Dr_Vas-ka

Итоги вторника и дальнейший среднесрочный взгляд на рынок.


     Во вторник на российском фондовом рынке мы увидели классический ударный день роста. Индекс ММВБ прибавил 2%, а валютный индекс РТС прибавил почти 4%. Про политику и экономику писать сегодня много не буду, скажу лишь следующее – сегодня стало очевидно, что негативные опасения и политические санкции уже заложены в цене. После прошедшего саммита G7 стало понятно, что никаких экономических санкций пока вводить никто не будет, поэтому сегодня инвесторы стали заходить в рынок. Отсутствие новых негативных новостей – это уже позитив.  Ещё вчера я сделал акцент на том, что наш рынок в ближайшее время может начать ходить в разрез мировым фондовым рынкам, хотя сегодня та же Европа, которая также бы пострадала от экономических санкций, неплохо на радостях подросла.
     Теперь давайте рассмотрим технику и подумаем чего ждать дальше. Ещё в пятницу мы дали рекомендацию клиентам покупать российский фондовый рынок в первой половине дня и к закрытию он почти отыграл все потери http://smart-lab.ru/company/itinvest/blog/173037.php. Вчера мы также рекомендовали удерживать длинные позиции, пока фьючерс на индекс РТС держится выше отметки 106000 пунктов.
  Из вчерашнего обзора: http://smart-lab.ru/company/itinvest/blog/173792.phpЕсли посмотреть на более локальную картину по фьючерсу на индекс РТС, то и здесь пока картина весьма чёткая. Цена пытается формировать небольшой восходящий тренд и пока находится в нём. Ближайший уровень поддержки находится на отметке 109000 пунктов, более сильный уровень поддержки находится на отметке 106000 пунктов. В случае закрытия трёх часов подряд ниже отметки 106000 пунктов откроется дорога на новые минимальные отметки года и на поход к отметке 90000 пунктов. Ближайшее сопротивление находится на отметке 114000 пунктов, максимальный рост пока видится до отметки 118000 пунктов.  Среднесрочно, пока цена находится выше отметки 106000 пунктов, можно сохранять длинные позиции, открытые ранее.
Итоги вторника и дальнейший среднесрочный  взгляд на рынок.
     По итогам вторника мы теперь видим следующую картину:
Итоги вторника и дальнейший среднесрочный  взгляд на рынок.
     Цена продолжает находиться в восходящем локальном тренде и пока нет даже намёков на открытие коротких позиций.  Среднесрочные цели на отметке 118000 пунктов пока остаются в силе, однако, ввиду высокой волатильности, защитный стоп лучше переносить с отметки 106000 на отметку 110000 пунктов или можно ещё выше, всё зависит от вашей жадности. Проще использовать трейлинг стоп в 1500 пунктов.
Итоги вторника и дальнейший среднесрочный  взгляд на рынок.
     Если рассматривать наиболее позитивный сценарий, то текущий восходящий тренд может продлиться вплоть до отметки 125000 пунктов, хотя я на это бы не ставил.
Итоги вторника и дальнейший среднесрочный  взгляд на рынок.
     Открывать короткие позиции лучше всего или при отбое от уровня 118000, как только появится разворотная формация или при пробое отметки 109000 пунктов вниз.
     P.S. Лично я сейчас попробую нарушить свои правила и возможно поспорю с рынком. Хочется попробовать в контртренде сформировать шортовую позицию  в диапазоне 115000-118000, если мы конечно увидим такой сценарий. Стоп по такой позиции будет при закрытии дня выше отметки 121000 пунктов.  Подобный сценарии не стоит реализовывать с большими плечами, я стараюсь не работать с плечом выше одного.
Итоги вторника и дальнейший среднесрочный  взгляд на рынок.
     Российский рубль на фоне спада геополитических рисков также получил поддержку и существенно укрепился во вторник,  и тем самым поддержал позитивную динамику индекса РТС.  Также на укрепление рубля сказался период налоговых выплат. На мой взгляд, не стоит пока говорить об окончательном развороте российской валюты и делать ставку на дальнейшее укрепление. С технической точки зрения сигнал на шорт по фьючерсу на валютную пару доллар-рубль вышел ещё несколько дней назад, но теперь движение вниз будет натыкаться на сильные поддержки. Первая локальная поддержка 36250, вторая 36000.
Итоги вторника и дальнейший среднесрочный  взгляд на рынок.
     Теперь давайте посмотрим на динамику индекса ММВБ за последние 3-4 года. Прекрасно видно, что говорить о развороте и росте пока рано. Всё что мы сейчас видим – это не более чем технический отскок и консолидация после довольно сильно обвала. Цена сейчас почти полностью сняла перепроданность – это видно относительно 200-дневной скользящей средней.
Итоги вторника и дальнейший среднесрочный  взгляд на рынок.
     Ну и напоследок разберём более длинный период по индексу РТС. Опять же, из вчерашнего обзора http://smart-lab.ru/company/itinvest/blog/173792.php “с технической точки зрения российский валютный индекс РТС пока имеет все шансы на отскок до сильного сопротивления на недельном периоде 1200-1250 пунктов, но выход выше этого диапазона до лета мы вряд ли увидим.  Пока в голове рисуется следующий сценарий:  мы идём немного выше до отметок 1180-1200 и потом будет финальный заход вниз до отметки 900 пунктов”. Сейчас мы видим, что этот сценарий пока реализовывается и до отметки 1200 пунктов осталось около 2%.
     Выводы:  потенциал роста в пределах 2% пока ещё сохраняется до конца недели.  Чётких сигналов на шорт пока нет.  Тем, кто сидит в лонгах с хороших уровней, можно и дальше удерживать позиции, пока мы не увидим разворотный паттерн на дневном графике индекса ММВБ.
     Уважаемые друзья!!! 5 Апреля я проведу очень интересный и насыщенный семинар (мастер-класс) вместе с Дмитрием Суховым.  Мы полностью скомпоновали его и мою программу и вместе расскажем вам о всех нюансах торговли на разных временных интервалах.  Запомните!!! Научить торговать человека практически невозможно, но вот сэкономить ему время и деньги мы постараемся!!! В программу будут включено следующее:  Расчёт капитала необходимого для торговли, система рискменеджмента, постановка стоп-лосса, расчёт размера позиции, паттерны и стратегия только поставленная на них, технические индикаторы, которые лично я использую в своих стратегиях, объёмы и уровни, также я расскажу про активный интрадей и работу крупных игроков на рынке и в заключении немного о фундаментальном анализе. Курс объединяет все стили торговли, от интрадея до инвестиций. Начало в 10.00 утра, завершение около 20.00, возможно 21.00 Перерыв на обед с 14.00 до 15.00. Стоимость 10.000 рублей. Оставлять заявку мне на почту: Oleynik.v.a@mail.ru. Семинар пройдёт в офисе компании ITinvest.
 
С уважением,
Василий Олейник, эксперт Инвестиционной компании «Ай Ти Инвест»
★4
29 комментариев
☜♡☞Пчела- Не обучаю☜♡☞, легко
Василий Олейник, Василий доброго вечера, рановато думаю в шорт пока по Ри,118 промежуточный, далее на 122-125 можем улететь, да и на 102-106 можем сходить(менее вероятно пока), а так цель 135(дааааалекая и кажется не достижимой)!
avatar
Владимир Ш, я согласен что рано и пока нет сигналов и пока есть шанс захода выше 118, но чуйка у меня говорит что не смогут ))
Василий Олейник, Ваша чуйка хорошо на золоте по лонгу сработала в декабре, может и сейчас не подведет!
avatar
Василий Олейник, Василий, сегодня когда 113 проходили ОИ снизился, похоже выбили стопы, завтра увидим на открытии как покупать будут.
avatar
батенька семинарами и живете? я вспомнил была поговорка «вася сказал лонг, щорти». прости за глум
avatar
Andrean, в марте торговал всего 2 недели и поднял по всем клиентским счетам около 3 млн. По счету в ЛИГЕ плюс за март более 300 тыщ. при том что все движухи пропустил. Завтра обновятся данные.
Василий Олейник, я ж без сомнений… просто думаю торговал бы просто и поднимал бы по 3 млн. смысл авторитет свой прогнозами портить… да и время тратить на писанину…
avatar
Andrean, ежедневные посты для поддержания имиджа эксперта-профессионала, а потом и семинарчики пойдут по десяточке с носа
avatar
katasma, они итак уже идут более года. Не более 3-х раз в год.
Василий Олейник, волки МФЦ ))
avatar
katasma, во с этого и кормимся как говориться))) нас ведь много))))
avatar
Andrean, честно скажу, когда я пишу все свои мысли они лучше укладываются в голове, а поделиться с другими своими мыслями ничего плохого нет. Когда я провожу семинар я лишний раз себя дисциплинирую и сам себе в голову вбиваю свои же правила. Ну заработаю я с семинара 100 тысяч и что? У меня счёт в некоторые дни гуляет по 200 тыщ. в плюс и в минус.
Василий Олейник, да забей, я так добрый глум просто устроил… нравиться делись… главное чтоб в кармане звенело и шелестело… остальное ерудна…
avatar
Идём к 200 000.
avatar
Tornado, 230000 первая цель. 280000 вторая.
avatar
Каким клиентам рекомендовали? Тем, которые к терминалу неделю не могли подключиться?
avatar
Если из этого обзора исходить, то завтра по инерции продолжим рост до 118-ти как минимум
avatar
Valch, энерция после 130000 будет, завтра будут покупать те кто сегодня не успел.
avatar
Tornado, точно — накупят, а всех вниз до 110 прокатят.
avatar
вообще не вижу смысла в диагональных сопротивлениях/поддержках. Да красиво но это ни о чем не говорит
avatar
ICEDONE, согласен, я сам всегда торгую только от горизонтальных уровней, ибо их формирование объяснимо. Но иногда работает и то, что все видят.
Я считаю, что крупные неприятности для покупателей скрыты в цене на нефть, такой узкий диапазон не может сохранятся долго. Это накладывается на желание авторов санкций образумить Россию. Поэтому думаю, что в ближайшее время, к примеру мы услышим об увеличении ГО на торговлю нефтью, так для начала.
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн