010, системы я разные пробовал, включая арбитраж, коинтеграцию, трендовые, возврат к среднему. Но возврат к среднему лучше всего работал на нефти в этом году. Ну это понятно — был боковик на нефти. Просто у меня терпения не хватило продолжить так торговать до конца года. Я делал примерно то же самое, что Смешинка, только роботом — шортил на хаях часового боковика, лонговал на лоях.  
avatar
SciFi, А, вы не пробовали торговать от руки? Попробуйте тоже самое только на бумаге пару мес. Результаты не заставят себя ждать. Будьте спокойней.
avatar
у меня один вопрос к автору, что Вам помешало купить в 2016 году Сбербанк, Аэрофлот, в подавляющем большинстве энергетику и просто держать? Может сигналы не те? Либо что-то с Вами не так в плане работы на бирже? Как тут часто говорят, не вы гениальны, а тренд))))
avatar
pick, знал бы прикуп, жил бы в Сочи )
avatar
SciFi, знать — это не к рынку акций, мы можем только догадываться (прогнозировать)
avatar
В связи с этим я перешел на акции, причем торгую их только в лонг. Это тоже помогло снизить убытки.
на бычьем рынке это хорошая стратегия, а если следующий год будет не бычьим?
avatar
Фыва, бычий в акциях, но медвежий в валюте. А если наоборот — то буду валюту лонговать. 
avatar
SciFi, советую добиваться от алгоритмов универсальности, с бэктестами и без оптимизации, желательно. «Акции только в лонг» может оказаться гибельным подходом (нефть уйдет существенно ниже дна с практически единичной вероятностью).
avatar
Уходи с ФОРТСа, только акции в лонг без плеча и будет тебе счастье. Новости не смотреть!!!
а в чем позитив, если система убыточная или в районе 0 болтается?
avatar
iuiu, в сравнении с тем, что у меня было в 2015 ) Тогда я слился почти в ноль.
avatar
ага, задним числом все гуры, и каждый давай писать как все просто, купи акции, и 100% твои. Что же Вы по итогам 2015, не писали, что сейчас, в январе 2016, купите сберкассу, разбавленную энергетиками, и не парьтесь? А так да, торговля проста, очевидно же, что здесь надо было покупать, а вот-тут, продавать)
avatar
Ты на правильном пути, за R — респект! Не будешь тильтовать — будешь с прибылью!!! )
avatar
«я перешел на акции, причем торгую их только в лонг.»

основная мысль поста)
avatar
У Вас есть естественное преимущество человека, который владеет R и программированием для построения систем. 
Осталось только (а) перейти на алго (б) изучить и применить нормальный риск-менеджмент (в) не торговать вручную ни с плечами, ни быстро. Руками — только суперконсервативный портфель, со сроками удержания позиции измеряемым в годах. А иначе эконометрика только вредит.
avatar
А по месяцам какой расклад был, коллега? Сколько в + и -?
avatar
Автор, за топик +, молодец, что откровенно пишешь, но когда после повествования об убытках за год дочитал до слов

«роботы стали лучше, а мои системы более устойчивыми»,  

сразу показалось, что где-то что-то подобное я уже встречал;-)
а когда дочитал до конца, то наконец вспомнил, что мне это всё напоминает;) 



Автор, извини — без обид, но просто очень уж напомнило;))  
С наступающим!:)
Если вы хотите денег, то роботы вам особо не помогут. Если хотите именно научиться торговать, делайте это сами без роботов.
avatar
А зачем учиться на таких крупных суммах?
undefined, согласен, надо торговать меньше, расслабленнее,  как раз в след. году планирую торговать меньше — в районе 100 сделок совершить. 
avatar

теги блога SciFi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн