Блог им. OneginE

Выплаты внешнего долга в 4-м квартале составят 31 млрд. долларов

Центральный банк России пересмотрел свои расчеты по погашению внешнего долга страны. В четвертом квартале текущего года предстоят выплаты основного долга в размере 26,6 млрд. долларов и 4,4 млрд. долларов в качестве процентов за кредиты.
Выплаты внешнего долга в 4-м квартале составят 31 млрд. долларов

Самым напряженным периодом будет традиционно декабрь, когда участникам рынка придется погасить около 16,9 млрд. долларов. Однако большая часть кредитов будет пролонгированна.

По мере снижения объемов внешнего долга снижается и ежемесячное бремя на его погашение. К примеру, в декабре 2014 года российские организации выплатили более 30 млрд. долларов, в декабре 2015 более 20 млрд.

По расчетам регулятора в марте следующего года нефинансовым организациям предстоит погасить около 12,8 млрд. долларов. «Основная часть данных платежей сформирована за счёт обязательств 30 российских компаний из числа крупнейших заёмщиков на внешнем рынке. Из этой суммы около 4,8 млрд долл. США составляют внутригрупповые платежи, а 3,8 млрд долл. США – плановые погашения публичных заимствований в виде еврооблигаций ряда крупных нефинансовых организаций, обладающих достаточным запасом валютной ликвидности для исполнения долговых обязательств».

Резюме

По состоянию на конец 3-го квартала внешний долг нашей страны составлял 516 млрд. долларов или на 2,4 млрд. меньше чем в начале текущего года. С одной стороны, сжатие зарубежного кредитования замедляет потенциальный рост экономики России, а с другой, делает ее более устойчивой к внешним потрясениям.

Ссылка на статью 

Другая статистика:

  1. Погашение внешнего долга России
  2. Сальдо торгового баланса России
  3. Спрос и предложение на российские ОФЗ
★2
6 комментариев
ухаха....
«В четвертом квартале текущего года предстоят выплаты основного долга в размере 26,6 млрд. долларов и 4,4 млрд. долларов в качестве процентов за кредиты»

а я то думаю, что за радость такая по курсу… решили подешевле купить-))
avatar
Вывод какой — сейчас нужно тарить баксы или что? конкретику можно!
avatar
А что цб не об'ясняет как при профиците торгового баланса рубль дешевел. Ведь если верить отчету и у нас удивительно хорошие менеджеры рулят то по классике при таком притоке валюты доллар должен был ежегодна в два раза дешеветь. Может нам цб чего то не договаривает. Ну типа профицит торговый в страну ни разу и не заходил
avatar
salik, Задача ЦБ всегда так замешивать правду и вранье, чтобы у спекулей не сложилось ни какого мнения.
Ни правильного, ни ошибочного. Задача ЦБ выдать 0 информации. Иначе спекули смогут извлекать безрисковый доход за счет ЦБ.
Это мнение Алана Гринспена, великого американского председателя ЦБ.
avatar
Сейчас посчитал за 16 лет доллар должен был опустится до 3.5 копеек за штуку.
avatar
Познавательно, спасибо.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн