Блог им. OneginE

Китайская промышленность испытывает проблемы?

КНР является крупнейшим потребителем алюминия — на ее долю приходится 55% от общемирового спроса. Также страна является и крупнейшим производителем — за 2016 г. Поднебесная выплавила 19,5 млн. тонн металла, что эквивалентно 41% от глобального выпуска.

Однако производство алюминия в стране не растет и топчется на месте уже 4 года. Если китайские компании не увеличат ежемесячную выплавку, то годовой объем 2016 г. не превысит уровня 2013 г.
Китайская промышленность испытывает проблемы?
Так четыре года назад производство КНР составило 26,5 млн. тонн, а в 2016 г. оно может быть ниже 25 млн., таким образом, вполне вероятно падение на 6%.

Алюминий используется во множестве отраслей, начиная с машиностроения, заканчивая приборостроением. Насыщение китайского рынка жильем и товарами общего пользования может привести к снижению темпов роста объемов выплавки металла или даже к их снижению. Поэтому сокращение его использования может означать спад производства в стране.

Резюме

Для полномасштабного разворота и скатывания экономики Поднебесной в рецессию можно будет говорить только тогда, когда и сектор услуг начнет свое снижение, так как именно он вносит больше половины вклада в рост ВВП республики.

Ссылка на статью 

Может быть интересно:

  1. Инвесторы в режиме ожидания по рублю
  2. Убытки банковского сектора Китая могут достичь 7% ВВП

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн