Блог им. Kitten

Драги бессилен перед обстоятельствами. Обзор на предстоящую неделю от 11.10.2015

    • 11 октября 2015, 22:10
    • |
    • Kitten
  • Еще
По ФА…

На уходящей неделе:
Драги бессилен перед обстоятельствами. Обзор на предстоящую неделю от 11.10.2015
— Протокол ФРС

Протокол ФРС от заседания 17 сентября изначально воспринимался рынками как устаревший, т.к. с момента заседания было получено много негативных экономических данных США, в частности по промышленному сектору, нонфармах и торговому балансу.
Но инвесторы хотели понять, насколько члены ФРС были готовы повысить ставку на сентябрьском заседании.

Большинство членов ФРС считали, что условия для первого повышения ставки уже выполнены или будут выполнены в конце текущего года.
Основные опасения членов связаны с инфляцией, что было и так понятно после снижения прогнозов по росту инфляции.
Кроме негативного влияния на инфляцию со стороны цен на нефть и высокого курса доллара, отмечено, что события в мире также несут понижательные риски для инфляции.
События в Китае приводят к дальнейшему росту курса доллара, что будет сдерживать инфляцию.
Замедление экономики Китая окажет давление на экспорт США, что негативно отразится на ВВП США.
В протоколе нет согласия большинства членов ФРС о том, что недозагруженность на рынка труда преодолена, большинство участников считают, что недозагруженность снизилась.
В результате, члены ФРС согласились, что разумно получить больше информации о развитии экономики и инфляции США перед повышением ставок.

Рынок сделал вывод, что кроме двух обычных проблем у ФРС появилась третья в виде глобальных рисков.
Если в сентябре большинство членов ФРС считало, что нет полного исполнения цели по рынку труда, то после публикации сентябрьских нонфармов эта уверенность должна быть ещё меньше.
Учитывая сомнения по инфляции и подтверждение падения экспорта в сентябре, спекулянты продали доллар, т.к. минимум до декабрьского заседания ФРС повышения ставки ждать не стоит.

Члены ФРС в своих выступлениях на прошлой недели продолжили утверждать, что готовы повысить ставку в конце текущего года и даже заседание 28 октября может стать решающим, но рынок их высказывания игнорирует.
Данная ситуация продолжится до выхода сильных данных США.
Голосующий член ФРС Локхарт сообщил в пятницу, что основные данные, на которые будет ориентироваться ФРС 28 октября, касаются потребительских расходов.
Именно на эти данные рынок будет реагировать в первую очередь в ближайшие недели.

— Протокол ЕЦБ

Обычно протоколы ЕЦБ не представляют особой ценности для рынка, т.к. пресс-конференция Драги непосредственно после заседания является более информативной.
Драги поддерживают большинство глав региональных ЦБ, поэтому мнение главы ЕЦБ рынок приравнивает к мнению и намерениям всего состава ЕЦБ.
Но на пресс-конференции 3 сентября Драги резко сменил риторику на голубиную, после чего многие крупные банки заговорили о расширении программы QE, поэтому протокол этого заседания был важен для понимания готовности ЕЦБ к дальнейшему расширению стимулов.

Члены ЕЦБ указали на повышенные риски падения инфляции, которые связаны с падением цен на сырьё, ростом евро и ослаблением экономического роста.
Также было отмечено ужесточение финансовых условий из-за падения фондовых рынков, роста реальных процентных ставок и курса евро.
Связанная с Китаем неопределенность глобальных рисков возросла.
Но на данном этапе невозможно оценить продолжительность воздействия этих событий на экономику и инфляцию, нужно время, чтобы понять, временны ли эти факторы или нет.

В протоколе была отмечена важность своевременного информирования рынков в случае готовности ЕЦБ расширить программу QE при необходимости, что подтвердило отсутствие намерений у членов ЕЦБ на данном этапе к увеличению стимулов.
6 октября проходило промежуточное заседание ЕЦБ.
Обычно на промежуточных заседаниях члены ЕЦБ согласовывают изменения, которые собираются огласить на основном заседании.
После 6 октября член ЕЦБ Кнот заявил, что члены ЕЦБ не обсуждали расширение или продление программы QE после сентября 2016 года.
Т.е. на предстоящем заседании ЕЦБ 22 октября не стоит ждать изменений политики.

В пятницу выступал Драги, ничего нового в его речи не появилось.
Марио сообщил, что ЕЦБ следит за рисками для экономики, глобальными событиями и инфляцией и повторил мантру о том, что «ЕЦБ готов при необходимости изменить состав, размер и продолжительность программы QE».


На предстоящей неделе:

1. Экономические данные

Главными экономическими данными США на предстоящей неделе будут розничные продажи в среду и потребительская инфляция в четверг, также на рынок может повлиять потребительское доверие по версии Мичигана в пятницу.
ФРС будет проявлять особое внимание к данным, свидетельствующим о потребительской активности населения США, т.к. внутренний рост экономики при стабилизации цен на нефть приведет к сильному росту инфляции, при котором придется экстренно повышать ставки на каждом заседании.
Данный сценарий не является моим базовым, но ФРС на данном этапе опасается такого сценария.
Поэтому выход главных экономических данных США лучше прогноза приведет к росту ожиданий повышения ставки ФРС и, как следствие, падению евродоллара на фоне роста доходностей ГКО США.

Основными экономическими данными Еврозоны на предстоящей неделе станут окончательные данные по инфляции за сентябрь и индекс оптимизма Германии ZEW.
Напомню, что предварительные данные по инфляции стран Еврозоны за сентябрь вышли отрицательные на уровне -0,1%мм.
Инфляция в Германии вышла на уровне -0,2%мм.
При пересмотре инфляции вверх евродоллар вырастет, т.к. все ожидания рынка на расширение QE ЕЦБ испарятся.
Есть шанс пересмотра инфляции Еврозоны вверх, начиная со вторника с публикации финала инфляции Германии, можно предварительно понять, будет ли пересмотр общей инфляции Еврозоны вверх при публикации в пятницу.
Индекс ZEW покажет, насколько деловые настроения Германии были подорваны опасениями насчет Китая, скандалом вокруг Volkswagen и убытками Deutsche Bank.
Логично ожидать падение евродоллара после публикации ZEW Германии.

Необходимо отслеживать данные Китая, т.к. глобальные опасения ФРС и ЕЦБ связаны с замедлением экономики Китая.
Во вторник утром будет опубликован торговый баланс Китая, в среду инфляция, эти данные окажут влияние на динамику мировых фондовых рынков.

В понедельник ожидается тонкий рынок, Япония и Канада выходные, в США день Колумба, как правило, в такие дни на рынках флэт в узком диапазоне, но при внеплановых событиях возможно чрезмерное движение.

— США:
Вторник: баланс бюджета
Среда: розничные продажи, инфляция производителей, товарные запасы, Бежевая книга.
Четверг: потребительская инфляция, недельные заявки по безработице, Филадельфия.
Пятница: промышленное производство, Мичиган, индекс рынка труда JOLTs, ТИКСы.

— Еврозона:
Вторник: инфляция и ZEW Германии
Среда: инфляция Франции, Испании, Италии, промышленное производство Еврозоны.
Пятница: финальное чтение инфляции Еврозоны за сентябрь.


2. Выступления членов ЦБ.

На предстоящей неделе намечено большое количество выступлений членов ФРС, но инвесторы на текущем этапе слабо верят намерениям членов ФРС повысить ставку в этом году и практически полностью исключают возможность повышения ставки ФРС на заседании 28 октября.
Ситуация может измениться после публикации розничных продаж или/и потребительской инфляции.
Т.е. со среды, при выходе главных экономических данных США этой недели лучше прогноза, доллар может расти на выступлениях членов ФРС.

Аналогичная ситуация в отношении членов ЕЦБ: данные по инфляции Еврозоны могут изменить реакцию рынка на их выступления.
-----------------
По ТА…

На дейли евродоллар пробил сопротивление по хаям 1,171Х и 1,1460 и закрепился выше него:
Драги бессилен перед обстоятельствами. Обзор на предстоящую неделю от 11.10.2015
Что говорит о продолжении роста евродоллара, хотя будет необходим возврат к пробитому сопротивлению.

Канал на часах евродоллара также пробит вверх, целью исполнения данного канала является 1,1480-90:
Драги бессилен перед обстоятельствами. Обзор на предстоящую неделю от 11.10.2015

Хотя данный канал можно интерпретировать немного иначе:
Драги бессилен перед обстоятельствами. Обзор на предстоящую неделю от 11.10.2015
В этом случае логично ожидать ход евродоллара к низу канала перед продолжением роста, одновременно по ТА будет исполнен возврат к пробитому сопротивлению.
Низ этого канала при корректе евродоллара вниз станет первым препятствием на пути евромишек, пробой канала вниз будет тревожным звоночком для евробыков.

При дальнейшем падении основным сопротивлением станет низ предполагаемого ранее канала, уверенный пробой и закрепление под каналом откроет евродоллару цель 1,1000+-:
Драги бессилен перед обстоятельствами. Обзор на предстоящую неделю от 11.10.2015
Т.е. к нижней канала на дейли евродоллара:
Драги бессилен перед обстоятельствами. Обзор на предстоящую неделю от 11.10.2015

Стоит отметить, что на викли евродоллара пробития пока нет по закрытию недельных свечей:
Драги бессилен перед обстоятельствами. Обзор на предстоящую неделю от 11.10.2015
Поэтому пока нельзя полностью исключить вероятность ложного пробоя.
------------------
Рубль

Долларрубль на уходящей неделе находился во власти роста нефти.
На предстоящей неделе вероятен коррект вниз по нефти после того, как нижняя палата Конгресса США проголосовала за снятие запрета на экспорт нефти.
Уровень 53 по Бренту фигурирует как средняя цена на 2015-2016 года, поэтому преодолеть его без сильного ФА в пользу нефти не так просто.
Возможно, поводом для закрепления Брента выше 53 станет технический саммит ОПЕК 21 октября.
Ходят слухи, что возможно достижение согласия по снижению квот на добычу нефти, проблемы Саудовской Аравии с наполнением бюджета подтверждают вероятность такого решения.
Среднесрочно цели 58-60 по Бренту остаются в силе, но локально ожидаю коррект вниз.

В света корректа нефти вниз логичен коррект долларрубля вверх.
Тем более, что доклад Нидерландов 13 октября по сбитому Боингу может быть негативен для рубля.
По ТА логичен возврат долларрубля к пробитой поддержке перед продолжением падения к 54-56:
Драги бессилен перед обстоятельствами. Обзор на предстоящую неделю от 11.10.2015
------------------
Выводы:

Среднесрочное ФА по-прежнему указывает на продолжение роста евродоллара, но по локальному ФА истинно пробивать верхи евродоллара пока рано, хотя выхода данных США хуже ожиданий и данных Еврозоны лучше прогноза хватит для истинного пробития 1.1400 вверх и роста минимум в 1.15ю.

По ТА евродоллар находится на грани пробития границ бывшего треугольника вверх, закрытие предстоящей недели выше сопротивления на викли (крайняя картинка в разделе ТА) укажет рост евродоллара с целью перехая 1,171Х.

Идеальный (базовый) сценарий:
Ожидаю разворот евродоллара на коррект вниз в понедельник-вторник без перехая пятницы или после небольшого перехая не выше 1,1420+-.
Минимальная цель корректа: середина 1,12й.
При выходе данных США лучше прогноза в среду-четверг возможно падение евродоллара в середину 1,11й, откуда был бы идеален разворот вверх.
Нельзя полностью исключить вероятность пробоя середины 1,11й вниз с целью 1,1000+- без полного анализа данных США и Еврозоны, поэтому стопы в помощь.

При первичном перехае 1,1460 сценарий изначального нисходящего корректа будет сломан и следует ожидать рост евродоллара с целью 1,1600+- в течение 2-3 недель.
Корректы евродоллара вниз будут и в этом случае, но шанс падения ниже середины 1,11й отменится полностью.
------------------
Моя тактика:

Ушла на выходные в шортах евродоллара от 1,1346.
При первичном перехае 1,1400+-: доливка шорта.
При падении евродоллара стоп бу по возможности.
В середине-верху 1,11й планирую переворот в лонг или, как минимум, частичное закрытие шортов евродоллара с открытием лонгов на втором счету.
Присматриваться к лонгам евродоллара на втором счету начну с середины 1,12й при наличии сигналов по ФА и ТА.
★4
32 комментария
Логично пойдем — или вниз или вверх,+))
avatar
Hannes,
)))
Да аналогично было желание так написать и плюнуть, но таки нет)
Сначала пойдем вниз, а вот глубина низа пока под вопросом: или середина 1,12й или 1,11й, ниже ход будет уже во вред мне, ибо не жду, хотя исключать не могу.
А верхи будут обязательно согласно глобальному обзору.
В данном обзоре ищется лишь путь выхода на перехай 1,171Х, не более.
И, думаю, на сл неделе ЕЦБ и как минимум начало 1.15й увидим, так что если евродоллар будет двигаться лениво: мечты о 1.11й испаряться, зря тогда лонги закрыла
avatar
Kitten, согласен, особенно о ленивом ходе по 1,15.
Не помню точно когда, с месяц назад поменял 50% долларовых активов на евро по 1,11 на споте.
Так что в долгосрок дергаться нет смысла, если кто входит.
Но по другому счету торгую краткосрочно, но с прищуром на среднесрок)
И здесь конечно ваше вью мне греет душу)) именно по причине схожести мыслей))
avatar
Hannes,

Океюшки, если всё-таки дадите купить)
avatar
Спасибо за отчет.Тоже вижу пока низы.По фунту по ФА мы кажется должны падать?
avatar
Евгений Карпов, интересная тема.
Сам в лонге по фунту, вижу возможность коррекции, но позу крыть не собираюсь( маржа позволяет)))
avatar
Hannes, меня из лонга по стопу увы выбросило.
avatar
Евгений Карпов, соболезную
avatar
Евгений Карпов, в следующий раз бери такой риск, чтобы не ставя стоп, не переживать о движении не в твою сторону.
avatar
Евгений Карпов,

Я перед началом прошлой недели по фунту думала так 1,54, потом падение на перелой от начала 1,50й до начала 1,48й, потом рост до 1,60.
Вот первую часть исполнили, может ещё быть перехай, но по идее пора начинать падать, чтобы потом вырасти.
Референдум выхода Британии из ЕС временно потерял актуальность, поэтому нужно ждать рост в обозримом будущем
avatar
Не понимаю в чем фишка противонаправленных двух счетов. Для психологического комфорта или снижения риска по брокеру?
avatar
Urwald,

Гарантированный бу если не уверен в точке разворота (как сейчас их 2), а в основном для того, чтобы по тренду держать долгосрочную позицию, а против тренда брать корректы
avatar
Спасибки!
avatar
ЛУЧШИЙ ТРЕЙДЕР,

И Вам!)
avatar
Думаю мы уже в медвежьем рынке по Америке.
avatar
aster,

Ну, есть ещё запас на мой взгляд по СиПу до 2060, а так хай уже был и выше рост нереален до тех пор, пока не сдуют пузырь полностью или пока ФРС не объявит о переносе повышения ставок «на ХЗ какую перспективу» (не ранее декабря сие возможно)
avatar
Kitten, нет роста промышленности в США и это на фоне сланцевого бума и декларирования возврата производства компаний из Азии.Прибавляются официантки, здравохранение и муниципалитеты.Структура экономики не меняется с докризисных 2000.
И думается страх уже засел в инвесторах.За ставку (как долго она будет нулевой, за то почему не повышают значит ситуация хуже чем декларируется), за экономику, за Китай, за Ближний Восток.
Вырасти может если не будет провала в квартальной отчетности.
avatar
aster,

Будет провал в отчетности, как это не будет.
Компании наперебой сообщают о сокращениях планов по прибыли, увольнении работников.
Но фонда США 2-3 года растет на данных хуже прогноза, поэтому если Йеллен в декабре выйдет и скажет «простите, рога, мы ошиблись, экономика США падает, повышение ставки откладывается на неопределенный период» — фонда вырастет, потупит и уйдет на перехай 2250+-
avatar
На виклях евробакса надо было верхнюю границу еще толще рисовать, чтоб уж наверняка :))
avatar
Gazirovkin,

Перейдите на дейли и проведите по телам закрытия свечей там, исключая шип в 20х числах августа
avatar
Gazirovkin,

В текущий момент эта линия на 1.1358
avatar
Kitten, не спорю с линией, но ее толщина повеселила :))
avatar
Gazirovkin,

Я хотела толще сначала сделать, чтобы точно было понятно, где она)))
avatar
припоминаю, что ЦБ убрал свой тазик при 58 чтоли… врядли дадут 55-54
Счастливый Конец,

Ну, можно считать мои цели маниакальными, я соглашусь с этим.
Но глючит на 54-56 и вмешательство ЦБ РФ с возвращением скупки валюты ниже 54.
avatar
На мой можем вниз отвалиться от диапазона 1.1420-1.1460 по евре.
Хотя пока не пробили 1.1390 можно не замахиваться на 1.1420, но чувствую что азиаты сегодня утром натянут цену выше 1.1390:)
avatar
Спасибо! Вокруг меня аэропорт Кневичи (Владивосток) торги начнутся буду лететь. Всем привет и удачи. Хорошей торговой недели всем хорошим людям.
avatar
Виктор ~,

Привет, солнышко!
Лети домой, и так холодно, а ты на Севере)
Спасибо, и тебе профитов!
avatar
Извиняюсь, бухал все выходные, отвертеться не получилось %) Вчера увы не в состоянии был.

2-я и 3-я картинки по ТА +100500

Ничего нового, реализуется укрупненный вариант


Оригинал ru.tradingview.com/x/01F1NUdy/
Вне позиции, буду ждать перехай.

P.S.
На дневке в SMA 250 уперлись
avatar
Polar Solar,
)))
Привет, спасибо)
Но лучше откорректироваться вниз сначала, т.к. потом светит минимум начало 1,15й у меня
avatar
Kitten, SMA 250 тормознет немного, попытки её пройти видимо и будут выглядеть как коррекция
avatar
За год на счетах можно заработать от 33 % до 151 %! График доходности и подробности по ссылке

www.alpari.ru/ru/investor/pamm/312374/#pamm-chart-return
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн