Блог им. MarketOko

Торговые идеи от Ковжарова Сергея на 25 апреля 2014

Торговые идеи от Ковжарова Сергея на 25 апреля 2014Вчерашние комментарии президента ЕЦБ Марио Драги о возможном дополнительном смягчении денежной политики, а также упоминание высокого курса евро, как одного из триггеров такого смягчения, заставили единую валюту опуститься ниже уровня в 1.3800 доллара.
Однако день пара EURUSD завершила на отметке 1.3830. На мой взгляд это весьма показательно. Обострение конфликта на востоке Украины, казалось бы, должно было оказать дополнительное давление на евро, но этого не произошло. Помогло ли высокое значение индекса Ifo (111.2 против прогноза в 110.6), я не уверен. Вряд ли дело только в этом. Скорее всего мы имеем дело с устойчивым притоком денег в Еврозону. Поэтому я не рекомендую занимать короткие позиции в евро. Тем более, что накануне были повышены кредитные рейтинги Италии и Кипра. Число обратившихся за пособием по безработице в США за прошлую неделю неожиданно увеличилось на 24 тыс. человек. Это не очень хорошая новость в преддверие публикации месячного отчета по занятости, запланированного на следующую пятницу. Доллар ослаб, и наиболее заметно к йене. Причиной роста йены также стала геополитическая напряженность, заставляющая инвесторов искать убежище в защитных активах.

Опубликованное сегодня значение потребительской инфляции в Японии оказалось высоким, хотя и немного ниже прогнозов (1.6% против 1.7%). Мнения аналитиков теперь расходятся — есть те, кто ожидает дополнительных стимулов уже в ближайшую среду, а есть и те, кто их вообще не ждет. На ближайшие дни (до среды, когда пройдут заседания Банка Японии и ФРС) у меня нейтральный взгляд на USDJPY. В Австралии и Новой Зеландии сегодня выходной день. Мои позиции остаются прежними — лонг в стерлинге, киви и луни.

теги блога Сергей Ковжаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн