Dr_Vas-ka

Премаркет. Глобальная неопределённость на всех рынках пока сохраняется.

      Кто-то уже считает, что глобальные фондовые рынки уже вошли в медвежью фазу, кто-то ещё думает, что пока мы видим очередную коррекцию к росту,  но самое интересное, оптимистов становится с каждым месяцем всё меньше и меньше. Пока никаких панических настроений на развитых рынках нет, это просто происходит процесс отрезвления и фондовые индексы просто возвращаются к реальности, где  и должны быть.  Насколько глубока ещё может быть коррекция пока сказать сложно. С фундаментальной точки зрения, в Америке многие активы уже становятся привлекательными при приближении индекса S&P500 к отметке 1800 пунктов, в России, при приближении индекса ММВБ к отметке 1600 пунктов – там и стоит покупать с целями 10-15% роста.  Выше этих уровней интересны лишь отдельные идеи, но не рынки в целом.

     Сегодня внешний фон для всех фондовых рынков вновь негативный.  Очередной обвал на рынке нефти утащил вчера в глубокую пропасть все американские индексы. Проблемы у всех нефтегазовых компаний не только в Америке, но и в Европе и других странах начинают пугать инвесторов. Ещё немного, 1-2 месяца и начнётся череда крупных корпоративных дефолтов из этого сектора, а в него банки сделали не малые инвестиции за последние годы. Т.е. пострадают не только сам сектор и компании, но и банки и пошло поехало.  Объём мусорных корпоративных облигаций на рынке США около 2 трлн. долларов. Что будет, если начнётся массовая череда банкротств лучше даже не представлять. По итогам вчерашних торгов все американские индексы потеряли в пределах 2%, а например акции Chevron Corporation просели на 4.75%. Например у BP рекордные за всю историю убытки, так что плохо всем, но в этом есть большой плюс.  Ещё 1-2 квартала и рынок нефти начнёт очищаться и с рынка явно уйдут слабые игроки и упадут объёмы добычи и т.д.

     Азиатские индексы сегодня переняли эстафету у Америки и дружно теряют в пределах 3%. Продолжают расти страхи и опасения насчёт дальнейшего ослабления китайского юаня – сей факт тоже приводит к выходу инвесторов из рисковых активов, хотя китайский фондовый рынок чувствует сегодня себя чуть лучше остальных на фоне хороших данных по экономике. Индекс деловой активности в секторе услуг Китая (PMI) за январь вышел лучше ожиданий и составил 52.4 пункта, против ожиданий 50.5. А вот в Японии индекс доверия домашних хозяйств в январе упал до отметки 42.5, против ожиданий 43.8 и это несмотря на все стимулирующие меры.

     Рынок нефти сегодня стабилен, игроки, похоже,  заранее отыграли очередное увеличение запасов нефти и нефтепродуктов в США, которое сегодня ночью подтвердил институт нефти API. Официальные данные выйдут сегодня в 18.30, хотя ещё большего негатива они уже вряд ли добавят. Пока сценарий по нефти марки Brent следующий. После роста на 30% от отметки 27$ до 36$ сейчас идёт вполне закономерная коррекция на 15%. Далее, с высокой вероятностью цена из диапазона 32-30$ может опять взлететь на 30% уже до отметки 40$ за баррель. Именно там лежит цель на февраль или на март.

     Российские индексы сегодня также начнут день в красной зоне. С открытия рублёвый индекс ММВБ может потерять до 1%, а валютный индекс РТС до 1.5-2%.  Далее, мы можем увидеть частичное восстановление по российским индексам.  Сейчас инвесторам нужно следить за диапазоном поддержки 1700-1730 пунктов по индексу ММВБ. Если он устоит, то увидим ещё одну волну роста и пока можно сохранять часть длинных позиций. Сегодня индекс может опуститься и протестировать верхнюю границу диапазона на отметке 1730 пунктов в качестве поддержки и отскочить от неё.

     19 февраля на московской бирже я проведу очередной обучающий бесплатный мастер-класс. Записаться можно по ссылке www.itinvest.ru/education/courses/master-class/

Премаркет. Глобальная неопределённость на всех рынках пока сохраняется.

 С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★2
16 комментариев
спасибо.Где пост про филиппины? 
avatar
TDM, на выходных постараюсь написать. Среди недели нет времени.
Василий Олейник, ждем с нетерпением! Еще раз поздравляю! Со статьей полностью согласен!
avatar
S&P имхо, готов сорваться в пропасть… и как бы нефть его туда не подтолкнула))
avatar
cosmichorror, пока вижу коррекцию до 1800 по СИПИ но это явно не пропасть. Я бы там покупал.
Василий Олейник, вот именно под 1800 и пропасть)) а до него — пара-тройка дней ходу…
avatar
Василий Олейник, как бытро надеешься увидеть СиПу по 1600-1800?
avatar

Тема мирового бюджетного кризиса не раскрыта

avatar
не видно, что сегодня шанхай упал на 3 %
Прада Никкей упал
avatar
А не противоречат ли идеи ММВБ 1600 и нефть 40$ ...
Если нефть 40$, то роснефть с текущим курсом $ может быть в районе 300, газпром 160 ... 
avatar
Фадеев Виталий, Уже два года, Индекс ММВБ растёт при падении нефти и падает на растущей нефти.

по СиПи ещё возможен шип к 1600, от туда вероятнее лонг...
а так можно уже немного прикупит, некоторые отрасли, как например фармацевтику, Celgene, Gilead...

avatar

Ага, семинар бесплатный :)

Только забыли указать что ТОЛЬКО для клиентов itinvest.

avatar
Real Lord, открыть счёт денег не стоит
Василий, как вы думаете, не могут вспомнить про укропов и «Россия.Нефть.Эмбарго» в воскресенье? Там, вроде, укры войну возобновили? Тогда нефть станет дорогой, а рубль и ММВБ дешевыми…
avatar
Фадеев Виталий, Европа зависит от российской нефти и газа на 70% так что эмбарго просто не возможно.

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн