rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Убытки по операциям с ценными бумагами можно сальдировать «по частям»

Добрый день, коллеги. Я рада вновь «видеть» вас.

Как я уже отмечала, многие граждане получают доход от операций с ценными бумагами. По итогам года физическое лицо, которое занималось покупкой (продажей) ценных бумаг, обязано оплатить налог в бюджет.

А что делать, если по итогам года был получен убыток? Кто будет переносить убытки, и делать перерасчет? Сам гражданин (налогоплательщик), если он примет решение об учете убытков прошлых лет, будет подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором была получена прибыль. Брокер не учитывает убытки прошлых лет, сделать это необходимо непосредственно самому физическому лицу.

Но вот поступает интересный вопрос ко мне – если убыток был получен в 2013 году в сумме 500 тыс. руб., а прибыли 2014 года «не хватает», чтобы покрыть его (сальдировать). У человека прибыль за 2014 год очень маленькая, около 25 тыс. руб. и сумма НДФЛ, которую он сможет вернуть, тоже мала. И он спрашивает – ему надо «пропустить» такой низкоприбыльный 2014 год и подождать 2015 года (вдруг там выйдет прибыль в более крупном размере)?

Я сразу хочу обратить внимание на следующее: перенос убытка по операциям с ценными бумагами возможен в течение десяти лет. Разберем данный пример, и я расскажу, что надо делать.

Итак, убыток составит 500 000 рублей, а прибыль за 2014 год – 25 000 рублей. Смысл подавать декларацию 3-НДФЛ за 2014 год и возвращать налог есть. За 2014 год он вернет сумму налога в размере 13% от 25 000 рублей. А это  = 3 250 рублей. Пусть эта сумма НДФЛ «невелика», но ее можно вернуть. И право перенести остаток неиспользованного убытка (500 000 – 25 000 = 475 000 рублей) не «сгорает». При получении прибыли в «существенном» размере за 2015 год можно будет продолжить возвращать НДФЛ и сальдировать убытки.

Не надо бояться того, что если вы коснетесь «низкоприбыльного» года, то вы уже не сможете зачесть убытки в полном размере. Это не так. Даже в самой декларации 3-НДФЛ есть специальные строки, которые несут в себе информацию об убытках, переходящих на будущее.

Следует помнить, что даже если прибыль получена от одного брокера, а убыток по операциям с ценными бумагами (ФИССами) была получены у второго брокера, зачесть убыток можно. Удачного вам декларирования, друзья!
★117
26 комментариев
скорее в 2015м будет убыток больше чем в 2013м. Но Вы оптимистка — это тоже неплохо
avatar
psixoz, скорее всего, оптимист — мой клиент, он так уверенно об этом говорил, что я была за него просто рада.
avatar
спасибо
avatar
очень жаль, что это правило не распространяется на 2008 год
avatar
Андрей Жилин, к сожалению, это так.
avatar
Да, это очень интересная тема, со временем, все это становится все более актуальным
avatar
Sufiyanova Tanya, у меня к Вам такой практический вопрос. Я имею убыток за 2013 по ФИССам, могу ли от налоговой получить ВЫЧЕТ (по примеру вычет на образование, на медицину) из налога, который я заплатил за 2014г по основной работе (НДФЛ)?
Задавал данный вопрос в налоговой, но они как-то путано отписались. Вроде как можно
avatar
Роман Ермаков, конечно можно, при чем здесь убыток фисс 2013 года,
они живут своей жизнью, вы их переносите на прибыль будущих периодов по той же базе, а налоги уплаченные с других источников можно вернуть, через вычет на образование, медицину и т.д.
avatar
AlexeyT, так вопрос то и был в том. К примеру у меня есть постоянная работа, и с нее я плачу налог на доходы… а в предыдущем годя я получил убыток по итогу года от торговли фьючами Собсно и вопрос, могу ли я этим этот убыток снизить НДФЛ за 2014 год от основной работы?
avatar
Роман Ермаков, ааа, в этом смысле, тогда нет.
убытки с рынка переносятся только на прибыль с рынка, отдельно по базам, ЦБ или ФИСС, никакие прочие источники доходов здесь не катят,
это извратит весь смысл вычета;)
avatar
Роман Ермаков, нет, добрый день.
Сальдировать убытки доходом по работе нельзя. Надо зачитывать убытки только прибылью, причем, по таким же операциям.
avatar
Роман Ермаков, добрый день. Можно, все можно. Налоговый вычет на лечение и обучение вы спокойно получаете из дохода по работе.
avatar
Sufiyanova Tanya, У меня есть убыток в 2011 году, но он не был задекларирован в налоговой, на руках только справки от брокера. Могу ли я сальдировать эти справки с прибылью за 2014 год?
avatar
mashinist-78, приношу извинения за бестактность; Вам необходимо сдать основную декларацию (если не сдавали за 2011,2012,2013 г.г.) или сдать корректировочные декларации за эти же годы с отражением полученного убытка и только после этого в декларации за 2014 г. уменьшить полученную прибыль от ЦБ на сумму убытка.
avatar
mashinist-78, добрый день. Да, конечно. Как раз справка от брокера и станет основанием для включения суммы убытка в декларацию 3-НДФЛ за 2014 год.
avatar
Sufiyanova Tanya, Я имел ввиду, что справка об убытках за 2011 год и декларацию в 2012 году я не сдавал, т.е. убыток не был задекларирован. А без этой декларации-2012 я могу, просто приложив справку за 2011 год, сальдировать убыток-2011 с прибылью за 2014 год?
avatar
уважаемые, а кто что знает, про налоговые вычеты гражданам имеющим индивидуальные инвестиционные счета?..
avatar
vlad678, ответы Вы найдёте здесь — moex.com/s1315, ну или более подробно на языке «закона» в ст. 219.1 НК РФ
avatar
Aelius, ахах… спасибо за ответ. жалко, что ссылка — битая. Ну а статью… будем изучать, хоть и не очень на языке закона умеем)..
avatar
vlad678, тот же сайт ММВБ — moex.com/a2556
avatar
Aelius, а вот за это — отдельное спасибо! Тут все гораздо проще изложено, и вполне доступно для понимания!
avatar
Татьяна а почем у вас услуги заполнения ндфл?
iskan1986, добрый день.
У нас три вида цены:
1) Налоговая декларация в форме pdf-файла, пригодная для сдачи в налоговый орган — 590 рублей.
2) Проверка налоговой декларация и подготовка сопроводительного пакета документа в «ручном» режиме налоговыми экспертами — 1200 рублей.
3) Полностью создание декларации налоговым консультантом и пакета документов — 2990 рублей.
avatar

Добрый день!
Через российского брокера веду торговлю акциями (обращ. и не обращ.) на американской бирже. За 2017 г. получен доход по не обращ., убыток по обращ. У Они не сальдируются. Возможно ли в данному случае воспользоваться ст. 223 НК РФ:
«дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме»
Ден.средства на счет не выводились, таким образом, дохода пока нет.
?

avatar
Кто и как рассчитывает «остаток убытка»? Ведь я же не могу показывать один убыточный год и на его основе несколько раз сальдировать. ФНС сама следит и считает, сколько осталось можно сальдировать? Если в какой-то момент возникнет перебор, она сама это выявит?
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн