Блог им. OneginE

Дефицит бюджета достиг 1,6 тлрн. рублей

Согласно предварительным данным Министерства финансов Федеральный бюджет России за 9 месяцев 2016 г. исполнен с дефицитом в 1,6 трлн. рублей. По сравнению с августом он вырос на 56 млрд. рублей. Расходы превышают доходы вот уже 8 месяцев подряд.
Дефицит бюджета достиг 1,6 тлрн. рублей

Расходы текущего года опережают прошлогодние на 75 млрд. рублей, а вот доходы сократились на 14% или на 852 млрд. рублей. Таким образом, дефицит бюджета в текущем году выше показателей 2015 г. на 926 млрд. рублей.

Основными инструментами по покрытию дефицита бюджета являются заимствования на внутреннем рынке и расходование средств из Резервного фонда. С начала года «подушка безопасности» похудела на 1,6 трлн. рублей, 433 млрд. рублей из которых испарились из-за курсовой разницы.
Дефицит бюджета достиг 1,6 тлрн. рублей
За 2016 год Минфин привлек посредством размещения облигаций федерального займа около 780 млрд. рублей. Если предположить, что на финансирование дефицита бюджета было направлено 1,2 трлн. рублей из Резервного фонда, то. благодаря ОФЗ, были покрыты оставшиеся 400 млрд. рублей.

Резюме

Учитывая приватизацию Башнефти на 300 млрд. рублей и перевыполненный план Минфина по привлечению средств через долговые инструменты, проблем с финансированием бюджета в этом году не будет. вне зависимости от нефтяных цен. Также, скорее всего, мы не увидим до конца 2016 г. существенных колебаний Резервного фонда страны.

Ссылка на статью 

Схожая по тематике статья:

Резервные фонды страны продолжают таять

 

Другая статистика:

  1. Бюджетные средства. размещенные в банках
  2. Исполнение бюджета России
  3. Аукционы Минфина
★1
20 комментариев
Вопрос только в одном — когда пирамида офз накроется
avatar
ruscash, думаю лет через пять правительство признается что денег нет. а года через три все начнут понимать во что вляпались.
avatar
Альберт, ну начиная с 98 г пока что наипалова не было с гос бондами
avatar
ruscash, так и с бюджетом все было более менее ровно и с доходностью было хорошо, только в 2008 поменьше инвестиций приплыло и все. сейчас инвесторы не хотят к нам идти, своих сами давим. и понятно что правительству до лампочки что бюджет дефицитный, оно думает как бы с нас еще стрясти.
avatar
ruscash, Как раз свежее поколение наросло которое еще не в курсе.
avatar
ruscash, и в 98 не было наипалова. Был тех.дефолт на пол года. Но все выплатили. Другой вопрос, что курс бакса на момент выплат был в 4 раза выше, но по факту все было выплачено.
avatar
Andrey Alekseev, Физикам выплатили? а юрикам?
avatar

Альберт, если денег не будет — то могут напечатать — но тогда будет инфляция. или пролонгируют выпуски бондов еще на 5 лет (только они стоить будут с дисконтом от номинала).

Так же не исключено, что ставку ключевую будут повышать в кризисные моменты.

С нефтью непонятки. И самое главное — сколько будет стоить бакс к следующему кризису — 120....150....200

avatar
ruscash, так их уже печатают. 200 и 2000. и бонды пролонгируют другого выбора не будет, и налоги повысят. этот бы кризис продержаться. у нефти коридор есть, она там и будет болтаться, а вот с валютой полные непонятки. 
avatar
Альберт, у населения доходы в рублях — и тратят в рублях. С одной стороны нужно переводить сбережения в бакс и хеджировать его от падения (при этом это д.б. да же не хедж, а рехедж — что б еще и заработать — желательно больше 10% годовых)
avatar
ruscash, у населения уже кубышка пуста, сейчас новый год крохи доберет и все.
avatar
А по мнению Татьяны Нестеренко, заместителя министра финансов, выступающей на молодежном форуме летом 2016 года, все плохо и Резервный фонд будет потрачен в достаточно ближайшее время.
avatar

Dr. Кризис,   за 2 года должны управиться



Да че тут обсуждать. будут они деньги печатать, деваться некуда 

И все эти заимствования на внутреннем рынке, обычная эмиссия

avatar
Dr. Кризис, до конца года, целиком и без остатка.
avatar
Фиг им! — сказал путин, отвечая на вопрос «не надо ли облегчить жизнь российскому бизнесу»
avatar
Опять лопушки армагедонят… Давайте-давайте… Хе-хе...
А я ишшо рубликов докуплю…
avatar
 Учитывая приватизацию Башнефти на 300 млрд. рублей и перевыполненный план Минфина по привлечению средств через долговые инструменты, проблем с финансированием бюджета в этом году не будет. вне зависимости от нефтяных цен.

Кто у вас там пишет эти чудесные резюме? Которые прямо противоположенные тому что сказано выше в тексте.

За 9 мес. доход 9,2 трлн. + Башнефть 0,33, а за оставшиеся три месяца они планируют получить ещё 3,8 трлн.
Вопрос как если до этого удавалось получать только 1,03 трлн. в месяц?  
Ответ лишь один здесь — только при росте средней цены на нефть на 20-25% относительно средней за 9 прошедших месяцев ($39,92 для юралс, не для брент).
avatar
Так переживать надо будет через несколько лет. А с большим дефицитом и акции могут расти и облигации )))
еще у Минфина около 1 трлн. руб  на депозитах лежит бюджетных денег. 
А хотелось бы роста доллара к Новому году до 66.
avatar
Елена Е, да нам эллиот про 70 говорит, так что ждем.
avatar

теги блога Евгений Онегин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн